Тема урока: «Путешествие по басням И.А. Крылова»
Цели урока:
Образовательная: - проверить знание басен И.А. Крылова и его биографии.
Развивающая: - развивать внимание, память, воображение.
Воспитательная: - прививать любовь к русской литературе.
Здоровьесберегающая: следить за утомляемостью детей, проводить оздоровительные минутки, следить за осанкой, за утомляемостью глаз.
Техническое оборудование: медиапроектор, компьютер, слайды с иллюстрациями и заданиями.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний учащихся.
Формы урока: Практическое занятие. Урок-викторина.
Методы: Словесные – рассказ и беседа; иллюстративный; использование ТСО; игровой;
Ход урока
1. Организационный момент
Дыхательная гимнастика (руки опущены, вдохнули, разворачивая плечи, задержали дыхание, досчитали до 5, выдохнули – повторить 3 раза).
Вступительное слово учителя.
2. Приложение 5
(Слайд 2) Биографическая разминка
Вопросы:
- Когда родился И.А. Крылов? (2 февраля 1769 году -1844 год)
- В каком городе жила семья Крыловых? (Тверь)
- Сколько было лет Крылову, когда ему пришлось поступить на работу, и кем он работал? (11 лет, канцеляристом)
- В каком году семья Крылова перебралась в Петербург? (В 1782 году)
- Какими иностранными языками овладел Крылов? (Французский, итальянский, греческий)
- Сколько лет было И.А. Крылову, когда басни впервые появились в печати? (37 лет)
- Каким именем пописывал басни автор, и что оно обозначало? (Нави Волырк)
- Сколько басен написал баснописец? (Более 200)
- Кем работал Крылов с 1812 года и посвятил этому делу около 30 лет? (Библиотекарем)
- Где поставлен памятник великому баснописцу? (Петербург, Летний сад, 12 мая 1855 года)
И так мы начинаем викторину
3. (Слайд 3) Викторина по басням
Во время выполнения каждого задания звучит тихая спокойная музыка (по выбору учителя).
Обговариваются критерии оценивания: за каждый правильный ответ – 1 балл.
«Угадай героев басни» (желтая карточка – 6 баллов) Приложение 1.
____И___И___А
О___Ё___
___И___К___
___Е___У___
___Т____Е____О____А
___Е____Е____Ь
(Слайд 4, 5) «Исправь ошибки» (зеленая карточка – 9 баллов) Приложение 2.
1. «Плутовка к берегу на пяточках подходит, вертит хвостом, с кукушки глаз не сводит». (3
балла)
2. «Как милый Кочеток, поёшь ты громко, важно!» (1 балл)
3.«Однажды Лебедь, Краб да Щука везти с поклажей воз впряглись». (2 балла)
4. «Ворона гавкнула во всё воронье горло». (1 балл)
5. «Мартышка к старости слаба ушами стала». (1 балл)
6. «Соседка, перестань срамиться» - ей бабка говорит». (1 балл)
4. (Слайды 6 - 12) Физминутка для глаз
(Слайд 13) «Волшебный цветок» (белая карточка) Приложение 3.
Прослушайте отрывки из басен и впишите название басни, начиная с красного лепестка, по часовой стрелке (8 баллов).
(Слайд 14) Соотнеси название басен и пословицы (голубая карточка) – 4 балла
«Кукушка и Петух» |
|
|
«Стрекоза и Муравей» |
Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось. |
|
«Чиж и голубь» |
Других не суди, на себя погляди. |
|
«Слон и Моська» |
Гуляй, гуляй, зато потом не пеняй. |
|
«Лебедь, Рак и Щука» |
Не рой яму другому – сам в неё попадёшь. |
|
«Зеркало и Обезьяна» |
|
5. Подведение итогов
Подсчитайте количество баллов.
Максимальное – 27 баллов.
Награждение участников и лучших знатоков.
6. Поздравления (Слайд 14)