Цели и задачи урока:
- Обобщить знания учащихся об истории и культуре Египта;
- Осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученному материалу;
- Развивать познавательную активность и умение работать в группах.
Ход урока
Великий князь Константин Романов писал:
«Благодари судьбу за счастье,
Кто видел родину чудес,
Край, где неведомо ненастье,
Страну безоблачных небес…»
Египет – воистину «родина чудес». Едва ли не древнейшая цивилизация мира. Величественные пирамиды, изящные фрески на стенах древнеегипетских храмов и гробниц в Верхнем Египте, загадочные письмена и древние папирусы длиной более 40 метров. Все это Египет.
Сегодня мы отправляемся путешествовать по удивительной стране Египет. Для путешествия нам необходимы знания о этой стране. Сейчас мы делимся на 2 команды. На доске прикреплены кружки, каждый ученик должен подойти и взять один кружок. Тот, кому достанется кружок белого цвета - становится справа от меня. Кому достанется красный кружок – слева.
Итак. Мы поделились на команды.
Игра начинается. Каждая команда должна пройти по стране, используя свои знания, умения. На вашем пути встретится много интересного и удивительного.
В любом соревновании команда имеет свое название. Название ваших команд спрятано в ребусах.
Отгадав ребус, узнаете название своей команды.
Ребус первой команды
Ребус второй команды
(учащиеся объясняют названия своих команд)
Первая команда – БАСТЕТ, получает эмблему богини, покровительницы женщин и их красоты .
Вторая команда – МААТ, получает эмблему богини Правды.
Итак, в путь, по стране чудес и загадок. Во время путешествия командам предстаить выполнить задания. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильный ответ – 1 балл снимается с команды.
В старину семь самых знаменитых сооружений называли «Чудеса света».
Назовите одно из них, которое есть в Египте? (ПИРАМИДЫ)
Скажите, а как строились пирамиды? Сейчас каждая команда, как в древности, построит пирамиду.
- Конкурс «Кто быстрее, кто точнее».
1-я команда.
2-я команда.
Вопросы команде «Бастет»:1. Бог воздуха.2.богиня войны 3. человек, заставлявший рабов и крестьян работать без отдыха. 4. мастер украшавший храмы и иные сооружения 5. бог солнца 6. Искусство счета 7. человек наблюдающий за звездами.8 ветры дующие из пустыни 9. новая столица Египта10.бог мертвых.
Вопросы команде «Маат»:1.душа, 2.эмоции человека, 3.рассказы о богах , 4.бог разлив Нила, 5.фараон 6. сын Осириса 7.иглы фараона 8. древнегреческий историк 9.большой черный бык 10.?
Нужно построить из камней пирамиду. На обратной стороне камня находится вопрос, ответ вы найдете на рисунке (на доске плакат с пирамидой). Ответ иголочкой крепите на пирамиду.
История Египта при фараонах насчитывает 28 столетий. На протяжении этого периода люди покланялись множеству богов. В Египте говорили: «Любим богами послушный, ненавидим богами непокорный». Раскройте тайну «Колец богов».
- Конкурс «Кольца богов»
Команды получают плакат с изображением колец. Каждая команда вписывает в кольца имена богов, первая буква боковых колец дает имя бога в центре кольца. После того, как тайна колец будет вами разгадана, вы должны назвать какие силы природы и занятия эти боги отражали.
Команда «Баскет» Атум Маат Осирис Нут АМОН |
Команда «Маат» Хатор Атон Птах Имхотен ХАПИ |
Египтяне поклонялись не только богам, но и священным животным. До сих пор в песках Египта находят целые кладбища священных животных.
3. Конкурс «Зоосад» в Египте (команды получают карточки с изображением животных, называют животное и дают объяснение).
Команда «Бастет»
(лев, павиан, крокодил, змея, лягушка,сокол)
Команда «Маат»
(корова, кошка, жук-скарабей, ибис, ласточка)
Животное почиталось в Египте. Египтянская богиня добра и зла –Тефнут- изображалась в виде львицы. |
|
В образе коровы изображалось небо. Сохранилось изображение фараона ,который стоит под защитой небесной коровы. На некоторых изображениях бог солнца Ра представлен сидящим на священной корове. |
|
|
Священное животное в Египте. По легенде, он сопровождал бога мудрости, счёта и письма-бога Тота. Когда ладья бога солнца-Ра, пройдя дневной путь по небу, подплывает к западным горам, павианы приветствуют её песнями. |
|
Священное животное в Древнем Египте. Бог солнца Ра изображался часто с головой кота.
|
|
Согласно одной из легенд, старший сын бога Ра неизменно сопровождал своего отца во время плавания по небесному Нилу. С копьём в руках на носу ладьи он охранял Ра от нападения гигантских крокодилов |
|
По преданиям, Солнце и луну катит по небу солнечный жук. Изображение жука встречается в произведениях разных видов искусства Древнего Египта. Украшением служили сделанные из драгоценных камней броши в виде скарабеев. |
|
Сохранились сказания, из которых следует, что при рождении солнца, которое поднимается из лотоса его приветствуют лягушки и змеи. Египетская богиня плодородия-Рененут-изображалась в виде змеи. В облике кобры она охраняет зерно. |
|
По легенде она сопровождает бога Тота, бога мудрости, счёта и письма. |
|
В египетских мифах указывалось, что Солнце и Луна-два глаза небесного сокола. Бог Гор принимал вид могучего человека с головой сокола. |
В легенде «Сказание об Осирисе» богиня Исида превращается в ласточку в поисках убитого мужа Осириса. В легенде «Борьба Гора и Сета» Исида превращается в коршуна. |
4.Конкурс «Кто есть, Кто?»
Команда «Бастет» из предложенного списка называет, кто был историческим лицом (жил и действовал)
Команда «Маат» из предложенного списка называет, кто был известен из мифов и сказаний
«Бастет» Хеопс Сет Исида Тутмос Клеопатра |
«Маат» Тот Тутанхамон Эхнатон Саф Нефертити |
5.Конкурс «Проверь себя»
Заполняют команды кроссворд
Команда «Бастет»
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
- Приспособление для растирания зерна
- бог земли
- столица Египта
- Гробница
- Знатные люди, царские советники
- Владыка Египта
Команда «Маат»
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
- комната, в которой находилась статуя сидящего фараона
- короткое копьё
- выпуклое изображение на камне
- пленник
- сбор в пользу государства
- приспособление для полива садов
6.Конкурс «Заморочки из страны Большого Хапи»
Вопросы для команд на лепестках лотоса.
Команда «Бастет» |
Команда «Маат» |
Высокий тростник, который использовали в качестве материала для письма |
Островки зелени в пустыни |
Мелкие предметы, которые по мнению египтян, защищали от злых духов |
Сплав олова и меди |
Вера в богов, души и поклонение им |
Жилище богов |
Скульптура с телом льва и головой человека |
Тело умершего, обработанное специальным образом |
Глиняные сосуды с внутренностями умерших |
Название египетского письма |
Книга из папируса |
Частицы полусгнивших растений |
Выпуклое изображение на камне |
Их египтяне рыли для поливов полей |
Служитель бога |
Ученый впервые разгадавший иероглифы |
Строитель пирамиды Хеопса |
Опасные каменистые преграды |
7.Конкурс «Загадочные письмена»
Используя иероглифы древних египтян, напишите письмо команде-сопернице.
( ГМ + М + Х = Г + М + Х) - гемех - "смотреть"; (ВН + Н = ВН) =- вен - "быть";
- С - "человек"; (Ч + С + М) - чесем - "собака".
8. Подведение итогов урока, оценки.
Литература:
- Я познаю мир Детская энциклопедия. История древнего мира
- Энциклопедия Древний мир. Москва ОЛМА-ПРЕСС образование 2003
- Энциклопедия Религия мира С.В. Силакова 2007г.
- История древнего мира 5 класс А.А. Вигасин Г.И.Годер И.С.Свенцицкая
- Сто игр по истории
- Задания для самостоятельной работы по истории древнего мира О.И.Бахтина