Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме “Тире между подлежащим и сказуемым”.
Задачи:
обучающая:
- совершенствовать умения обучающихся находить в тексте изучаемую пунктограмму;
развивающая:
- развивать память;
- развивать логическое и абстрактное мышление;
- развивать внимание;
- развивать речь;
воспитательная:
- формировать интерес к предмету;
- способствовать приобретению навыков общения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: схема, карточки с заданиями, схемы-таблицы, карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
- Какой член предложения называется подлежащим?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
- Какой член предложения называется сказуемым?
- Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
- При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире?
- В каких случаях тире между подлежащим и сказуемым не ставится?
Обучающиеся отвечают на вопросы, следят по схемам (Приложение 1).
III. Закрепление знаний
1. Выборочно-распределительный диктант.
Выберите соответствующие предложения к каждому случаю постановки тире или отсутствия тире и запишите их в своих карточках-схемах.
- Наша задача – хорошо учиться.
- Точность и краткость – первые достоинства прозы. (П.)
- Ум без книги как птица без крыльев. (Посл.)
- Говорить не думая – стрелять не целясь. (Пауст.)
- Он порча, он чума, он язва здешних мест. (Крылов)
- Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное. (Станисл.)
- Жизнь прекрасна и удивительна! (Маяк.)
- Сердце не камень.
- Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. (Посл.) – исключение из правила.
2. Эстафета по рядам.
Каждому ряду предложено по 4 предложения. Необходимо расставить в них знаки препинания и объяснить их постановку.
1 ряд.
- Все неудачники лгуны.
- Старость не радость.
- Человек вот правда жизни.
- Люди как реки.
2 ряд.
- Татьяна не дитя.
- Великое дело новость.
- Пятью пять двадцать пять.
- Погода несносная дорога скверная.
3. Программированный опрос.
На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.
- Память - одно из важнейших свойств бытия.
- Труд как блестящая сталь.
- О решенном говорить – только путать.
- Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать.
- Бедность не порок.
- Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени.
- Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.
- Сердце наше – вечная тайна для нас самих.
- Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.
- Искусство – это мышление в образах.
4. Тестовые задания по вариантам (2 варианта по 5 предложений).
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Вариант 1.
- Ученье вот чума, ученость вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений. (Гр.)
- Самые счастливые люди невежды, а слава удача. (Л.)
- А тот хрипун, удавленник, фагот, созвездие маневров и мазурки. (Гр.)
- Федор знал, что Артем свой парень. (Н.О.)
- Лень и есть лень, слабость и есть слабость. (Ч.)
Вариант 2.
- Моя солдатская шинель как печать отвержения. (Л.)
- Но объяснение не оправдание.
- Море чудесное, синее, нежное.
- Твои речи будто острый нож.
- Преодолеть препятствие вот наша задача.