Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Обучающая:
- Познакомить студентов с композиционными материалами
- Изучить основные понятия, свойства, виды.
- Познакомить с перспективами применения качественно новых композиционных материалов в современной электронной технике
Развивающая:
- Развитие профессиональной лексики
- Развитие логического мышления
- Развитие умения анализировать и обобщать
Воспитывающая:
- Развитие чувства патриотизма на примере первого Российского нанотехнолога, героя сказки Н. Лескова «Левша», любви к Родине и гордости за достижения в науке и технике.
- Развитие личностного потенциала студентов
- Воспитание навыков самостоятельной работы
ТСО и наглядные пособия:
- Компьютер, видеопроектор, экран,
- Модели кристаллических решеток и полимерных структур
- Тестовые задания
- Презентация (слайды)
- Индивидуальный пакет опорных конспектов и информационного материала для студентов
Межпредметные связи:
- Химия
- Физика
- Микроэлектроника
Основные этапы урока:
- Организационный (3 мин.)
- Актуализация знаний (7–10 мин.)
- Мотивация и объяснение нового материала (45 мин.)
- Закрепление новых знаний (15 мин.)
- Домашнее задание (2 мин.)
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Задача этапа: Создать у студентов рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку.
Метод обучения: Словесный, демонстрационный.
Форма обучения: Коллективная, индивидуальная.
Деятельность преподавателя: Приветствие, проверка отсутствующих, наличие журнала, рапортички, сообщение темы урока и цели урока.
Деятельность студентов: Приветствуют преподавателя, записывают тему урока, слушают задачи и цели урока.
Слайд 1 «Тема урока»
Слайды 2–5 «Цели урока»
Слайды 6–8 «Введение»
2. Актуализация знаний
Задача этапа: Повторить и обобщить знания по строению вещества.
Метод обучения: Практический, словесный.
Форма обучения: Коллективная, индивидуальная.
Деятельность преподавателя: Повторяет вместе со студентами основные понятия по теме, определения, виды кристаллических решеток, типы полимеров, структуры. Демонстрирует макеты кристаллов, полимерных цепочек.
Деятельность студентов: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении явлений. Формулируют основные определения.
3. Объяснение нового материала
Задача этапа: Формирование новых понятий.
Метод обучения: Словесный
Форма обучения: Коллективная, индивидуальная.
Деятельность преподавателя:
- Дает определение нанотехнологий. Направления развития. (Слайды 9–12)
- Дает определение и характеристики композиционных материалов, их структуру. (Слайды 13–15)
- Назначение и материалы матрицы, назначение и материалы армирующей фазы, требования к ним (Слайды 16–17)
- Группы композитов, характеристики. (Слайды 18–22)
- Нанокомпозиты в современной электронике. (Слайд 23)
- Называет классы нанообъектов. (Слайд 24)
- Перечисляет задачи нанотехнологий (Слайд 25)
- Дает определение информационным системам, наноэлектронике. (Слайд 26)
- Приводит примеры возможностей наноэлектроники. (Слайд 27–28)
Деятельность студентов: Слушают, записывают в тетрадь основные определения, участвуют в обсуждении, применяя индивидуальные опорные конспекты.
4. Закрепление новых знаний.
Задача этапа:
- Группе выдаются тесты для работы по закреплению изученного материала.
- Студенты работают в течение 12 минут, отвечая на вопросы тестов.
- На экран выводится образец тестов с ответами, студенты обмениваются заданиями, проверяют работы и выставляют оценки в течение 3 минут.
5. Домашнее задание.
Повторить изученный материал, выполнить на компьютере таблицы по вопросу «Задачи нанотехнологий», используя записи в тетради.
Приложение 3. Презентация