Урок математики в 5-м классе по теме "Умножение и деление натуральных чисел"

Разделы: Математика


Цели:

  • совершенствовать навык выполнения действий умножения;
  • учить рациональным приемам вычислений;
  • продолжить работу над текстовыми задачами.

Оборудование: учебник, доска, карточки для выполнения заданий “ИнтеллекТ”, таблицы по схеме “ТРИЗ”.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация ранее изученных знаний.

1) Найдите значение выражения:

305 + 305 + 305 + 305 + 73
2011 + 402 + 402 + 402 + 402 + 402
615 + 125 + 125 + 125 + 125

- Какое действие помогло быстро найти значение выражения? (умножение)

2) Рассмотрим этот объект как систему по схеме:

- Что такое умножение? (арифметическое свойство)
- Что значит умножить число m на натуральное число n?
- Какие части умножения можно назвать? (множитель, множитель, произведение)
- Где можно встретить использование умножения? (при решении уравнений, задач, примеров, упрощении выражений)
- Какова функция умножения? (умножение заменяет сложение одинаковых слагаемых)
- Если не было бы умножения, чтобы тогда случилось?

3) Работа по технологии “ИнтеллекТ”

- Какую тему будем закреплять при помощи упражнении “ИнтеллекТ” (умножение)
- Что будем развивать с помощью упражнения ? (внимание, память, тезаурус)
- Прочитайте про себя задание.
- Сформулируйте для себя, что нужно выполнить. (заполнить таблицу номера правильных ответов в каждом предложении)
- Всем желаю удачи. Время работы 2 минуты.

(Ребята выполняют задание на отдельных листах)

- Стоп. Время вышло.
- Возьмите ключи с ответами и проверьте. Поставьте общий балл.

(У каждого на столе ключ с ответами)

- Кто выполнил работу на “отлично”, “хорошо”.
- Есть ли ребята, которые выполнили на “удовлетворительно”? Что необходимо сделать вам? (повторить правила)
- Поделитесь своими впечатлениями. (рефлексия о проделанной работе)

III. Основная часть.

1) Сообщение темы урока.

Найдите значение выражений:

38 * 4 * 25
25 * 96 * 4
50 * 786 * 2
79 * 125 * 8

- Можно ли найти значение этих выражений, не прибегая к письменным вычислениям?
- Какова сегодня тема урока? (Удобные способы вычисления)
- Мы сегодня будем учиться применять рациональные приемы вычислений.
- Что значит “рациональный”? (разумно обоснованный, целесообразный)
- Что необходимо знать для вычислений значений данных выражений? (свойства умножения, и значения произведений)

Запомни!

5 * 2 = 10
25 * 4 = 100
125 * 4 = 500
125 * 8 = 1000
125 * 16 = 2000

- Находим значение выражений.

1) сочетательное;
2) переместительное;
3) переместительное;
4) сочетательное.

2) Работа по учебнику.

Упражнение № 415 , стр. 69

(выполнить действия, применив сочетательное свойство умножения)

Работает 1 ученик у доски.

3) Решение задач.

а) стр. 69 № 417 (решить задачу двумя способами)

(проиллюстрируем задачу)

1 способ

1) 144 * 12 = 1728 (тюб.) – в одном ящике.
2) 1728 * 5 = 8640 (тюб.) – привезли в магазин.

2 способ

1) 144 * 5 = 720 (кор.) – в 5 ящиках.
2) 720 * 12 = 8640 (тюб.) – привезли в магазин.

Ответ: 8640 тюбиков.

б) Решите задачу уравнением:

Найти два числа, если известно, что одно число больше другого в 6 раз и их сумма равна 56.

1 число – х
2 число – 6х
х + 6х = 56
7х = 56
х = 56 : 7
х = 8 – первое число
6 * 8 = 48 – второе число

Проверка: 8 + 48 = 56

Ответ: 8, 48

3) Решение примеров.

а) стр. 69 № 414 (вместо звездочек поставьте пропущенные цифры)

1 вариант - № 414 (а)
2 вариант - № 414 (б)

(Работают два человека у доски).

- Как мы выполняем такие вычисления? (по разрядам)

б) Сегодня я познакомлю вас со способом умножения, который применяли в древней Индии. Его называли “молниеносным”.

1) Умножим 48 на 27.

Говорим 7 * 8 = 56, пишем 6, в уме 5.

Говорим 7 * 4 = 28, 28 + 5 = 33, в уме 33, 2 * 8 = 16; 16 + 33 = 49, пишем 9, в уме 4

Говорим 2 * 4 = 8, 8 + 4 = 12

Пишем 12, получаем 48 * 27 = 1 296.

2) Умножим 34 на 65

(пробуют дети)

4) Олимпиадная задача.

Рот Буратино 1 метр, а длина его носа раньше была 9 сантиметров. Каждый раз, когда Буратино врал, длина его носа удваивалась. Как только нос стал длиннее самого Буратино, тот врать перестал. Сколько раз врал Буратино?

- Что значит “удваивалась”?
- Сколько сантиметров в 1 метре?

(Дети решают задачу самостоятельно в парах)

9 * 2 = 18
18 * 2 = 36
36 * 2 = 64
64 * 2 = 128
128 > 100

Ответ: Буратино врал 4 раза.

5) Самостоятельная работа.

Стр. 69 № 422 (а, б, в)

Ответы: а) 1072, б) 202, в) 6321

IV. Подведение итогов.

- Какие свойства умножения применяют для удобства вычислений?
- С каким приемам умножения познакомились?

V. Домашнее задание.

- Повторить все правила по теме “Умножение натуральных чисел”.