Цель: Формирование навыка решения квадратных уравнений по формуле.
Знать:
- вид полного квадратного уравнения;
- формулу нахождения дискриминанта;
- количество корней в зависимости от значения
дискриминанта;
Уметь:
- решать квадратные уравнения
Ход урока
1. Организационный момент. Нацелить учащихся на урок.
2. Устный счет (фронтальный опрос). Актуализировать у учащихся имеющиеся знания о дискриминанте (задание на доске, учитель заполняет таблицу под комментарии учащихся).
Выясните, имеет ли заданное уравнение корни? В случае утвердительного ответа укажите их количество. Найдите корень из дискриминанта
№ | Уравнение | Исследование
дискриминанта D = __________ |
Количество корней | |
3. Закрепление материала. Формировать навык решения квадратных уравнений по формуле (уравнения написаны на доске, полезная информация на столах учащихся, парная работа, к доске на каждое уравнение выходит ученик)
Слово витамин, означающее жизненно важные для организма вещества, происходит от латинского Vita – “жизнь”. Эти вещества содержатся в продуктах питания животного и растительного происхождения. Их достаточно много и каждый имеет свое название, иногда длинное и трудно читаемое. Поэтому в медицинской практике приняты буквенные обозначения этих веществ.
Решите уравнения. Используя найденные множества решений и данные таблицы, соотнесите названия витаминов и их обозначения. Ознакомьтесь с другой полезной информацией о происхождении витаминов и их влияние на организм человека.
А | В2 |
В12 |
D | С | Е |
Полезная информация о витаминах:
Множество решений | Принятые обозначения | Название | Полезное воздействие на организм человека | Продукты питания, содержащие витамины | |
2 | 5 | Рибофлавин | Способствует процессу роста, улучшает зрение и состав крови | Сыр, молоко, яйца, печень, бобовые. | |
-2 | 12 | Ретинол | Положительно влияет на рост человека, состояние волос и ногтей. Полезен для зрения | Сливочное масло, яйца, рыба, икра, печень. | |
5 |
Токоферон | Препятствует развитию сердечно сосудистых заболеваний, рака. Помогает бороться со стрессами | Растительные масла, печень трески, орехи, облепиха. | ||
-0,2 | 2 | Кобаламин | Нормализует состав крови и укрепляет нервную систему. | Мясо, рыба, печень, сыр. | |
1,5 |
2 |
Кальциферол | Предупреждает развитие заболеваний костной системы, повышает сопротивляемость костей к переломам. | Печень, рыба, сливочное масло, икра, яйца (желток). | |
Повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. | Шиповник, черная смородина, цитрусовые, капуста, зелень. |
В последней строке таблицы напишите обозначение оставшегося витамина, его полное название и корни уравнения с ним связанного ( аскорбиновая кислота,).
4. Итог урока. Домашнее задание.
5. Разноуровневая самостоятельная работа. Приложение 1.