Разработка урока английского языка по теме "В продуктовом магазине" для учащихся 3-го класса.

Разделы: Иностранные языки


Данная разработка урока предназначена для изучения английского языка младшими школьниками, обучающимися по учебнику М.З. Биболетовой, Н.В. Добрыниной, Е.А. Ленской «Enjoy English 1». Для проведения урока необходимы: вербальные и наглядные опоры, аудиокассета, карточки с кроссвордом для самостоятельной работы.

Цели урока:

  • формирование речевых навыков и умений;
  • развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью: памяти, внимания, восприятия;
  • формирование у учащихся стремления быть добрыми и вежливыми в общении, воспитывать уважительное отношение друг к другу.  

Ход урока

 

1) Приветствие.

T. – Good afternoon, children! (Good afternoon, teacher!)

– I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

– How are you today? Are you all right? Are you fine?

– I’m glad that you are fine today and you can say “Hello” to each other.

Cl. – It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.

2) Сообщение целей урока.

Today we’ll go to the shop and buy some food there.

3) Фонетическая зарядка.

T. – At first let’s revise the English sounds and the words with these sounds. Listen and repeat after me.

  • [n] – banana, honey, lemon;
  • [b] – bread, butter;
  • [k] – corn, cabbage, coffee, carrot;
  • [s] – sausage, juice, soup;
  • [i:] – meat, tea, sweets, cheese;
  • [ае] – jam, sandwich;
  • [i]. – fish, milk, porridge;

T. – You pronounce the sounds and the words well.

4) Актуализация лексики по теме «Продукты».

1. T. – Children, we have a guest today. Look at the blackboard, please! Can you name this character from the fairy tale? You are right. This is Rabbit. He has a birthday party today. He can buy different kinds of food. What can he buy? (игра с мячом)

P1, P2, P3, …. – Sweets, milk, corn …

Учащиеся называют все продукты, которые знают.

2. T. – Now look at the blackboard, please! Here you can see what Rabbit wants to buy. Can you help him to put the food into the basket? Join the words to the pictures.

Учащиеся по одному выходят к доске и прикрепляют карточки с названиями продуктов к их картинкам: мясо, чай, молоко, варенье, мед.

T. – Well done! You are very clever!

5) Тренировка навыков устной речи.

a) T. – Rabbit invites many friends to his birthday party and they like different kinds of food. What do they like? Look at the blackboard, match the characters from the fairy tales and their favourite food. For example, Malvina likes tea.

Учащиеся называют любимую еду сказочных персонажей. Karlson likes jam. Winnie likes honey. Matroskin likes milk. Sharik likes meat.

T. – What does Rabbit like?

T. – Guess the riddle and answer the question. Приложение 1

T. – You are right, Rabbit likes carrots.

b) T. – And what do you like to eat and drink?

Учащиеся по очереди представляют свои рассказы. Примерный рассказ ученика: Hi! My name is Nastya. I like bananas and juice. I don’t like fish. I would like to eat sweets.

T. – Thank you for your stories. Now we know what you like and dislike.

6) Физкультминутка.

Игра «Съедобное – несъедобное»

T. – Are you tired? Let’s play. Clap your hands if you can eat it. Stamp your feet if you can’t eat it. (A banana, an apple, a pen, a sandwich, a stick, a carrot, a lemon, a table, a box, a tomato, a clock, a hat, a sweet, a cake)

7) Повторение неопределённого артикля a/an и местоимения some.

T. – Let’s return to our Rabbit. He has many tasty things on the table. What does he have on the table? Приложение 2

А для этого давайте вспомним, когда перед названиями продуктов употребляется неопределенный артикль a/an, а когда местоимение some? Посмотрите на табличку и ответьте на вопрос. Приложение 3

Учащиеся вспоминают правило. (Если существительное исчисляемое, то употребляется артикль a/an, если существительное неисчисляемое, то употребляется местоимение some).

Учащиеся называют продукты, которые имеются на столе.

Rabbit has some tea for Malvina.
Rabbit has some jam for Karlson.
Rabbit has some honey for Winnie.
Rabbit has some milk for Matroskin.
Rabbit has some meat for Sharik.

T. – Does he have a carrot on the table? (No, he does not).

Oh! He has forgotten to buy a carrot in the shop!

8) Развитие навыков аудирования, чтения и диалогической речи.

  1. T. – Open your textbooks at page 106, please. You see our Rabbit is in the shop again. Listen to the tape and be ready to answer the question: What does Rabbit want to buy in the shop? Учащиеся слушают диалог, а затем отвечают на вопрос.
  2. T. – Repeat the dialogue after me, please.
  3. T. – Find out new words and expressions in the dialogue. Как Кролик вежливо просит у Ослика морковку? (Give me a carrot, please).Что говорит Ослик, подавая морковку? (Here you are.). Учащиеся повторяют новые выражения за учителем хором, по одному, записывают их в словарь.
  4. T. – Now read the dialogue in pairs, please.
  5. T. – Act out your own dialogues. One of you will be Rabbit, the other will be Donkey. (Разыграйте с одноклассником беседу между Кроликом и Осликом. Замените морковь любым другим продуктом, который есть в магазине. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, какие продукты будут покупать ребята).
  6. T. – Let’s have a competition. Who is the most attentive? What have your classmates bought in the shop? (игра-соревнование) P1 - is the most attentive today. Well done!
  7. T. – Find out these words in the puzzle. (Каждый ребенок работает самостоятельно в своей карточке). Приложение 4
  8. T. – Let’s check up. (Учитель прикрепляет к доске кроссворд с правильными ответами). Приложение 4 Look at the blackboard, please! (Ребята, кто сделал так же, как на доске? Поднимите руки). Excellent!

10) Домашнее задание.

T. – At home you will do ex. 9, p.106; ex. 10, p.106. You will write down these words in your exercise-books and make up the sentences using these words. For example: I like cheese. I don’t like coffee.

11) Подведение итогов урока.

Учитель подводит итоги урока и оценивает учеников.

Литература:

  1. Биболетова М. З. и др. Enjoy English – 1: Учебник англ. яз. для нач. шк./ М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина, Е. А. Ленская. – Обнинск: титул, 2006.
  2. Дзюина Е. В. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English – 1». – М.:ВАКО, 2005.
  3. Ефанова З. А. Занимательные материалы по английскому языку. 5-6 классы. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
  4. Миронова О. С. Английский язык 3 класс. Поурочные планы по учебнику М. З. Биболетовой и др. В 2 ч. Часть I. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2005.