Unterrichtsstunde: Massenmedien in Deutschland

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Ziele:

  • Bekannt machen der Schüler mit Massenmedien in Deutschland
  • Die Schüler sollen ihre Meinung über die Aufgaben der Medien äußern, sich   gut in der deutschen Presse orientieren und einen  eigenen Artikel  schreiben.
  • Die Lerner sollen sich in der spontanen Rede üben

Erziehungsziele:

1. Das Interesse am Kulturleben Deutschlands soll geweckt werden.
2. Bei dieser Arbeit aktivieren die Lerner  ihr Vorwissen auf lexikalischem, grammatischem und  mündlichem Gebiet.

  • Tafelanschrieb
  • Pressematerialien (didaktisches Material: Ausschnitte aus ausgewählter Presse)
  • Moderationskarten für das Vorstellungsgespräch

Stundenverlauf:

1. Begrüßung   5

Guten Tag, liebe Freunde! Darf ich Sie  so nennen?

Wie  fühlen Sie  sich? Wie ist Ihre Stimmung? Welche Laune haben Sie? Wie sind Sie gelaunt?
Ich bin erfreut, dass Sie alle gut gelaunt sind.
Möchten Sie  auch mehr von mir erfahren? Das können Sie  leicht machen. Diese Angaben helfen Ihnen dabei, verwenden Sie aber keine Fragewörter.

1950                     Tina                  Rußland                    Ruslan   

        Rasifa                     1977                         Odessa          

 Ist Ihr Name Rasifa?
Sind Sie im Jahre 1950 in Russland geboren? Ist 1950 Ihr Geburtsjahr?
Ruslan,  so heißt Ihr Sohn?

Wohnen Sie in Odessa seit  dem Jahre 1977

2. Einstieg in das Thema    5

Sie haben die Bedeutung des Wortes Tina nicht gefunden, was meinen Sie, warum ich diesen Namen in meine Angaben aufgenommen habe?

Es handelt sich  um eine Zeitschrift.

Sie haben Recht, unser Thema heißt

Massenmedien

Massenmedien sind ein Teil von uns, ohne sie sind wir in der modernen Gesellschaft verloren.
Will man mitreden, so ist es notwendig, auf dem neuesten Stand zu sein.
Welche Medien kennen Sie?

Internet, Computer, Fernsehen, Telefon, Handy,  Radio, Zeitungen, Zeitschriften, Bücher
Wozu brauchen wir diese Medien?

Um Informationen zu bekommen, um politische Ereignisse besser zu verstehen, um mit den Freunden  in der ganzen Welt zu kommunizieren, um unser Wissen zu erweitern, um eine Person sehr schnell zu erreichen , um uns eine Meinung  bilden und  besser verstehen zu  können.

Welche Bedeutung haben für Sie z.B  Handys und das Internet?
Das Handy brauche ich, um immer und ganz schnell eine Person zu erreichen, und das Internet benutze ich um schnell viele Informationen zu erhalten
was glauben Sie, welche Medien am  beliebtesten  sind?     Begründen Sie Ihre Meinung mit Kausalsätzen!

Wie sieht es damit in Deutschland aus?
Diese Folie zeigt uns den aktuellen Stand: 2

Wie  die Jugendliche  ihre Freizeit gestallten?

Was zeigt uns diese Statistik?
Musik hören, Fernsehen und Video stehen bei den Jugendlichen an erster Stelle, bei bei der Gesamtbevölkerung stehen Musik  hören und Fernsehen ebenfalls ganz vorn, gefolgt vom Lesen.

Im Fernsehen erhalten wir sehr schnell Informationen, aber in der Zeitung werden sie ausführlicher und kommentiert dargestellt.
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Aus diesem Grund wollen wir uns heute mit der Presse beschäftigen.
Die Zeitungen sind in Deutschland  sehr beliebt, täglich erscheinen 380 verschiedene, täglich werden 25 Millionen Exemplare verkauft. Die meisten  Zeitungen sind, regionale, wie z.B die „ Westfalenpost“. Die größte Auflage hat die „Bild“-Zeitung, 4,5 Millionen täglich

Besoders hohe Auflagen haben Programmzeitschriften, aktuelle Illustrierte wie „Autobild“ und Fokus“ und Frauenzeitschrift ßen wie „Tina“
In dieser Stunde stehen die genannten Zeitungen und Zeitschriften im Mittelpunkt.

Jede Zeitung und Zeitschrift hat verschiedene  Schlagteilen und Rubriken
Teilen sich in 5 Gruppen.
Ordnen Sie die vorliegenden  Ausschnitte der entsprechenden Rubrik zu!
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Stellen Sie das Ergebnis vor. Welches Material stand Ihnen zu Verfügung und was haben Sie erfahren?
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Nun erhalten Sie eine komplette Zeitung  bzw. Zeitschrift
Ihre Aufgaben lauten:
Aufgabe:
Nennen Sie Namen und sagen Sie, ob es eine Zeitschrift oder eine Zeitung ist.

  1. An wen richtet sie sich, wer liest sie
  2. In welchem Rhythmus erscheint sie?
  3. Welche Themen stehen im Mittelpunkt

 

Mein Beispiel ist eine Frauenzeitschrift, sie heißt  Super  illu . Sie richtet sich besonders an Leser aus den ostdeutschen Bundesländern und wird von Lesern zwischen 30 und 80 Jahren gelesen.
Sie erscheint im wöchentlichen  Rhythmus, im Mittelpunkt stehen:
– Aktuelle Ereignisse
– Ein Ratgeberteil
– Und Informationen   über Leute und den Sport

Ich lese besonders gern die letzte Seite, da dort ehemalige bekannte Künstler vorgestellt werden. Man erfährt, was sie heute machen und wie es ihnen geht.
Diese Zeitung, sehr farbenprächtig aufgemacht, kann ich jedem zum Lesen empfehlen.
Man kann diese Zeitschrift abonnieren oder an jedem Kiosk für 1,20 Є kaufen

Präsentation:  5
Tragen Sie Ihre Ergebnisse  nach 5 Minuten vor.
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Bewertung der Schülerleistung  2
Ich bin mit Ihrer Arbeit zufrieden und bewerte sie so
Sehr gut waren: ……………
Die Hausaufgabe lautet: 3
Schreiben Sie einen Artikel (ca. 10 Sätze)für die Ihnen liegende Zeitschrift/Zeitung
Wählen Sie auffällige  Schlagzeilen.
Das  Thema steht Ihnen frei