Конспект занятия по активизации русского языка для национального детского сада по теме "Магазин"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: активизировать общение детей со сверстниками на русском языке, проверить знания детей по пройденным темам.

Задачи:

  • Обучающая: формирование и развитие навыков говорения: аудирования.
  • Развивающая: развитие языковой догадки памяти, навыки диалогической речи, обобщение полученных сведений.
  • Воспитательная: помочь детям развить навыки общения, закладывать нравственные основы личности в процессе игры, прививать интерес и любовь к изучению русского языка.

Словарная работа:

  • продавец,
  • покупатель,
  • продает,
  • продуктовый,
  • хозяйственный,
  • книжный.

Оборудование: Видеопроектор, игрушки, "волшебная палочка".

Ход занятия

Организационный момент:

Игровое упражнение "Ласковое слово".

- Ребята, а вы умеете быть добрыми, внимательными и вежливыми?

Я, приглашаю встать в большой круг и подарить другу "ласковое слово".

Вот у меня "волшебная палочка", я говорю слово, например "добрая", и даю палочку Айыыне. Айыына берет палочку, говорит ласковое слово и дает палочку Косте.

- Очень приятно слышать ласковые, добрые слова, и настроение становится замечательным.

Артикуляционная гимнастика.

- Язычок наш, как лопатка:
- Закругленный, плоский, гладкий.(Лопатка).

- Язычок гаш как иголка,
- Отойди, уколит колко! (Горка)

- Выше, горка, поднимись,
- Мы помчимся, с горки вниз. (Горка)

- Щеткой кухню подмету,
- Наведу вам чистоту,
- Вправо, влево гну щетинки,
- Не оставлю ни соринки! (Щетка)

- Дудочка, гуди сильней,
- Созовем, мы всех друзей! (Дудочка)

Активизация речи детей. (показ видиослайд).

- Сейчас на экране мы, посмотрим какие магазины есть в нашем селе.

- Вот продуктовый магазин. Повторяем - продуктовый магазин.

- Что продают в продуктовом магазине? (Ответы)

- Кто работает в продуктовом магазине?

- Что он делает?

- Во что одет продавец?

 - Это, хозяйственный магазин. Повторяем - хозяйственный магазин.

- Какие товары продают в хозяйственном магазине?

- Это кто стоит?

- Что делает покупатель?

- Покупатель что покупает?

 - Это книжный магазин. Повторяем - книжный магазин.

- Что продают в этом магазине?

- Где лежат книги?

- Какие книги вы видите?

 - Вот магазин игрушек. Как много игрушек?

- Какие игрушки вы видите?

- Кто продает игрушки?

- А это кто стоит? (Девочка с мамой).

- Что они делают?

 - Много ли магазинов есть в нашем селе?

- Еще какие магазины есть?

- А теперь, ребята, мы пойдем в магазин игрушек.

 Физкультминутка.

Мы топали, топали,
Дотополи, до топаля,
До тополя дотополи,
А, ноги то, оттопали.

Игра "Магазин"

- Куда мы пришли?

- Что здесь продают?

- Кто хочет быть продавцом?

- Продавец каким должен быть?

- Продавец должен спрашивать " Что покупаете?" и благодарить за покупку "Спасибо за покупку".

- Кто хочет быть продавцом?

- Продавец каким должен быть?

- Продавец должен спрашивать " Что покупаете?" и благодарить за покупку "Спасибо за покупку!"

- Покупатели должны занимать очередь, спросив "Кто последний?".

- Наш магазин необыкновенный, Игрушки продаются не за деньги, а за то, что покупатель должен хорошо рассказывать, описывать ту игрушку, которую хочет купить.

Например: я хочу купить слона. Он большой, ноги как столбы: уши большие, хвост как веревочка, а вместо носа хобот.

В этой игре принимается рассказ только на русском языке. Если кто говорит на якутском, воспитатель подсказывает затрудняющемуся ребенку, как нужно сказать по-русски и просит его повторить.

Релаксация:

- Вам понравилось играть?

- Что больше всего понравилось?

- В следующий раз будем играть в другую игру.