Политическая система США и России

Разделы: Иностранные языки


Учебно-методическое обеспечение: Английский язык: учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова. – М.: Просвещение, 2005.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: персональный компьютер, операционная среда Windows XP, Microsoft Power Point, мультимедиопроектор, экран.

Авторский медиапродукт:

  • операционная среда Windows XP, Microsoft Power Point
  • вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
  • технологический сценарий медиапродукта, используемого для реализации педагогических целей:

Структура медиапродукта: последовательная и разветвлённая модель.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  • недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях
  • интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
  • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
  • развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, систематизировать весь предлагаемый материал
  • использование иностранного языка как средство социокультурного развития.

План занятия

Этапы занятия Временная реализация
Самостоятельное прогнозирование учащимися темы при помощи медианаглядности (картинки по теме «Политическая система»)
Введение новой лексики по теме: «Политическая система»
1 мин.
2 мин.
Чтение текстов по теме «Политическая система США» для общего понимания;
Викторина о президенте США.
6 мин.
2 мин.
Прослушивание текста о политической системе США с извлечением специальной информации (упражнения: правильно/ неправильно) 5 мин.
Чтение текстов по теме «Политическая система России» для общего понимания 6 мин.
Прослушивание текста о политической системе России с извлечением специальной информации (упражнения: правильно/ неправильно) 5 мин.
Соревнование двух команд (вопросы о политической системе России) 5 мин.
Подготовка устной презентации по теме: «Сравнение политической системы США и России» в группах 7 мин.
Устная презентация 6 мин.

Задачи занятия:

  • Образовательные:
  • овладение учащимися определенной системой знаний, умений, способов познания и оперирования этими знаниями, умениями;
  • расширение социокультурных и лингвострановедческих знаний;
  • Развивающие: развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению;
  • Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений работать в коллективе, взаимодействовать как с взрослыми, так и с сверстниками.

Презентация данного урока в Приложении 1.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Good day! I am glad to see you! Look at the pictures and say what topic of our lesson is.

Учащиеся самостоятельно прогнозируют название темы при помощи иллюстраций, представленных на первом слайде.

2. Vocabulary work

– Let’s look at the new words which you need to speak about the state system.

Учащиеся знакомятся с новой лексикой по теме «Политическая система США»; слайд № 33.

3. Reading for the main idea

– Read the texts and say what new facts about the US political system there are in the texts.

Чтение текстов по теме для общего понимания. Учащиеся читают вслух тексты, представленные на слайдах № 2-10; на слайде № 3 находится управляющая кнопка: викторина.

– Who is the American President of today? Let’s do George Bush quick quiz.

Учащимся предлагается небольшая викторина о президенте США, слайд №11.

4. Listening for detail

Прослушивание текстов по теме: «Политическая система США» для извлечения детальной информации. Учащиеся прослушивают аудиозапись текста на и выполняют упражнение «Правильно/ неправильно» (слайды №12-13) в соответствии с прочитанным, корректируя при этом неправильные предложения.

Text № 1

The United states of America is а presidential republic. So, the President is the head of­ state there. But the President is elected directly bу the people and he is not а mеmbеr of the American Parliament, Congress.
Congress, the legislative branch of the federal government, is made up of the Senate and the House of Representatives.
There аre 100 senators, two for each state. The House has 435 members, the number of Representatives from each state depends оn its population. Congress makes all laws and each house of Congress саn introduce а new project. Each саn vote against the proj­ect passed bу the other. If both houses agree and the President signs it , the project bе­comes law.
The President and his Administration represent the executive branch of the federal gov­ernment. The Administration includes the secretaries, who аге heads of the executive depart­ments. Each department is responsible for а specific аrеа. The President appoints the secretaries but the senate must approve his appointments.
The legislative and the executive branches of government аrе involved in the system of checks and balances.

5. Reading for the main idea.

– Read the texts and say what new facts about the Russian political system there are in the texts.

Чтение текстов по теме: «Политическая система России» для общего понимания. Учащиеся читают вслух тексты, представленные на слайдах № 14-19.

6. Listening for detail

Прослушивание текстов по теме: «Политическая система России» для извлечения детальной информации. Учащиеся прослушивают аудиозапись текста на и выполняют упражнение «Правильно/ неправильно» (слайды № 20-21) в соответствии с прочитанным, корректируя при этом неправильные предложения.

Text № 2

The Russian Federation (Russia) is а presidential republic. The President is the head of state and is elected directly bу the people. In fact he has much power. The President саn even dissolve the Duma if it doesn't agree with his suggestions three times running. The President has his Administration but it is not part of the Federal Government. The President is involved in the work of the legislative and executive branches.
The Federal Assembly represents the legislative branch of power. It is made up of two houses: the Federation Council and the Duma which make laws. The President саn veto laws passed bу the Federal Assembly but the Federal Assembly саn pass over the President veto bу а two-thirds majority.
The Federal Government represents the executive branch of power. The President appoints its head, the Chairman of the Government, but the Duma must approve his appointment.
The Supreme Court represents the judicial branch of power.
The Constitutional Court has the right to declare actions of the President, the Federal Assembly and the Federal Government unconstitutional.

7. Sum up

– To sum up the information about Russia’s state system, let’s arrange a contest between two teams. Each team chooses five questions and answer them.

На слайдах 22-32 предлагаются вопросы о политической системе России. Учащиеся делятся на две команды и отвечают на выбранные вопросы.

8. Group work

– Compare the US and Russian state system and prepare the report.

Учащиеся работают в небольших группах, сравнивают законодательную, исполнительную и судебную власти в России и США.

9. Discussing the US and Russian state system.

The students make a report about the US and Russian state system, discuss what they’ve learnt from the lesson.

Один представитель из каждой группы делает сообщение, сравнивая одну из ветвей власти.

Использованная литература:

1. Моисеев М.Д. Устные темы по английскому языку. 5-11 класс. – М.: «Аквариум ЛТД», 2001.
2. Поурочные разработки по английскому языку к учебному комплекту В.П. Кузовлева, Н.П. Лапа, Э.Ш. Перегудовой : 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2006.
3. Аудиоприложение к учебнику для 10-11 классов общеобразовательных учреждений: English 10-11 Кузовлев В.П. и др.

Список Интернет-ресурсов:

http://rus.newsru.ua
www.mixnews.ru
http://palm.newsru.ua
www.newsru.com
http://rosconcert.com
http://moscowvision.ru
http://photo.mnc.ru
http://politics.aen.ru
www.epochtimes.ru
http://оbamamainphoto.ru