Урок математики в 3-м классе по теме "Симметричные фигуры"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить знания учащихся о преобразовании фигур на плоскости, дать понятие об оси симметрии, учить строить симметричные фигуры;
  • формировать умение давать самооценку своим знаниям.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учиться надо весело, учиться надо дружно,
Чтобы на математике нам не было бы скучно.

2. Запись числа. Чистописание.

- Какую закономерность вы заметили в записи чисел?

/В тетрадях показ учителя: 913, 823, 733./

Дети отвечают: “В каждом последующем числе сотни уменьшаются на 1 единицу, десятки увеличиваются на 1 единицу, а единицы не меняются”.

3. Объявление темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о симметрии. Прочитайте название темы. /На доске запись: “Симметричные фигуры. Ось симметрии”./
- Поставьте себе цель, что бы вы хотели узнать на уроке.

/Дети отвечают, что хотели бы узнать, что такое ось симметрии, что-нибудь новое о симметрии и т. п./

4. Устный счёт.

- Начнём с подготовки, как спортсмены. Чтобы преодолеть трудности, нужно хорошо тренироваться.

а) Двое учеников работают у доски индивидуально по карточкам.

  • 1 ученик выполняет деление с остатком: 56034 : 20

Ответ: 2801 (ост.7)

  • 2 ученик решает задачу:

В двух бочках 30 литров мёда, при чём, в первой на 4 литра мёда больше. Сколько литров мёда во второй бочке?

Ответ: (30 – 4) : 2 = 13(л)

б) 1 ученик работает за компьютером.

- Какие точки являются симметричными?
- Выдели их цветом. Объясни, почему так думаешь?

в) Во время индивидуальной работы учащихся весь класс работает с учителем фронтально по записи на доске.

На доске:

60705 + 124 124 + 60705
64 • 308 308 • 64
756 • 32 28 • 756
3094 – 86 3094 – 806
2089 – 916 3000 – 916
10735 : 113 10735 : 5

- Сравните выражения, не вычисляя. Обоснуйте свой ответ.

(Дети объясняют постановку знака, используя знания предыдущих тем.)

Проверка индивидуальной работы. Выставление оценок.

5. Новая тема.

а) Объяснение.

- Отправляемся в поход за новыми знаниями на гору Знаний.

(Дети выставляют сигналы со своей фотографией на ту ступень, которая соответствует их знаниям по данной теме. Так делается всегда при изучении новой темы. Затем по мере изучения темы, они передвигают сигнал с низкой ступени на более высокую ступень. Когда ребёнок посчитает, что он тему понял, сигнал оказывается на вершине. Так дети учатся определять уровень своих знаний с помощью игры.)

- Выставьте свои сигналы. (Рисунок №1)
- Рассмотрите на доске рисунки. Как они связаны с темой нашего урока? (На доске рисунки: №2, №3, №4. Ученики рассматривают их и высказывают свои предположения.)
- Мне нужен помощник (Приглашается 1 ученик.).
- Сложи модель бабочки по вертикали. Что заметил? <Рисунок №2> (Ребёнок говорит, что части совпали.)

- Назовём линию сгиба модели прямой l. Модель бабочки теперь состоит из двух половин, симметричных друг другу относительно прямой l. Прямая l на модели является осью симметрии (прикрепляю к доске слова на карточке).

Вывод: изображение бабочки симметрично относительно прямой l, а прямая l – её ось симметрии.

- Что можете сказать об остальных моделях? <Рисунки №3, №4.>

(Дети рассуждают, доказывают.)

- Итак, как вы поняли, что значит, фигура симметрична относительно прямой l? (Учащиеся делают вывод.)

б) Работа с правилом.

- Прочитайте правило на стр. 46.
- Работаем в паре. Заучиваем и рассказываем правило соседу по парте.
- Приведите примеры симметричных фигур в классе.
- Посмотрите на гору Знаний. Передвиньте свой сигнал, если ваши знания по теме изменились.

в) Закрепление.

- Найдите задание №1, стр. 46. Прочитайте.
- Почему буква Н имеет две оси симметрии?
- Назовите другие буквы, имеющие ось симметрии.

6. Физминутка.

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.

7. Практическая работа.

а) Весь класс.

Каждый ученик берёт карточку с практической работой, на которой нужно дорисовать симметричные фигуры и самостоятельно выполняет задание.

Взаимопроверка работ учащимися.

б) Индивидуальная работа за компьютером. Выполняет 1 ученик.

- Отметь симметричные фигуры.

Проверка учителем.

Вывод: - Какие фигуры вы можете назвать симметричными?

(Дети делают вывод, опираясь на выполненную работу.)

- Переместите свой сигнал на горе Знаний, если ваши знания изменились.

8. Повторение.

№8, стр.47 – самостоятельная работа.

На доске чертёж:

- Внесите данные в чертёж и решите задачу с пояснением.

Проверка:

1) 18 • 2 = 36 (руб.) – стоимость конфет;
2) 12 • 3 = 36 (руб.) – стоимость печенья;
3) 90 – (36 + 36) = 18 (руб.) – стоимость 3 булочек;
4) 18 : 3 = 6 (руб.) – стоимость 1 булочки.

№5, стр. 47 – работа в парах.

- Повторим деление и умножение круглых чисел. Первый ряд решает примеры 1 столбика, а 2 и 3 ряды – примеры 2 столбика.

Проверка:

750 6908
5602100 40270

9. Итог урока.

- Подведём итог урока.
- На ваших партах лежат модели фигур. Возьмите любую фигуру. С помощью перегибания найдите её ось симметрии.

- Что можно сказать о фигуре после сгибания? (Она симметрична относительно оси l.)
- Посмотрите, какая ступень горы Знаний вами преодолена последней.

Сделайте вывод о своей работе на уроке.