Цель урока: формировать умение находить однородные члены предложения и умение обосновывать постановку знаков препинания.
Задачи:
- организовать работу по формированию умения находить однородные члены предложения;
- создать условия для применения правила о постановке знаков препинания в предложении с однородными членами;
- развивать учебную самостоятельность учащихся;
- формировать действия контроля и оценки.
Тип урока: диагностический.
Оборудование: карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Этап урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Определение темы урока | – Прочитайте предложения, подумайте,
какое задание было у ученика. Птичка подняла
головку, открыла клюв и тоненько запела. – Что надо уметь, чтобы выполнить это задание?
(«умение находить однородные члены», «умение
применять правило») |
Отвечают на вопросы (фронтальная работа) |
Целеполагание | – Вернемся к предложениям. Оцените
работу этого ученика по двум критериям. Как ты
это узнал? – Вчера вы самостоятельно выполняли такое же задание. Откройте тетради, посмотрите на результаты своей работы. А эту работу можно оценить по этим же критериям? Оцени свою работу по критериям («Умение находить однородные члены», «умение применять правило») – У ребят возникают трудности при выполнении таких заданий. Почему могут возникнуть затруднения? («Умение находить однородные члены», «умение применять правило», «забыл правило о знаках препинания в предложении с ОЧП») – У кого обнаружились затруднения при выполнении самостоятельного задания? Кто скажет: какова цель нашего урока? (Уменьшать трудности) – У меня сегодня будут помощники. Эти ребята справились без ошибок с самостоятельной работой. К ним можно обращаться за помощью. У тебя, в чем затруднение? У кого такое же затруднение? Значит над чем ты будешь работать? У кого другое затруднение? А вы над чем поработаете? |
Оценивают работу ученика Оценивают свою работу по предложенным критериям
Выделяют возможные причины ошибок
Высказывают свои затруднения, определяют учебную задачу для самостоятельной работы |
Самостоятельная обучающая работа | – Откройте свои тетради, запишите дату. Выбери задание, которое соответствует твоей цели. Когда закончите, то проверьте свою работу по «ключу» и оцените. – Кто хочет высказаться? |
Определяются с выбором задания по карточке, выполняют работу и проверяют ее по «ключу» |
Определение готовности к предъявлению результата своей работы | – Кто готов сегодня поработать на
оценку? Самостоятельно приступайте к выполнению
карточки № 3. – Кто ещё хочет потренироваться в нахождении второстепенных членов и расстановке знаков препинания? Для вас карточки № 1, 2 (Приложение). Выполнив задание, проверьте его с помощью «ключа» |
Самостоятельная работа по карточкам на отметку или работа-тренировка |
Обучающая работа в тестовой форме | Отметьте правильные ответы, выпишите
буквы правильных ответов в таблицу. Прочитайте слово в таблице справа налево. Какое слово получилось? |
Самостоятельно выполняют тест |
Рефлексия Обозначить успехи и выделенные трудности и определить пути их устранения. |
– Чему нас научила такая работа? – Что у вас получилось? – Вернемся к цели нашего урока. Сделай вывод: удалось ли тебе сегодня на уроке устранить свое затруднение? Почему? – Давайте определимся на завтрашний урок: мы можем идти вперед или еще поработаем над этой темой? |
Отвечают на вопросы |
Итог урока, домашнее задание | Если осталось затруднение – выбрать карточку по данной трудности, если сегодня поработал с успехом, предлагаю выполнить или карточку № 4 или упражнение 2 на станице 56. | Запись домашнего задания |