Тип урока: обобщение изученного материала.
Задачи урока:
1. Образовательная:
-
закреплять умения устных приёмов сложения и вычитания двузначного и однозначного числа с переходом через десяток;
-
отрабатывать вычислительные навыки.
2. Воспитательные:
-
воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
3. Развитие:
-
уметь переносить знания, умения и навыки в новую ситуацию для решения проблем.
Оборудование:
-
раздаточный геометрический материал;
-
карточки;
-
книжки для устного счёта.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока. (2 мин.)
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку «5».
- У нас у всех на уроке должно быть вот такое настроение .
(На доску вывешивается улыбающееся лицо.)
- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать примеры и задачи.
Но сегодня у нас необычный урок. На каждом этапе урока мы будем открывать зашифрованное высказывание, а в конце урока его прочитаем.
II. Чистописание. (5мин.)
-
Прочитайте число, что у вас записано в тетрадях (469).
-
Что мы можем сказать об этом числе?
-
Назовите предыдущее и последующее число.
-
Разложите число на сумму разрядных слагаемых.
III. Устный счёт. (8 – 10 мин.)
1. Игра «Задумай число».
- Задумайте любое однозначное число, увеличьте это число на 6, к полученному результату прибавьте 4. Из полученной суммы вычтите то число, что задумали. Покажите результат (10).
2. Сравнение выражений.
- Не вычисляя, сравните выражения:
а + в * в + а
526 + 32 * 526 + 23
1000 – 50 * 2000 – 50
3. Решение задач.
- Мама купила 6 шаров красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?
- Машина ехала в город 1 час и 20 минут, а обратно 80 минут. В какую сторону машина ехала быстрее?
4. Игра «Будь внимательным».
На доске предметные картинки (10 картинок).
- Дети посмотрите 5 секунд на эти картинки, запомните как они расположены. Закройте глаза.
(Учитель меняет расположение картинок.)
- Посмотрите на картинки и скажите, что изменилось?
(Дети выполнили работу по карточкам, учитель собирает карточки.)
IV. Закрепление изученного материала. (20 мин.)
1. Решение примеров у доски.
- Решение примеров с письменным объяснением.
67 + 5 = |
32 – 9 = |
|
46 + 9 = |
95 – 6 = |
2. Решение с устным объяснением.
67 + 9 = |
67 – 9 = |
|
46 + 8 = |
46 – 8 = |
|
38 +9 = |
38 – 9 = |
3. Физкультурная минутка.
4. Тест.
Проверь примеры и обведи в кружочек номера тех, которые решены правильно.
а) 48 + 4 = 52
б) 53 – 4 = 48
в) 30 – 5 = 25
г) 67 + 3 = 71
д) 20 + 17 = 37
е) 70 – 23 = 48
ж) 87 + 6 = 93
5. Решение задач.
а) «Задача на смекалку» в учебнике на странице 77.
б) Решение задачи (по уровням).
За котом Леопольдом гонялось 27 серых мышей, 6 белых, а рыжих столько, сколько белых и серых вместе. Сколько рыжих мышей гонялось за котом Леопольдом?
-
Покажите на книжках, сколько же рыжих мышей гонялось за котом Леопольдом?
-
Дополните условие задачи так, чтобы она решалась в два действия.
-
Возьмите карточку и решите задачу.
Реши задачу. |
За котом Леопольдом гонялось 27 серых мышей, 6 белых мышей, а рыжих на 7 мышей больше, чем серых и белых вместе. Сколько рыжих мышей гонялось за котом Леопольдом? |
Серых – 27 м Белых – 6 м Рыжих - ?, на 7 м больше. |
Реши задачу. |
За котом Леопольдом гонялось 27 серых мышей, а белых на 7 мышей меньше, чем серых , а рыжих на 7 мышей больше, чем серых и белых вместе. Сколько рыжих мышей гонялось за котом Леопольдом? |
Серых – 27 м Белых – ?, на 7 м меньше Рыжих - ?, на 7 м больше. |
Реши задачу. |
За котом Леопольдом гонялось 27 серых мышей, 6 белых мышей, а рыжих на 7 мышей больше, чем серых и белых вместе. Сколько рыжих мышей гонялось за котом Леопольдом? |
Серых – 27 м Белых – 6 м. Рыжих - ?, на 7 м больше 1) _ _ + _ = _ _ (м) серых и белых вместе. 2) 33 + _ = _ _ (м) рыжих. Ответ: |
6. Работа с геометрическим материалом.
-
Какие геометрические фигуры лежат у вас на парте? (Треугольники).
-
Сколько треугольников? (3).
-
Сложите из этих треугольников квадрат. А теперь скажите, сколько треугольников получилось?
-
Что мы можем сказать о квадрате?
-
Найдите периметр квадрата. А что такое периметр?
V. Домашнее задание. (1 мин.)
На стр. 77, №12, №14 (1 и 2 ст.)
VI. Итог урока. (2 мин.)
Вы работали на уроке очень хорошо. Сумели открыть всё слово. Прочитаем высказывание: «Математика – царица наук».