Обобщающий урок в 3-м классе по теме "Food" (учебник "Enjoy English 1" М.З. Биболетова)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • практическая – совершенствовать умения и навыки говорения и чтения;
  • развивающая – развивать мышление, память, речь и внимание;
  • воспитательная – учить слушать друг друга, воспитать интерес к предмету.

Задачи урока:

  • закрепить умения и навыки связной речи по теме “Food”;
  • развивать умения и навыки чтения вслух;
  • учить использовать в речи изученную лексику;
  • совершенствовать орфографические навыки.

Ход урока

T.: Good afternoon, my dear friends. Sit down, please. Let’s begin our English lesson. Today we shall have an unusual lesson. We are going to meet New Year and we must decorate New Year Tree. We need some toys for our tree. We shall get them if we do some tasks. (см. презентация Power Point, слайд 1)

<Приложение>

They are: (слайд 2)

– phonetic task

– lexical task

– speaking task

– grammar task

– reading task

– musical task

Phonetic task.

T.: The first task’s phonetic. Let’s practice the English sounds. Look at the screen. Listen and repeat after me, please. (см. слайд 3).

[u:] juice, soup, blue,

[i:] tea, eat, meat,

[e] bread, breakflast,

[о] coffee, porrige,

[ai] ice, ice-cream,

[I] milk, drink, fish.

Данное задание выполняется хором и индивидуально отдельными учащимися.

Т.: Now, children, try to guess the meaning of the words.

Учитель называет слово, учащиеся хором дают его русский эквивалент.

Meat, coffee, fish, bread, honey, butter, tea, juice, sausage, apple, cake, chips, hamburgers, ham, ice cream.

Lexical task.

Совершенствование навыков орфографии и активизация лексических навыков.

The next task is lexical.

T – P1: – Go to the blackboard and fill in the missing letters.

Ju…ce,

a..ple,

me..t,

bre…d,

hone…,

c…ke.

В то время пока один ученик выполняет задание у доски, остальные делают следующее задание (слайд 4-5).

T: What words can you find here? Make up the words from these letters. После ответа ученика можно проверить правильность выполнения задания. Нажимая на мышь, появляется правильный вариант слова.

T – Cl: – Let’s play a game “Guess what”. Я выберу картинку с любым словом, но вам не покажу. Вы должны угадать это слово, задавая вопросы. Is it an apple?Yes, it is. / No, it isn’t

Speaking task (слайд 7–10)

Совершенствование навыков диалогической речи

Вопросно-ответная работа.

T.: So, tell me please, do you like sausages?

P 1: Yes, I do.

P 2: No, I don’t.

P 3: …………

T.: Do you like a cake?

P 1: Yes, I do.

P 2: Yes, I do.

P 3: No, I don’t.

T.: What would you like to eat?

P 1

P 2

Grammar task.

Совершенствование грамматических навыков

Видо-временная форма глаголов в 3 лице, ед. числе, в Present Simple (слайды 11–16).

Физкультминутка. (“Three little monkeys jumping on the bed…’’) (слайд 17)

Reading task.

Совершенствование навыков чтения

T.: And now look at screen. We should tell the dialogue between Winnie and Rabbit.

And now open your books. Let’s read ex. …, p. …

Musical task.

So, the last task is musical. Let’s sing a song ‘’Jingle, bells’’(слайд 22–23)

Подведение итогов урока.

T.: Our time is up! We have decorated the New Year Tree and soon we shall celebrate New Year.

Thank you for your work.

Today you were active and worked well. Let’s do some conclusions. What have we done during the lesson? (Ученики на русском языке перечисляют все то, чем они занимались на уроке.)

Write down your homework. …

Your marks for the lesson: ….

The lesson is over. Good bye. (Слайд 10)

<Приложение>