Цели:
- Познакомить с новой буквой – Ь как показателем мягкости предшествующих согласных, не обозначающей звука, формировать навык чтения слов с Ь, учить выразительно читать текст.
- Развивать фонематический слух, внимание, речь, логическое мышление.
- Воспитывать аккуратность, наблюдательность, бережное отношение к книге, интерес к родному языку.
Оборудование: “Русская азбука” (авт. В.Г. Горецкий и др.), звуковые схемы, лента букв, портрет С.В.Михалкова, выставка книг С.В.Михалкова.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звонкий прозвенел звонок,
Первоклассников собрал он на урок.
Вы, ребята, не скучайте,
На вопросы смело отвечайте!
А теперь тихонько сели девочки,
А за ними тихо сели мальчики.
II. Повторение.
1. Актуализация знаний:
– Как отличить звук от буквы?
Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим.
– Какие бывают звуки?
Гласные и согласные.
Парные и непарные.
Звонкие и глухие.
Твёрдые и мягкие.
– Какая изученная согласная буква обозначает всегда мягкий согласный звук? - Расскажите всё, что знаете о букве Ч.
Буква Ч обозначает звук (ч)- согласный, непарный, глухой, мягкий.
2. Речевая разминка.
Чтение – лучшее учение. (На доске)
– Что вы прочитали? (пословицу)
– Почему так говорят?
– Какой звук часто повторяется?
– На что указывает точка? (Предложение читается спокойно, на конце голос понижаем)
– Прочитайте хором с хлопками на каждый слог.
– Заменим точку на восклицательный знак. Прочитаем.
– Заменим восклицательный знак на вопросительный. Прочитаем.
Вывод:
– Вот видите, как важно обращать внимание на знак препинания в конце предложения, чтобы наша речь была правильной, выразительной.
Если вам понравилось, как вы читали, улыбнитесь друг другу.
3. Игра «Заяц и волк»
(на магнитах картонные заяц и волк)
На доске вразброс напечатаны прямые открытые слоги с твёрдыми и мягкими согласными.
Правила игры: волк гонится за зайцем. Зайцу можно прыгать только по слогам с мягкими согласными, а волку – по слогам с твёрдыми согласными. Надо провести зайца через поляну так, чтобы он не попался в лапы волку. К доске вызываются два ученика. Начинает тот, кто ведёт зайца. Он устанавливает игрушку возле слога с мягким согласным, читает его. Второй устанавливает игрушку волка возле слога с твёрдым согласным, читает его. Волк догонит зайца в том случае, если первый ученик сделает ошибку.
Ки не да ну мо ра ры ся сы и тд.
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
4. Игра “Составь слово» (на доске).
– Составьте слова – названия птиц.
во | ло | ка | тел |
вей | ро | бей | ут |
дя | со | на | гу |
(Воробей, ворона, соловей, утка, дятел, сорока)
Подводится итог работы детей.
III. Изучение нового материала.
1.Отгадывание загадки.
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
– Знаком ли вам этот сказочный герой?
– Из какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
– Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новой буквой.
2. Сообщение темы урока.
– Прочитайте слова
ЛОСЬ | СОЛЬ | КОНЬ | ТЕНЬ |
– Чем они похожи? (Что у них общего?)
– Как вы думаете, с какой новой буквой мы сегодня познакомимся? (С мягким знаком)
– Правильно.
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква – мягкий знак.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой, которая называется мягкий знак.
3. Работа по “Азбуке” (стр. 134-135)
а) Доскажи словечко.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь
Чистоплотный серый… (гусь, а много гуси)
б) Анализ схемы к слову “гуси”
–Давайте подставим буквы под схемы. Из скольких слогов состоит это слово?
(Из двух: первый слог-слияние гу, второй слог-слияние си)
– Дайте характеристику звукам
Дети: Звук
[г] – согласный, звонкий, твердый.
[у] – гласный, ударный
[с'] – согласный, глухой, мягкий
[и] – гласный, безударный.
– Как обозначается мягкость согласного [с']?
(При помощи гласной “и” второго ряда)
в) Анализ схемы к слову “гусь”
– Сколько слогов в слове “гусь”?
– Из скольких звуков состоит данное слово?
(Из трех: из слияния и примыкающему к нему мягкого согласного)
– При произнесите слова “гусь.” Какой звук мы слышим на конце?
– Как составить слово “гусь”, чтобы было ясно, что последний звук нужно поизносить мягко?
(Нужно убрать букву “и” из набранного у доски слова “гуси” и вместо нее поставить Ь)
– Из скольких букв состоит слово “гусь”?
– А сколько звуков мы слышим при произнесении этого слова?
– Почему?
(Буква мягкий знак не имеет звука, ее можно написать, но нельзя прочитать.)
– Правильно, ребята! Мягкий знак звука не обозначает, а нужен для того, чтобы обозначить мягкость предшествующего согласного звука.
– Определите место ь в алфавите.
– Назовите соседей мягкого знака.
– Изобразите букву Ь с помощью пальчиков.
– На что похожа буква Ь?
1 ученик:
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома УГОЛ
Превратился сразу в УГОЛЬ,
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.
2 ученик:
Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе
В мель опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай.
(Рисунок “Мягкий знак”)
IV. Физпауза.
Закройте глаза и мысленно нарисуйте букву ь. Откройте глаза.
– Ваши глазки устали. Сделаем гимнастику для глаз. Плотно закрыли и открыли глаза. Повторяем 5 раз. Смотрим вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы (4 раза). Быстро моргаем.
V. Продолжение темы урока.
1. Игра «Живые слова»
К доске вызываются 6 учеников. Им вручаются карточки со словами пословицы:
Мало уметь читать, надо уметь думать.
Дети становятся в шеренгу, показывая классу свои карточки. Класс читает слова молча. Вызванный ученик расставляет детей таким образом, чтобы получилась пословица. Класс хором читает и обсуждает её.
Как понимаете пословицу?
– Мы продолжим читать слова с ь знаком и думать.
2. Чтение слов с ь
– Читаем слова парами.
Олень – олени | снегирь – снегири |
Рысь – рыси | окунь – окуни |
Гусь – гуси | карась – караси |
Медведь – медведи | линь – лини |
– Найдите лишнюю пару в столбиках.
– Почему она лишняя?
– Как назвать одним словом остальные слова?
– Найдите слово к схеме. (Схема на доске к слову лини)
– Составьте предложение с любым из этих слов.
3) Отгадывание загадки с опорой на рисунок в “Азбуке” (с. 134)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
4). Работа по “Азбуке” (с. 135)
1) Работа над связной речью. Чтение за «диктором» и разбор текста.
– О каком животном идет речь в тексте?
– Где живет лось?
– Чем он питается?
– Что любит лось?
2) Повторное чтение текста “цепочкой” по одному предложению, выделение слов с Ь.
– Как можно озаглавить текст?
VI. Физминутка.
Гроза.
По небу заходили большие серые тучи. (Дети показывают)
Сверкнула молния! (Руками впереди резко махнуть)
Загремел гром! (Дети хлопнули в ладоши)
И пошёл дождь. (Стучат пальчиками)
Дождь усиливается, усиливается.
Дождь стал реже, реже, совсем перестал.
Выглянуло солнышко, и стало тихо – тихо. (Руки вперёд, в стороны, сложили перед собой.).
Тихо сели.
Солнышко показало нам лучиком дорогу на страницу 135 в «Азбуке»
VII. Закрепление.
1) Чтение по выбору
С. 139 – Рассмотрите картинку.
– Как вы думаете, о ком будем читать?
– Из какого произведения строчки?
–Мы будем читать отрывок из стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»
С.Михалков написал для детей много прекрасных стихотворений. (Выставка книг, портрет писателя)
2) Чтение учителем отрывка по книге.
Задание: прочитать текст, приготовиться к выразительному чтению.
Задание хорошо читающим детям: прочитать больше по книге С.В.Михалкова.
3) Проверка: чтения хорошо читающих детей.
VIII. Итог урока.
– Где поселился ь знак на ленте букв?
– Почему?
– Почему про мягкий знак говорят, что это немая буква?
(Потому что Ь звука не обозначает.)
– Для чего нужен Ь?
(Ь нужен для обозначения мягкости предыдущих согласных.)
– На листочках зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
– Какое слово получилось? (Молодец!)
Благодарю вас за урок, ребята.