Конспект урока по русскому языку в 3-м классе (образовательная система "Школа-2100") по теме: "Местоимение как часть речи"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • определение способов морфологического разбора части речи – местоимения;
  • формирование навыков контроля и оценки своей деятельности и способов, помогающих
  • преодолеть свою некомпетентность при изучении местоимения.

Ход урока

I. Орг.момент. Психологический настрой

Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!

Учитель: Мне очень хочется, чтобы сегодня на нашем уроке присутствовало хорошее настроение.

II. Актуализация знаний

Учитель: Урок русского языка я начну с загадки:

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет.

Дети: Это сосулька.

У.: Как вы думаете, какое задание можно предложить на уроке русского языка с этим текстом?

Д.: Перечисляют задания.

Создание ситуации выбора для учащихся.

У.: Из перечисленных заданий, я предлагаю поработать с орфограммами в следующей форме. Тот, кто затрудняется при письме, может выбрать прием “письмо с дырочками сомнениями”, а тот, кто чувствует себя уверенно, то по ходу может сразу подчеркивать орфограммы.

У.: Диктует загадку.

Д.: Записывают.

У.: Были ли трудности при письме? Какие?

У.: Проверьте свои работы в паре. Оцените себя.

III. “Открытие” нового знания

Определение совместной цели деятельности.

У.: Мы продолжим работу по этому тексту, возможно, он поможет открыть что-то новое для нас.

– По предложенной характеристике попробуйте найти соответствующую часть речи.

Учитель предлагает следующую схему:

_________ – неодуш., ср. род., ед.ч.

Д.: Находят часть речи – солнце.

У.: Расскажите, как определили.

– Как можно проверить, правильно ли отвечали ребята? С чем можно соотнести предложенную схему?

У.: Что еще нового узнали об имени существительном?

Д.: Существительное можно заменить местоимением.

У.: Для чего? Можно ли это доказать в нашем тексте?

Д.: Доказывают.

– Да, потому что отгадка – это сосулька. А в тексте существительное сосулька заменено местоимением ОНА, ЕЕ.

У.: Как это можно проверить?

Д.: Можно подставить вместо местоимения существительное – сосулька.

У.: Попробуйте это исследовать – что получится?

Д.: Работают в паре.

Растет сосулька вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце сосульку припечет –
Заплачет сосулька и умрет.

Создание проблемной ситуации.

У.: Какой вывод можно сделать о словах ОНА – ЕЕ?

Д.: Местоимение ОНА может изменяться на форму ЕЕ.

У.: Оказывается, в русском языке изменяются не только существительные, но и местоимения.

А раз изменяются, могут ли местоимения иметь начальную форму?

Д.: Объясняют, что местоимение ОНА – это и есть начальная форма.

IV. Первичное закрепление

Д.: Работают в паре, выполняя упражнение из учебника (упр. 295 стр.58).

Проверка проводится с помощью комментирования.

У.: Расскажите, что нового узнали о местоимении?

Д.: Местоимение имеет начальную форму. Может изменяться, принимая другую форму. Местоимения могут употребляться с предлогами. Местоимения с предлогами пишутся отдельно.

У.: Раз существительное можно заменить местоимением, то попробуйте разобрать местоимение по той же схеме, что и существительное. Выберите любое местоимение из упражнения 295.

Создание проблемной ситуации.

У.: Почему вы не смогли воспользоваться алгоритмом разбора имени существительного для местоимения?

Совместно с детьми приходят к выводу, то в разборе местоимений требуются изменения и дополнения.

Самостоятельная работа в группе.

У.: Попробуйте составить свой алгоритм по разбору местоимений.

Д.: Представляют свою работу.

Рефлексия.

У.: Сумели ли вы все рассказать о местоимении, пользуясь своим алгоритмом?

– Я предлагаю сравнить ваши работы с образцом.

Д.: Сравнивают свой результат работы с порядком разбора в учебнике.

У.: У какой группы результат ближе к образцу?

– Оцените вклад каждого в работе группы.

Ребятам предлагаются карточки с оценочными высказываниями. Каждому дается право выбрать ту карточку, которой он сам бы себя оценил: “Я был помощником”, “Я был открывателем”, “Я комментировал”, “Я умело доказывал”.

 V. Итог урока.

Подведем итог нашего урока.

– Что нового узнали о местоимениях?

– Что помогло нам узнать об этой части речи?