Цели:
- Закреплять приемы сложения и вычитания (табличные случаи и с переходом через десяток);
- учить составлять, решать прямые и обратные задачи;
- развивать наблюдательность, память, логическое мышление.
Оборудование.
- Индивидуальные карточки с примерами;
- рисунки с изображениями домика, яблонь с яблоками, солнышка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
К 12 прибавить 5.
Сумма чисел 17 и 2.
Разность чисел 18 и 5.
Увеличить13 на 4.
Уменьшить17 на 3.
Уменьшаемое 19, вычитаемое 3, найти разность.
I слагаемое 11, II слагаемое – 7, найти сумму.
Полюбили ребятишки
Приключенческие книжки.
Прочитал 15 Коля,
На три книги больше – Оля.
Сосчитайте, ребятишки,
Все прочитанные книжки.
Кот Васька – рыболов.
Притащил большой улов:
Больших 15 окуней,В три раза меньше карасей.
Какой же у кота улов?
Кто ответить нам готов?
Мама принесла в обед
Восемнадцать шоколадных конфет.
Я не знаю, как мне быть –На троих их разделить.
Помогите посчитать!
Сколько братьям мне отдать?
Сколько сам могу я взять?
Теплый дождь льет с утра.
На прогулку вам пора.
Шесть малышек лягушат
За мамашей в лес спешат.
Сколько же зеленых ножек
Месят грязь лесных дорожек?
Физкультминутка
IV.Сообщение темы урока
Запись и решение примеров
На доске:
+ 10 = 17 10 + 3 = 16 – = 10 + = 13 |
16 – = 6 +1 = 11 – 2 = 10 + 7 = 17 |
– 10 = 10 4 + = 14 15 – 10 = – = 10 |
Дети решают у доски по цепочки.
1 дес. +
ед. = 15 ед. 1 дм + см = 15 см дм. + см = 19 см дм + см = 19 см |
дес. + ед. = 16 ед. дм + см = 16 см 1 м + 7 дм = дм м.+ дм = 18 дм |
VI. Физкультминутка
VII. Работа по теме урока {продолжение)
Открывается вторая часть доски.
Учитель. Сейчас, ребята, мы составим задачи про яблоки. Вспомните составные части задачи.
Дети. Условие, вопрос, решение, ответ.
У. Составьте задачу, чтобы она решалась действием сложения. Схематически изобразим условие задачи, запишем ее решение.
На доске:
9 + 5 = 14 (ябл.) – всего.
Ответ: всего 14 яблок.
– Что надо изменить, чтобы задача решалась действием вычитания?
Д. Вопрос.
У. Измените вопрос.
Д. “На сколько больше яблок на первой яблоне, чем на второй”?
У. Изобразим условие новой задачи. Запишем решение.
На доске:
9 – 5 = 4 (ябл.) – больше.
Ответ: на 4 яблока больше.
Самостоятельное решение задач.
Прямая задача
К обеду было подано 10 яблок. За обедом съели 6 яблок. Сколько яблок осталось после обеда?
Обратная задача
К обеду было подано несколько яблок. За обедом съели 6 яблок, и после этого осталось 4 яблока. Сколько яблок было подано к обеду?
Решение задач проверяем на доске.
У. Игра “Я знаю...”.
У. “Я знаю 4 времени года”. Один из детей, на которого укажет учитель, должен сначала повторить сказанные им слова, а затем под ритмичные хлопки в ладоши всего класса сказать без запинок: “Лето, осень, зима, весна”. Этот ученик становится ведущим. Ведущий говорит: “Я знаю 4 названия городов”, “Я знаю 4 названия рек”, “Я знаю 4названия сказок”, “Я знаю 4 геометрические фигуры” и показывает на другого ученика, который должен повторить слова, сказанные ведущим, и назвать 4 геометрические фигуры: “Я знаю 4 геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник”. Если выбранный ученик не сможет выполнить задание, ведущий, повторяя первые слова, вызывает другого ученика.
У. Практическая работа.
На парте у каждого ученика квадрат цветной бумаги.
Дети выполняют работу под руководством учителя.
IX. Итог урока
У. Что делали сегодня на уроке?
Д. Считали устно, решали примеры, задачи, выполняли практическую работу.
У. Поощряет работу детей.
Далее учитель на ответы детей переворачивает лучики солнца с цветной стороны на обратную, где написаны буквы.
У . С устным счетом справились?
Д. Да!
У. Вспомнили, как называются компоненты действий сложения и вычитания?
Д. Да!
У. Составили первую задачу?
Д. Да!
У. Узнали, сколько яблок собрали с двух яблонь?
Д. Да!
У. Составили вторую задачу?
Д. Да!
У. Узнали, на сколько больше собрали яблок с первой яблони, чем со второй?
Д. Да!
У. Как вы сегодня работали на уроке? Что можно сказать о вас?
Д. Молодцы!
Учитель переворачивает луч со знаком “!”.
У. Ребята, вы действительно молодцы!