В уроке принимают участие ученики 4-х классов, 5 групп по 5 человек.
Образовательная цель: создать условия для формирования представлений омногообразии черт характера и о способах его сознательной коррекции.
Задачи:
- Формирование ценностно-смысловой компетенции:
- развивать способность осознавать свою роль и предназначение в окружающем мире
- развивать умение выбирать целевые установки для своих действий и поступков, умение принимать решение.
- Формирование общекультурной компетенции:
- установить взаимосвязь между личными и общечеловеческими ценностями
- расширить представления о духовно – нравственных основах жизни человека, социальных, общественных явлениях и традициях.
- Формирование коммуникативной компетенции:
- формировать навыки работы в группе
- способствовать овладению различными социальными ролями.
При проведении урока используются дидактически оправданные приемы рефлексии, связанные с рефлексией ценностей.
Интерактивные приемы, используемые в ходе проведения мероприятия: работа в малых группах сменного состава, “каждый учит каждого”, займи позицию (“шкала мнений”), “дерево решений”.
Рисунок 1
Этапы занятия | Ход занятия | Примечания |
1. Актуализация знаний |
||
Вопрос для всех участников дискуссии. | Cегодня у нас не обычный урок, а урок
философского общения. Ребята, работать вы будете
в группах, в каждой группе есть 3 постоянных
участника и 2 помощника, которые будут меняться в
течение занятия. У вас на столах стоят сигнальные карточки, а у помощников сигнальные круги. Напоминаю вам, если вы согласны с утверждением, показываем зеленую сторону, если не согласны, то красную. Обсуждение в группах вы будете заканчивать по сигналу колокольчика. |
|
Появляются слова (прочитайте слова на
слайде):
К какому одному слову можно отнести все эти эпитеты? |
Презентация, слайд 1 | |
Работа в группах (у каждой группы листы
бумаги, маркеры). Защита своего выбора каждой группой. Работа в группах над выведением понятия характер. |
С чем ассоциируются у вас это слово,
изобразите схематично на листе или напишите,
объясните свою точку зрения. Большинство ваших ассоциаций достаточно полно отражают представление о характере, возьмем одну из них как опору для нашей работы на уроке. Характер, что это такое? Как вы считаете? Как проверить правильность высказываний? У вас на столах лежат листы с определениями, взятыми из различных источников. Обведите более точное и понятное для вас. Кто справится, поднимает руку. У кого другой выбор? Зачитайте.
|
Камень - твердость, тесто - мягкость,
дерево - может изменяться, кристалл –
многогранный. Выбор рисунка-опоры. (дерево) В справочной литературе. Пока обводят нарисовать рисунок – опору на доске. Проверка: читает одна из групп. Определения выставляются на доску в корень дерева. <Рисунок 1> |
Смена помощников Физкультминутка |
Мы определили, что такое характер, дадим возможность поработать другим ребятам в группах, все встали, помощники поменяйтесь, а те, кто остается на местах, отдохнем, выполним упражнения под музыку. | |
Работа в группах над чертами характера | Как называют отличительные особенности
характера? Какие черты характера вы знаете? Все черты характера названы верно, некоторые из них выписаны на отдельных листочках, вам предлагается поработать на магнитных досках и разделить черты характера на группы. (Упорство, упрямство, щедрость, расточительность, любопытство, любознательность, застенчивость, скромность, самостоятельность, самоуверенность). Проверка. Посмотрите на результаты работы других групп, сравните. По какому признаку вы разделили качества характера на группы? Кто разбил по другому признаку? (если есть три группы: выслушать мнения детей) |
Черты характера Карточки, магниты, магнитные доски. При проверке доски выставляются, различия выделяются сигналом - красный магнит. На 2 группы:
На 3 группы:
|
Обсуждение качеств, выделенных красным
сигналом. 1.Что означает качество? Где более точно можно узнать значение слова? 2. Как это качество проявляется в жизненной ситуации, приведите примеры. 3. Голосуем, кто считает, что это качество надо отнести к положительным. Положительные качества характера так же называют сильными сторонами личности, так как они помогают человеку жить среди других людей и занять достойное место в обществе. |
Ответы детей 1. Можно посмотреть в справочной литературе. 2. Голосование при помощи сигнальных карточек. 3. На дереве появляются положительные качества, отрицательные качества <Рисунок 1> |
|
2. Постановка проблемы | ||
Постановка проблемы: | Посмотрите на фотографии.
Если затруднения. Я прожила примерно столько же, сколько эта девушка, значит, если исходить из того, что характер формируется с течением времени у меня с ней одинаковый характер? Какой же возникает вопрос? Выскажите мнения. |
Презентация, слайд 2 У взрослого человека. Какой у нее характер? (у девушки) Что повлияло на ее характер? Нет, разный. Что влияет на становление характера? Семья, образование, круг общения, темперамент, климатические условия, умение приложить усилия для достижения цели. |
Игра “Аукцион”
|
Для более точного ответа на вопрос:
“Что влияет на становление характера?”, - я
предлагаю вам сыграть в “Аукцион”. Это товар: семья, образование, круг общения, темперамент, климатические условия, умение приложить усилия для достижения цели, чтобы вы могли купить его, вы должны доказать, что допустим семья влияет на становление характера.
А сейчас смена помощников и небольшой отдых… |
|
Смена помощников Физкультминутка |
Среди купленных товаров всегда есть то, что более ценно и необходимо, что на ваш взгляд самое ценное? | Все купленное помещается на дерево
<Рисунок 1> Высказывания детей |
Просмотр презентации |
|
Презентация, слайд 3-7 При просмотре презентации дети два раза делают прогнозирование о судьбе Петра 3: 1. Как вы думаете, что дальше могло произойти с этим человеком? 2. Как дальше могла сложиться судьба императора? О Ломоносове – просмотр. Презентация, слайд 8-15 Умение приложить усилия для достижения поставленной цели. |
3. Самостоятельная работа по карточкам. |
||
Работа по группам с карточкой. | Это умение надо в себе развивать, для
этого надо совершать определенные действия, они
выписаны на листах, которые у вас на столах,
обсудите в группе, какие 5 вы считаете наиболее
важными и закрасьте кружок рядом.
|
Заканчиваем по звонку. Дети работают в группах по общей карточке. Одна группа зачитывает свой вариант слов, другие дополняют, в это время названное появляется на дереве. <Рисунок 1> |
4. Итог занятия |
||
Кто для человека должен совершать все
эти действия?
|
Каждый сам. Высказывания детей. Презентация, слайд 16. |
|
5. Рефлексия |
||
Чтобы понять, ценность занятия для
каждого из нас мы проведем небольшой опрос по
поднятой руке. Когда услышите, что было особенно
ценным на занятии поднимайте руку
Выполните тест, определите какой у вас характер и подумайте, над чем нужно работать. |
Голоса заносятся в таблицу, делается
обобщение. Каждому ребенку выдается тест. .(см. ниже) |
Тест “Каков Ваш характер”
Ответьте “Да” или “Нет” на следующие вопросы:
- Уважаете ли Вы дружбу?
- Привлекает ли Вас что-то новое?
- Предпочитаете ли Вы старую одежду новой?
- Притворяетесь ли вы довольным без всякой на то причины?
- Меняли ли Вы в детстве более трех раз профессию, которую собирались выбрать?
- Теряете ли Вы уверенность в себе, когда Вам предстоит решить трудную задачу?
- Коллекционируете ли Вы что-нибудь?
- Часто ли Вы меняете свои планы в последний момент?
Запишите себе по одному очку, если Вы ответили “Да” на вопросы:1,3,7. И столько же за ответы “Нет” на вопросы: 2,4,5,6,8. Затем подсчитайте набранные очки.
Свыше 6 очков: Вы уравновешенный человек, у вас легкий характер.
От 3 до 6 очков: Ваш характер не назовешь легким. Ваше хорошее настроение легко может превратиться в плохое. Не забывайте, что только проявляя настойчивость, Вы будете преуспевать в жизни.
Менее 3 очков: Почему Вы не верите в свои силы? Нужно больше доверять людям и поискать себе друзей среди тех, кто Вас окружает.