Урок английского языка "Путешествие к королеве", 3-й класс, тема "Спорт", учебник Верещагиной И.Н.

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


  Цели урока:

  • образовательная – активизация лексико-грамматического материала в речи учащихся;
  • развивающая – развитие навыка чтения и умения переводить;
  • воспитательная – воспитание потребности в здоровом образе жизни, любви к спорту;

Задачи урока:

  • образовательная – развитие умений общаться, используя различные виды речевой деятельности;
  • развивающая – развитие психических функций (мышление, внимание, память, воображение), развитие эмоций.
  • познавательная – приобретение знаний о стране изучаемого языка;
  • воспитательная – воспитание личностных качеств (активность, умение работать в сотрудничестве, личная и взаимная ответственность).

Оборудование: карта Великобритании, транскрипционные знаки, буквы алфавита, тематические картинки по теме «Спорт», бутылка с письмом, мяч, карточки с тестовыми заданиями, модель диалога, сувениры, магнитофон, компьютер, мультимедийная презентация, аудиокассета.

Лексический материал: to ski, to skate, to jump, to swim, to play basketball, to play badminton, to play football, to play tennis, ship, to travel, Queen, palace, Great Britain,captain, to play hockey, player, game, team, sportsman, to run, to dance on the ice.

Грамматический материал: стр-ры с глаг. to like, to have got, can, can’t.

ХОД УРОКА

1. Приветствие. Сообщение целей урока

Т: It’s time to say “ Good morning” and start our lesson. Let’s sing a song.

(Исполняетсяпесня “Good morning”)

T: Dear boys and girls, today’s lesson will be unusual. We shall travel. During our travelling we shall read, write, speak English, sing a song and recite poems about sport. All these things we shall do travelling by ship. (Приложение слайд №1).
Look at the blackboard. You can see a map, a route of our travelling. If we do all the tasks correctly we shall meet with the English Queen in the Buckengham Palace. (Приложение, слайд №2)
Из путешествия мы всегда стараемся привезти на память какие-нибудь сувениры. У вас будет возможность получить такие сувениры и на нашем уроке. (Помощником учителя назначается один из слабоуспевающих учеников, который будет вручать сувениры на разных этапах урока).
Children, please be very attentive and active. Good luck!

2. Фонетическая зарядка

T: But where is our ship? And what is its name? To get our ship we shall do our first task.
Ребята, нам с вами на лодках необходимо добраться до бухты под названием «Бухта звуков и букв» (Приложение слайд №3), где и стоит наш корабль. Каждая лодка имеет своё название. Вы должны правильно назвать лодочку.
Look at the screen and name the sound (Приложение слайд №4)

Выплывают лодки со звуками: [g], [r], [ei], [t], [b], [i], [n].

– Now, look at the blackboard and name the letters. (P1; P2;...)

G  R  E  A  T     B  R  I  T  A  I  N

T: Please, try to read .
P1: (read)
T: Can you translate?
P2: (translate)
T: Now you know the name of our ship we are going to travel by and the name of the country where the English Queen live. London is the capital of Great Britain. (Показ слайдов с видами Лондона)

№5 – карта Лондона
№6 – Биг Бен
№7 – красный 2-х этажный автобус
№8 – Тауэр
№9 – ночной вид города
№10 – Трафальгарская площадь
№11 – Тауэрский мост
№12 – Здания Парламента

Т: Ребята, я вас поздравляю. Вы справились с заданием. И теперь, все мы на борту корабля. What is its name?
Cl: Great Britain.

Помощник вручает сувениры за успешно выполненное задание.

3. Речевая зарядка

Т: Ребята, в это путешествие отправились только самые сильные, ловкие и умные. Чтобы в дальнейшем также хорошо справляться с заданиями, думаю, нам с вами необходимо кое-что вспомнить.
Let’s remember some words on the topic “Sport”. Look at the blackboard and repeat after me. (На доске – картинки)

a) T– Cl: to ski, to skate, to jump, to swim, to play basketball, to play badminton, to play football, to play tennis, to play hockey.
b) P1; P2: read these words and word combinations.
c) T: Now, answer my questions, please.

– Can you swim?
– Wrere do you swim?
– Do you like to play basketball or volleyball?
– Can you play football?
– Do you play football well?

d) Now, let’s remember the poem about sport

T: Dear little boys and girls
What is better than the toys?
P1: I think sports are good for all:
P2: We can swim, play basketball,
P3: Table tennis and football
P4: We can jump and we can run
Cl: And we have a lot of fun.

4. Монологическая речь

There is a captain on the ship. (Приложение слайд №13). He is an Englishman. He can speak and understand only English. He wants to know all about his passengers. Now, please, work in groups. Tell each other what you like and dislike doing.
После того, как вы всё обсудите, представьтесь капитану, а кто-то один из группы расскажет о членах вашей команды.
Приблизительный рассказ: I want to tell you about our team. In winter we like to ski, and skate. Sasha can play hockey well. In summer we like to play football, badminton. Nikita and Lyosha can swim but I can’t. My mother and I go to the swimming-pool. My mother teaches me to swim.

T: Do you know any poems or songs about sport? Let’s recite and sing them for the captain and for other passengers of our ship.

Group 1 – “School is over” (a poem)
Group 2 – “In winter and in summer” (a poem)
Group 3 – “This is the way” (a song)

Помощник вручает сувениры каждой группе.

Т: И так, мы с вами благополучно миновали «Пролив знакомств» (Приложение слайд №14) и приближаемся к «Заливу загадок» (Приложение слайд №15) Listen to me and try to guess.

Riddle 1. This game is for 2 players. They play it with a small ball on a court. (Tennis) (Приложение слайд № 16)

Помощник вручает теннисную ракетку (рисунок) ученику, давшему правильный ответ.

Riddle 2. This game is popular in Russia and Canada. Two teams play it on ice. (Hockey) (Приложение слайд №17)

Помощник вручает клюшку за правильный ответ.

Riddle 3. It is an old game. Two teams of 11 players play it. They kick a ball around. (Football) (Приложение слайд № 18)

За правильный ответ вручается футбольный мяч.

Riddle 4. Two teams of 5 players play this game. They throw a ball into a basket. (Basketball) (Приложение слайд №19) .

За правильный ответ вручается баскетбольный мяч.

5. Диалогическая речь

T: На море штиль. И мы с вами подплываем к «Острову знаменитостей» (Приложение слайд №20)
On this island live many film stars, singers, sportsmen. Would you like to meet with a famous sportsman? We have a chance to speak with a great football player. His name is David Beckham.(Приложение слайд №21). Но давайте, сначала подумаем, о чем мы его спросим.

Take card 1. Here is the model of the dialogue. You have to match the questions and the answers. Work in your groups.

Card 1. (Приложение слайд №22)

1) Hello! a) Hello!
2) Do you like football? b) My name is David Beckham
3) What is your name? c) Yes, I am.
4) Are you a football player? d) Yes, I do. It is my favourite game.
5) Where do you live? e) Every day.
6) How often do you play it/ f) I live in Oxford.
7) Have you got a lot of friends? g) Yes. My friends are in my team.

T: Аre you ready? Let’s act it out. Who wants to be a football star?

Выходит один из учеников, который выступает в роли Дэвида Бекхема.

Т: Я думаю, что когда вы вернётесь домой, вы расскажете своим родителям и друзьям, что вы познакомились со знаменитым футболистом. Что же вы будете рассказывать? Что вы о нем узнали?

Рассказ ученика: His name is David Beckham. He lives in Oxford. Football is his favourite game. He plays it every day. He has got a lot of friends. His friends are in his team.

6. Динамическая пауза

Т: Very bad! Вы согнулись буквой Z. Никогда так не сидите, за осанкою следите. Ну-ка, спинки выпрямляйте, старайтесь быть как буква I.
А вам после встречи с футболистом не захотелось немножко размяться? Мы как раз подплываем к «Проливу бодрости» (Приложение слайд №23). Путешествие у нас с вами необычное и зарядка тоже будет необычной. Сейчас вы получите карточку, на которой вы увидите картинки с изображением различных видов спорта. С помощью жестов вы должны изобразить тот вид спорта, который на вашей карточке. Задача остальных – повторить все действия, и угадать вид спорта.(Приложение слайд №24)

Group1 – jump, ski
Group 2 – run, play tennis
Group 3 – swim, play volleyball.

Т: Итак, «Пролив бодрости» остался позади. Помощник вручает сувениры каждой группе.

7. Письмо

Т: Oh, I see a strange object.  (Приложение слайд №25). Wait a minute, please. I’ll try to pick it up. (Учительдостаетбутылку, покрытуюводорослями). It’s a strange bottle. Would you like to open it? Please, try to open.
Открываем бутылку и достаем письмо.
Да, ребята, письмо, наверное, уже давно находится в этой бутылке и плавает по морям. Некоторые буквы и слова размыты. Я бы хотела хоть что-нибудь узнать о человеке, который написал это письмо. А вы, ребята? Давайте попробуем восстановить , прочитать и перевести это письмо.

Take cards 2 (Приложение слайд №26)

Hello!
My ______ is Sam. I am from G...eat Britain. I ______ got a famil...: a m...ther, a fa...her and a si...ter. My father and mother _____ good sportsm...n. They like to play ten...is. My sister ____10. Her name is Alice. She can swim ver... well. I like to play basketb...ll and dance on the ice.
Bye.
После чтения и перевода помощник собирает письма.

8. Тест

Т: Наконец-то мы с вами выбрались с «Острова таинственного письма». (Приложение слайд №27) и уже почти у цели. Но, перед Букенгемским дворцом стоят стражники (Приложение слайд №28) , которые не пропустят нас, если мы не предъявим пропуск. А чтобы получить такой пропуск, мы должны выполнить ещё одно задание.

Take cards 3. (Приложение слайд №29). Here you can see some sentences. Read them and according to the text of the letter put “+” if the statement is true, and “–“, if it is wrong.

  1. His name is Bill.
  2. He is from America.
  3. He has got a family.
  4. He has got a mother, a father,and a brother.
  5. He has got a sister.
  6. His parents like to play badminton.
  7. His sister is 10.
  8. Alice can ski very well.
  9. Sam likes to play table tennis.
  10. He likes to play basketball.

T: Time is up. Now exchange your papers with your partners and check up the test by the help of the computer. Correct all the mistakes and put the marks to your classmates. (Приложение слайд №30).

1 ошибка – «5»
2-3 ошибки – «4»
4-5 ошибок – «3»

T: Who has got “5”?

Тем, кто получил «5» вручить сувениры.

9. Подведение итогов

T: Hurra! We are in London! Все испытания остались позади. Вы проявили себя как находчивые, умные, артистичные дети, и, что очень важно, любящие спорт. И вот мы с вами во дворце. (Приложение слайд №31.) This is the Queen of England. Her name is Elisabeth II. She is very glad to see Russian children. Let’s tell the Queen about our travelling. What did we do?

10. Домашнее задание

Домашнее задание дети получают на выбор:

1) нарисовать  рисунок по впечатлениям о нашем  путешествии;
2) составить «змейку» из слов по теме «Спорт».

11. Выставление и аргументирование оценок

На память о путешествии всем вручаются флажки: флаг  Великобритании (Приложение слайд №32).

13. Стихотворение ‘It’s time to say “ Good bye” (Приложение слайд №33).