Цели урока:
Образовательные:
- Повторение свойств света, систематизация знаний по теме «Оптика»;
- Проверка умений строить информационную модель, адекватную поставленной задаче;
- Проверка навыков применения функций электронной таблицы;
Развивающие:
- Развитие умения анализировать, использовать аналогии;
- Развитие информационного видения явлений и процессов окружающего мира при создании моделей;
Воспитательные:
- Формирование познавательного интереса школьников;
- Воспитание аккуратности, ответственности за соблюдение авторского права.
Оборудование: интерактивная доска (или проектор с экраном), рабочие места учащихся с ПК, разработки лабораторной работы для учащихся (приложение 1).
Подготовка к уроку: за 1 неделю до предполагаемого урока на уроке физике учащиеся получают задание, разбиваются на группы по 2-3 человека с целью создания любого компьютерного продукта (буклет, презентация, сайт) по теме «Свойства света». На уроке информатики под руководством учителя школьники редактируют свои работы, готовятся к их представлению, знакомятся с критериями оценивания.
План урока:
- Постановка целей урока.
- Презентация работ учащихся по теме (проверка домашнего задания).
- Фронтальный опрос – повторение.
- Решение задачи по физике.
- Компьютерное моделирование.
- Выводы.
Ход урока
1. Цели формулируют оба учителя:
По физике:
- Повторение свойств света, систематизация знаний по теме «Оптика»;
- Отработка навыков решения задач на условие интерференционного максимума.
По информатике:
- Уметь создавать модель в соответствии с поставленной задачей;
- Уметь применять возможности электронных таблиц для решения задач.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся 11-го класса представляют свои работы – буклеты, презентации и сайт, коротко описывая свойства света и перечисляя используемые источники информации. Результаты демонстрируются учащимся после окончания представления всех работ или в конце урока.
Учителя анализируют работы учащихся с помощью таблицы:
№ |
Ф. И. |
Презентация |
Буклет |
Сайт |
|||||||||
Дизайн |
Использование анимационных и звуковых эффектов |
Представление |
Логическая последователь-ность, полнота раскрытия темы |
Дизайн |
Использование анимационных и звуковых эффектов |
Представление |
Логическая последователь-ность, полнота раскрытия темы |
Дизайн |
Использование анимационных и звуковых эффектов |
Представление |
Логическая последователь-ность, полнота раскрытия темы |
||
11 а |
баллы |
3 |
2 |
5 |
5 |
3 |
2 |
5 |
5 |
3 |
2 |
5 |
5 |
1 |
Платошин Игорь Преломление света (буклет, приложение 2) |
* |
* |
* |
* |
|
|
|
|
* |
* |
* |
* |
2 |
Захаров Александр - Загадочный свет (сайт, приложение 3) |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
|
|
|
|
3 |
Федоров А., Иващенко А. Корпускулярно-волновой дуализм (буклет, приложение 4) |
|
|
|
|
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3. Фронтальный опрос:
- Назначение электронной таблицы.
- Как выполняется копирование ячеек.
- Что называется интерференцией?
- Условия интерференции.
- Что такое моделирование?
- Условие максимума (минимума) при интерференции.
- Что такое модель?
- Почему сложно было доказать интерференцию света?
- Диаграмма.
- Ссылки на ячейку.
4. Решение задачи по физике.
Задача (Рымкевич А. П. Физика. Задачник 10-11 классы, Дрофа, 2001)
Два когерентных источника S1 и S2 испускают монохроматический свет. Определить, на каком расстоянии от точки О (Δx) на экране будет первый максимум освещенности, если ОС = 5м и S1S2 = 1мм. (Длина волны по таблице)
l, нм |
761 |
687 |
656 |
589 |
527 |
486 |
430 |
397 |
393 |
Цвет |
Темно – красный |
Красный |
Оранже-вый |
Желтый |
Зеленый |
Сине – зеленый |
Синий |
Фиоле-товый |
Темно – фиолетовый |
Решение задачи:
При
Для света это допущение делать нельзя, так как разность хода должна быть сравнима с длиной волны.
5.Компьютерное моделирование.
Задание для учащихся: Используя возможности электронной таблицы, постройте модель интерференционного спектра с первого по пятый максимумы освещенности в обе стороны от центрального для двух цветов.
K |
l |
L |
d |
X |
h |
X |
K |
l |
L |
d |
-5 |
0,00000075 |
5 |
0,001 |
-0,01875 |
1 |
-0,0125 |
-5 |
0,0000005 |
5 |
0,001 |
-4 |
|
|
|
-0,015 |
1 |
-0,01 |
-4 |
|
|
|
-3 |
|
|
|
-0,01125 |
1 |
-0,0075 |
-3 |
|
|
|
-2 |
|
|
|
-0,0075 |
1 |
-0,005 |
-2 |
|
|
|
-1 |
|
|
|
-0,00375 |
1 |
-0,0025 |
-1 |
|
|
|
0 |
|
|
|
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
1 |
|
|
|
0,00375 |
1 |
0,0025 |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
0,0075 |
1 |
0,005 |
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
0,01125 |
1 |
0,0075 |
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
0,015 |
1 |
0,01 |
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
0,01875 |
1 |
0,0125 |
5 |
|
|
|
Рисунок см. в приложении 6.
Пояснения: Учащиеся выполняют работу по информатике в парах, используя разработку лабораторной работы. Вариант задания определяет учитель. Формулы в таблицу учащиеся вносят самостоятельно. Учитель может напомнить о необходимости внести в формулу абсолютную адресацию ячеек. Для удобства построения графика выбирают шаг равный единице (h=1).
Х = расстояние от центра интерференционной картины до максимума данного цвета
К = порядок спектра (К=1, 2, 3, …)
Лямбда = длина волны (по условию задачи)
l = расстояние от источников света до экрана (по условию задачи)
d = расстояние между источниками света (по условию задачи)
5. Вывод:
Учащиеся сравнивают полученные результаты (приложение 5) (на экран выводятся поочерёдно работы всех групп и полный интерференционный спектр), самостоятельно формулируют выводы:
Каждый цвет имеет свое местоположение максимумов, которые зависят от длины цветовой волны, расстояний до источника и между источниками. Поэтому в результате получается сплошной интерференционный спектр. Все это хорошо представлено на компьютерной модели на экране. Свойства электронной таблицы позволяют упростить подсчеты и увидеть то, что мы не может наблюдать в обычных условиях.
Источники информации
- Рымкевич А. П. Физика. Задачник 10-11 классы, Дрофа, 2001
- Учебное электронное издание «Физика», Физикон, 2003.
- Угринович Н. Информатика и информационные технологии. 10-11 классы, БИНОМ, 2005г.
- Горячев А., Шафрин Ю., Практикум по информационным технологиям, Лаборатория Базовых Знаний, 2002.