Цель:
- познакомить с образованием числа 8, с написанием цифры 8,
- рассмотреть состав числа 8,
- закреплять знание компонентов сложения и вычитания, понятие выражение, число, равенство;
- развивать вычислительные навыки, устную связную речь,
- мыслительные операции: анализ, синтез, классификация,
- умение формулировать цель урока,
- выделять главную мысль,
- вести учебный диалог,
- работать в группе.
время |
Элементы дидактической структуры |
Дидактико-коммуникативные техники учителя |
ОУУ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 мин. |
Начало |
Создание мотивации успеха. |
|
Приветствие. - Я очень рада видеть вас всех на уроке. Давайте поприветствуем наших гостей. Настроимся на работу, подарим друг другу улыбки, чтобы у нас было хорошее настроение и заряд бодрости. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом. |
|
4 мин. |
Тема Имя цель |
Инструктаж |
Выделение главной мысли, формулирование задачи. |
Сегодня тема нашего урока такая: «образование числа 8, цифра 8». - Какое имя придумаем нашему уроку? Послушайте, какое имя предлагаю вам я. «К этой цифре ты привык, Это цифра снеговик.» - Какую цель поставит каждый из нас себе на урок? - Что должны знать? Что уметь? Что сделать? Мы договорились, что сначала будем формулировать учебную цель, а потом поведенческую. А теперь послушайте, какую цель предлагает наша школьная программа. Сегодня на уроке мы должны:
- Проговорили вы это, когда ставили свою цель? - Значит, совпадает наша цель и требования программы? Моя цель помочь вам на уроке достигнуть той цели, которую вы поставили и получить удовольствие от общения с вами. |
Формулируют имя урока, выбирают лучшее. Выбирают: цифра-снеговик.
Формулируют цель урока.
Сопоставляют, сравнивают. |
7 мин. |
Актуализация знаний.
Педагогическая оценка. |
Моделирование.
Показ. |
Отвечать на вопросы, понимать услышанное, выделять главное, доказывать свой ответ, оценивать свою работу и работу одноклассников.
Рефлексия. |
1. Индивидуальное задание. С обратной стороны доски выполняет задание: разделить на группы и составить выражение по картинке. - Давайте зададим вопросы. (помогаю задавать вопросы). - Можно я тоже задам вопрос? - По какому признаку разделил на группы? - Почему это выражение? 2. пока выполняется индивидуальное задание, остальные работают устно. Я диктую примеры, а вы говорите ответ:
Спасибо, молодцы. 3. Я буду показывать карточки с математической записью, а вы хором называть. (задание выполняется сначала всем классом, потом по рядам). Карточки: 2+2=4, 5, 6-3, 7-2, 8, 3, 3+3=6, 4+3=7, 5+1, 4+2. Микроитог. - С какой целью работали устно? Встаньте те, кто не затруднялся во время работы устно. |
У доски работает Максим. Влад П. его консультант. Проверяет и оценивает его работу. Задают вопросы Максиму и Владу, они отвечают.
Говорят ответ и объясняют, как узнали.
Отвечают хором всем классом и по рядам. |
5 мин. |
Предъявление нового материала.
Педагогическая оценка. |
Постановка проблемы. Опрос.
Показ.
Показ. |
Отвечать на вопросы, решать проблемную ситуацию, умение формулировать вопросы.
Рефлексия.
Сравнивать, сопоставлять, находить общее, выделять главное, оценивать свою работу. |
На доске изображение белочки , корзины с 7 грибами, 1 гриб в стороне. - Что изображено на доске? Сколько грибочков собрала белочка? Придумайте текст к этой картинке.
- Какой вопрос мы можем задать? (перевешиваю 1 грибок в корзину). - Сколько стало грибов в корзине? Давайте посчитаем и проверим. (показываю указкой). - Как записать с помощью математической записи? (вывешиваю карточку 7+1=8). - Что означает число 7? - Что означает число 1? - Что означает число 8? - Так как получили число 8? Микроитог. - Какую цель сейчас отработали? - Что узнали? - Какое имя у нашего урока? - С каким числом работаем? Встаньте те, кому было легко выполнять эту работу.
Число 8 обозначают на письме цифрой 8. посмотрите , как эта цифра выглядит. - Чем особенна эта цифра? - Почему такое имя выбрали? Показываю на доске, напишем эту цифру в воздухе, пропишите её в учебнике-тетради на странице 13. Подчеркните самую красивую цифру.
Микроитог. - Какую цель отработали сейчас? |
Отвечают на вопросы, придумывают тексты: пошла белочка в лес и нашла на одной полянке 7 грибов. - Сколько грибов стало в корзинке.
- 8 грибов. Хором считают.
Столько грибов нашла сначала. Столько грибов нашла потом. Столько грибов стало всего. К 7 прибавили 1, получили 8. Подводят микроитог своей работе.
Прописывают цифру 8 в воздухе, затем в тетради, подчеркивают самую лучшую. |
18 мин. | Закрепление нового материала. | Диалог, инструктаж. | Формулирование задания, задачи. Сопоставлять, сравнивать. Умение вести учебный диалог. | 1. работа в парах. (сама разбиваю класс на пары). Задание №1 с.12. - Как вы думаете, что надо сделать в этом задании, что авторы хотели нам предложить? (с обратной стороны доски записаны правильные ответы : 4 1 6 7 2 3 8 5)
Это задание выполняем каждый самостоятельно. А теперь выполним с вами взаимопроверку, проверим друг друга. Если всё правильно ставим на полях знак плюс, если одна ошибка – пол плюса, если больше ничего не ставим. Микроитог. - Какую цель отработали? Встаньте те, кто заработал плюс. |
Посчитать количество предметов на картинках и подписать цифру в пустой клетке, обозначающую количество предметов.
Работают самостоятельно, сверяют работу товарища с доской, оценивают друг друга. |
Полилог. Инструктаж. Оценивание работы групп. |
Умение работать в группе, формулировать вопросы, отвечать на вопросы, доказывать свою точку зрения.
Анализировать свою деятельность, рефлексия. |
2. Работа в группах.
На доске висят карточки с изображением костяшек домино, с одной стороны стоят точки, надо на второй стороне костяшки поставить такое количество точек, чтобы в сумме получилось 8. Капитан группы должен объяснить, как выполняли задание, и ответить на вопросы, которые зададут члены другой группы. Если капитан затрудняется ответить, ему помогают его одногруппники. Свой ответ начинаем так: «Мы считаем, что…» (сама делю детей на 3 группы, назначаю капитанов). - Состав какого числа рассмотрели? Из каких чисел состоит число 8? (вывешиваю плакат 3+5=8 4+4=8 6+2=8 - Какой ещё вариант не был нами рассмотрен на костяшках домино? Микроитог. - Какую цель отработали? - Какое имя у нашего урока? - С каким числом работаем? Встаньте, кому было легко работать в группе. |
Работают в группах у доски, представляют свою работу, задают друг другу вопросы, отвечают на вопросы.
Подводят микроитог. |
||
|
|
|
Умение формулировать задачи, работать самостоятельно, выполнять самопроверку, оценивание своей работы. |
3. Самостоятельная работа. 3 человека работают по отдельному заданию: решают примеры. Затем получают карточки с правильными ответами и выполняют самопроверку. Остальные выполняют задание №2 с.12. - Что надо выполнить в этом задании? Надо записать числами, сколько фигур в мешке и сравнить, составляя пары. Поставить знак больше, меньше или равно. А теперь выполним самопроверку. Сами себя проверим. (открываю доску, на которой правильные ответы). Если всё верно, то ставим плюс, если одна ошибка – то пол плюса, если больше – ничего не ставим. Микроитог. - Какую цель сейчас отработали? - С каким числом работали? |
Влад П., Маша К., Маша Ж. выполняют индивидуальное задание.
Формулируют задание. Работают самостоятельно.
Выполняют самопроверку и оценивают себя.
|
5 мин. |
Итог. |
Традиционный опрос. |
Анализировать свою деятельность, оценивание своей работы, рефлексия. |
- Какое имя у нашего урока? - С каким числом работали? Расскажите всё, что знаете о числе 8. - Какую цель ставили себе на урок? - Что узнали на уроке? - Что научились делать? - Что сделали? - Довольны вы своей работой на уроке? Встаньте те, кто считает, что он достиг той цели, которую ставил себе на урок. |
Отвечают на вопросы, подводят итоги своей работы. |