Цель:
- Совершенствование умения определять тип склонения у существительных.
- Обобщение знаний о склонении имен существительных.
- Обогащение словарного запаса учащихся.
- Развитие речи, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование:
- Учебник «Русский язык 3 класс», авторы: Р. Т. Мендекинова, С. А. Никитина, К. Л. Кабдолова, Т. А. Кульгильдинова;
- тетрадь, ручки, карандаши;
- рисунок-карта «Страна склонений»;
- рисунки деревьев с ребусами;
- карточки с заданиями;
- листочки настроений «Сундучки мудрости».
Тип урока: урок-закрепление.
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись
II. Актуализация полученных знаний
1. Сообщение темы урока
В школе у нас есть чердак
Царит там настоящий кавардак
Вещей там интересных и не счесть.
И сундук там старинный есть.
А в сундуке на дне лежал листок.
– Смотрите ребята, что это? (Карта прилепляется к доске).
– Давайте совершим путешествие по стране склонений. И поможет нам в этом эта старинная карта.
2. Минутка чистописания
– Но для начала запишем окончания склонений ая, ое
3. Разгадывание ребусов
Вот и наша школа
Помашем ей рукой.
Тропинка нас ведёт в перёд.
А вот и лес.
Немного странный он…
Деревья необычные кругом…
– «Соберите» с деревьев словарные слова.
– Какой частью речи являются эти слова. Расскажите всё, что вы знаете об имени существительном? Обозначьте род имен существительных.
Составьте предложение с одним из словарных слов. Разберите по членам предложения. Определите падежи ИС.
Свежий ветерок повеял прохладой.
III. Закрепление изученного материала
4. Гора существительных
Мы миновали лес
А впереди нас ждёт
Высокая вершина
Подняться может в горы тот.
Кто в спутники себе возьмёт
Слова – предметы.
– Какие из сходных слов являются существительными?
- Медведь в лесу, не зная правил, однажды мотоциклом правил.
- Кто без кисти и белил крыши города белил?
- Снежное покрывало всё поле покрывало.
- Ведро дало течь, и вода стала течь.
- Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
5. Физминутка
Пора немного отдохнуть,
Ведь мы вступили на «Тропу здоровья»
Чтобы продолжить наш нелёгкий путь,
Потребуются силы и здоровье.Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросить.
6. Озеро склонений
Вот новое испытание
Для смелых ребят
Четыре красивых паруса
У пристани стоят
Но будьте внимательны!
До берега доплывет
Лишь та яхта, которая
«Своих» пассажиров возьмёт!
Учащиеся получают карточку с одним из слов.
Трамвай, тишь, обезьяна, хозяйство, рожь, морковка, степь, пальто, дядя, скатерть.
– Как называется озеро, которое мы должны переплыть?
Объединитесь в группы по типу склонений имен существительных. Капитаны! Доложите о готовности ваших команд. Нет ли у вас «лишних» пассажиров?
7. Игра «Грамматическая эстафета»
У вас на карточках записаны словосочетания. Ваша задача – дописать окончания ИС, обозначить склонение и падеж.
1-й столбик |
2-й столбик |
3-й столбик |
Стоит на стул_ |
Подошёл к дерев_ |
Остановился около деревн_ |
8. Пещера
Выход из этой пещеры
Найдёт лишь тот
Кто сможет задание выполнить
На «4» и «5»
Работа по учебнику. С. 82, упр. 285.
– Взаимопроверка.
Работа в группах.
Карточка 1 |
Карточка 2 |
Карточка 3 |
Определи склонение и падеж ИС
|
Определи склонение и падеж ИС
|
Определи склонение и падеж ИС
|
IV. Рефлексия. Подведение итогов
1. Самооценка знаний
– Вот и закончилось наше путешествие по сказочной стране склонений. А какими знаниями вы пополнили свои «Сундучки мудрости» на листочках запишите.
Оцените свою работу «на лесенке успеха». Обозначьте «+» ту ступеньку на лесенке, на которой, по вашему мнению, вы оказались к концу урока.
1-я ступенька – многое не понял, и остались вопросы.
2-я ступенька – во время работы было много трудностей.
3-я ступенька – многое понял, но были ошибки.
4-я ступенька – трудности преодолены.
Кто доволен своей работой? Хлопните в ладоши, кто доволен своей работой.
V. Дома
Повторить правило, с. 84, упр. 293.