Цель урока: развитие речевого умения чтения
Сопутствующие задачи:
Учебный аспект: дальнейшее совершенствование речевых и произносительных навыков; развитие речевого умения аудирования
Развивающий аспект: развитие содержательной антиципации; развитие механизмов памяти, внимания
Воспитательный аспект: воспитание уважения к чужому мнению
Познавательный аспект: ознакомление с особенностями строения тела слонов и их образом жизни
Речевой материал:
Грамматический: степени сравнения, little/much
Лексический: названия животных, части тела (старые лексические единицы), a trunk, tusks (новые лексические единицы)
Оснащение: учебник, карточки с дополнительными упражнениями
Ход урока
1. Организационное начало.
2. Речевая зарядка.
Упражнение Choose the odd one out. Может быть предложено учащимся на доске или на карточках. Учитель просит детей найти лишнее слово и объяснить принцип группировки.
Sheep Wild Domestic Beautiful Favourite |
Hamster Tortoise Parrot Tiger Favourite |
Fish Sheep Goat Lion Hamster |
Fish Parrot Hen Chicken Duck |
Lion Elephant Tiger Hamster Snake |
Курсивом выделены наиболее легкие варианты ответа, однако дети могут предложить и свои варианты (например, в колонке 5 предлагалось слово “змея”, поскольку у нее нет ног)
3. Речевая подготовка.
На данном этапе работы детям предлагается угадать слово по его объяснению. Используются лексические единицы, изученные на предыдущем уроке.
- (of an animal) that people keep as a pet or to get milk and meat
- that you like more than all others
- a bright tropical bird that people keep as a pet
- (of an animal) that never lives with a man
- a domestic animal that people keep for wool and meat
- that looks very nice
4. Предтекстовый этап.
Для развития техники чтения очень полезным упражнением является чтение расширяющихся синтагм. При необходимости можно предложить нескольким ученикам прочесть одну и ту же группу.
The biggest The biggest animals The biggest four-legged animals |
Asia Come from Asia Elephants come from Asia, too |
A trunk A trunk is a long nose A trunk is a long nose of an elephant |
Tusks Tusks are two long teeth Tusks are two long teeth of an elephant |
Leaves, grass and fruit A lot of leaves, grass and fruit They eat a lot of leaves, grass and fruit |
Swimmers Good swimmers They are good swimmers |
Help man work They help man work Elephants help man work |
It stands It usually stands When the elephant sleeps, it usually stands |
До непосредственного прочтения детьми текста учителю предлагается задать детям вопросы о том, каких животных они сегодня будут изучать и что они уже узнали об этих животных из предыдущего задания.
5. Текстовый этап.
Учащимся предлагается прочесть текст урока 53 (упражнение 8, с 30)
6. Послетекстовый этап.
А. Содержательная антиципация.
1. Учащимся предлагается прослушать следующие предложения и согласиться или не согласиться с ними:
- Elephants are the smallest animals.
- They have got a long nose.
- They eat little food.
- They can’t swim.
- They help man work.
2. Учитель предлагает детям найти в прочитанном тексте предложения, схожие по содержанию с данными
- Elephants have four legs.
- Only some elephants have big ears.
- There are no bigger animals with four legs than elephants.
- Elephants don’t eat meat.
- Elephants can be of different colour
3. Учащимся нужно выбрать предложения, которые соответствуют содержанию рассказа
- Elephants are the biggest animals.
- Elephants don’t live in America.
- Elephants have got a trunk and two tusks.
- Elephants don’t like water.
Б. Содержательный поиск.
Учащиеся находят в тексте предложения, подтверждающие данную информацию
- Elephants could be hot if they had hair.
- Elephants can get bananas from trees.
- Elephants that sleep and elephants that don’t sleep look the same.
- Horses are not so popular in Africa or Asia.
В. Смысловой выбор.
Из каждой тройки предложений дети выбирают только одно.
a) | 1. Elephants are grey. 2. Elephants are white. 3. Elephants don’t have one colour |
b) | 1. Elephants have got big ears. 2. Some elephants have got big ears. 3. Elephants have got small ears. |
c) | 1. Elephants have two long teeth. 2. Elephants’ tusks are short. 3. Elephants’ teeth are called trunks. |
d) | 1. Elephants are bad swimmers. 2. Elephants can swim. 3. Elephants dislike swimming. |
e) | 1. Elephants are good eaters. 2. Elephants eat very little. 3. Elephants don’t eat much. |
Г. Учитель предлагает учащимся коллективно составить план и пересказать текст.
7. Организационный конец.
(подведение итогов, анализ работы учащихся, запись домашнего задания)