Урок французского языка по теме "В мире музыки" для учащихся 7-го класса с использованием интерактивной доски

Разделы: Иностранные языки


Цели:

Образовательные:

  • Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся
  • Углубить знания учащихся по теме «Музыка»
  • Проверить качество усвоения грамматической темы «деепричастие»

Развивающие:

  • Поддерживать мотивацию изучения французского языка
  • Развивать логическое мышление
  • Развивать навык чтения и понимая художественного текста

Воспитательные: Воспитывать любовь к музыке

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Проектор.
  • Интерактивная доска.
  • Задания в программе Notebook.
  • CD-магнитофон с записями французских песен.

Ход урока

Тихо звучит песня «BELLE» из мюзикла «Notre - Dame»

Приложение

I. Организационный момент

Слайд 1

Professeur: Bonjour, mes enfants! Je suis contente de vous voir. Commençons notre leçon.

Le thème de la leçon est «Au pays de la musique ».

Le but de la leçon est:

  1. Apprendre les mots nouveaux sur la musique.
  2. Apprendre à parler de la musique en employant le gérondif.
  3. Apprendre à lire et à comprendre le texte.

II. Основная часть

Выполнение заданий на интерактивной доске.

Cлайд 2.

Professeur: Regardez les images et mettez les phrases vers les images.

Ученики передвигают каждое предложение к соответствующей картинке, читают их и переводят.

J’aime la guitare – Я люблю гитару.

Je joue du piano – Я играю на пианино.

J’aime la musique de danse – Я люблю танцевальную музыку.

J’adore le violon – Я обожаю скрипку.

La musique nous apporte la joie – Музыка нам приносит радость.

Слайд 3

Professeur: Répétons la grammaire. Lisez et traduisez les phrases, soulignez le gérondif.

  1. Nous écoutons de la musique en regardant la télé.
  2. Je fais les devoirs en écoutant de la musique.
  3. Mon ami joue de la guitare en chantant la chanson.
  4. Elle chante une chanson française en dansant.
  1. Мы слушаем музыку, просматривая телевизор.
  2. Я выполняю домашние задания, слушая музыку.
  3. Мой друг играет на гитаре, исполняя песню.
  4. Она поет французскую песню, танцуя.

Слайд 4

Professeur: Et maintenant faites les phrases avec le gérondif.

Ученики составляют предложения, передвигая слова на доске.

Nous écoutons de la musique en regardant la télé.

Je fais les devoires en écoutant de la musique.

Mon ami joue de la guitare en chantant la chanson.

Elle chante une chanson française en dansant.

Слайды 5 и 6

Professeur: Trouvez le mot pour chaque instrument musical. Apprenez les mots.

Ученики передвигают слова к картинкам, на которых изображены музыкальные инструменты.

Гитара – une guitare
Ударные инструменты – une batterie
Пианино – un piano
Электрогитара – une guitare électrique
Ксилофон – un xylophone
Синтезатор – un syntesateur
Саксoфон – un saxophone
Скрипка – un violon
Труба – une trompette
Барабан – un tambour

Слайд 7

Professeur: Faites les mots avec les notes.

Ученики пишут маркером на доске ноты и получают новые французские слова. Правильность выполнения задания они проверяют на слайде 8.

Слайд 8

Docteur, président, chemise, famille, soleil, lapin, musique, mandoline.

Слайды 9, 10

Professeur: Nous corrections le devoir. A la maison vous avez lu le texte «La montagne du dieu vivant» d’après J.-M. G. Clézio à la page 122 du manuel «L’oiseau bleu». Maintenant faites-vous le teste au tableau.

Ученики выполняют тест на доске: выбирают правильный ответ и передвигают его к началу предложения.

Texte.

Arrivé au sommet de la montagne, Jon resta longtemps immobile. II était seul аu milieu du ciel. Autour de lui, maintenant, il n'y avait plus de terre; plus d'horizon, mais seulement l’air, la lumière, les nuages gris. Il n'avait jamais vu les nuages d'aussi près. Jon aimait bien les nuages. En bas, dans la vallée, ils les avait regardés souvent, couché sur le dos derrière le mur de la ferme. Mais ici, аu sommet de la montagne ce n'était pas pareil. Les nuages arrivaient vite ouvrant leurs ailes immenses. Alors, il n'y avait plus de montagne, ni de villages, plus rien. Puis, très vite, comme ils étaient venus, les nuages s'en allaient, roulaient vers l'autre bout du ciel. Jon écouta le bruit du vent, puis un autre bruit, un bruit de mer profonde. Tous ces bruits naissaient, venaient, s'éloignaient, faisaient une musique qui emportait аu loin... Quand il ouvrit les yeux, il vit tout de suite l'enfant аu visage clair, habillé comme un berger, qui était devant lui.

Sais-tu jouer de la musique? demanda-t-il. J'aime beaucoup la musique. Jon tira de sa poche une petite guimbarde.

Tu реux jouer de la musique avec cela? demanda l'enfant.

Que veux-tu que je te joue?

– Ce que tu sais jouer! J'aime toutes les musiques.

Jon lui joua un air qu'il aimait bien, un vieil air que son père lui avait appris autrefois.

– C'est joli, dit l'enfant. Sais-tu jouer d'autres musiques?

Jon recommença à jouer de la guimbarde. L'enfant s'approcha de lui. Ses yeux clairs brillaient.

– C'est beau! Tu sais jouer de la belle musique...

Test.

1. Jon est arrivé

  • au sommet de la maison
  • au sommet de la montagne
  • dans la vallée
  • dans la forêt

2. Jon aimait bien

  • les ailes des oiseaux
  • le bruit du vent
  • les nuages
  • la lumière

3. Jon n’avait jamais vu

  • les nuages gris
  • les montagnes
  • le ciel
  • les nuages d’aussi près

4. Jon vit devant lui

  • un petit musicien
  • un petit berger
  • l’enfant de dix ans
  • son ami

5. Jon jouait

  • de la guitare
  • de la guimbarde
  • du violon
  • du piano

6. L’enfant a aimé

  • la guimbarde
  • toute la musique
  • le seul vieil air
  • le jeu de Jon

Слайд 11

Professeur: Mes enfants faisons la gymnastique pour les yeux.

Fermez et ouvrez les yeux vite.

Regardez le nez et loin par la fenêtre.

Ecrivez les chiffres 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 avec les yeux.

Слайд 12

Professeur: Faites le dialogue. Trouvez la réponse pour la question.

Ученики читают вопрос, находят ответ и передвигают его к вопросу. Получается диалог.

Aimes-tu la musique? - Oui, j’aime la musique.

Quelle musique écoutes-tu? – J’écoute toute la musique.

Quand écoutes-tu de la musique? – J’écoute de la musique en regardant la télé.

De quel instrument joues-tu? – Je joue de la guitare.

Professeur: Reproduisez le dialogue. Ученики воспроизводят этот диалог.

Слайд 13

Professeur: Vous voyez au tableau la poésie sur la musique. Complétez-la avec les mots.

La musique c’est très…
J’adore écouter le…
Moi, j’adore la…
On peut la prendre au…
On peut chanter avec ses…
J’aime les groupes…
J’adore les chansons…
J’adore la musique…
J’aime toute la…

Pique-nique, musique, comiques, italiens,classique, musique, piano, copains, beau.

La musique c’est très beau,
J’adore écouter le piano.
Moi, j’adore la musique,
On peut la prendre au pique-nique.
On peut chanter avec ses copains,
J’aime les groupes italiens
J’adore les chansons comiques
J’adore la musique classique
J’aime toute la musique.

Слайд 14

Professeur: Vous voyez au tableau les photos des chanteuses françaises Patricia Kaas, In Grid, Mireille Mathieu. Ecoutez la chanson et dites qui chante.

Дети слушают песню и отгадывают имя певицы.