Цели урока:
образовательная - изучить химическую и электрохимическую коррозию как окислительно - восстановительные процессы; рассмотреть бытовые и экологические проблемы, вызываемые процессами коррозии;
развивающая – формировать умения учащихся проводить исследования, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем;
воспитательная – воспитание активной позиции, ответственного отношения к коллективной работе, обучение навыкам общения.
Оборудование урока:
- Медиапроектор.
- Таблицы – «Периодическая система Д.И. Менделеева», «Электрохимический ряд напряжений металлов», «Коррозия металлов», «Защита от коррозии».
- Карточки с заданиями.
- На столах учащихся демонстрационные опыты (стаканчики с результатами опытов по исследованию процессов коррозии, опыты поставлены заранее, за 3-4 дня до проведения урока):
- опыт №1 - гвоздь опущен в раствор хлорида натрия
- опыт №2 - в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной медной проволочкой
- опыт №3 - в раствор хлорида натрия помещен гвоздь с прикрепленной цинковой пластинкой
- опыт №4 - гвоздь помещен в водный раствор
- опыт №5 - гвоздь помещен в слабощелочной раствор хлорида натрия
- Карточки для опроса у доски (приложение №1).
- Карточки с заданиями для «тихого» опроса - работа в парах (приложение №2).
- Карточки с заданиями для изучения нового материала в группах цветные карточки: красные, синие, желтые, зеленые (приложение №3).
- 6.Лист для фиксирования количества баллов в группе (Приложение №4).
Оценочная карточка:
ФИ учащегося | Актуализация знаний. Результаты проверка домашнего задания |
Работа в группе (записан вопрос, указан цвет карточки) |
Ответы на дополнительные вопросы | Итого |
1. |
||||
2. |
Тип урока – урок-исследование.
Организация урока - групповая работа.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя – организация работы в группе, наблюдение за результатами, оценка деятельности консультантов, подведение итогов |
Деятельность учащихся – индивидуальные ответы, работа в парах внутри основной группы, работа групп, взаимооценка. Лидер группы (выбор учащихся) выставляет оценки в оценочный лист: максимальное количество баллов -15.) |
|||||||||
1. Организационный |
При входе в класс каждый учащийся получает карточку определенного цвета (случайный выбор), рассаживаются по группам в соответствии с цветом карточки. Объявление темы и целей урока (слайд №1). Выдаются карточки для работы у доски. |
||||||||||
2. Актуализация знаний |
1. У доски 3 отвечающих, вопросы записаны на карточках (приложение №1), ответы оценивает учитель, возможны дополнения и комментарии учащихся. |
||||||||||
2. «Тихий» опрос, работа в парах, на местах, вопросы записаны на карточках (приложение №2), ответы оценивают обучающиеся - взаимооценка, оценки выставляются в оценочный лист (по 1 баллу) (слайд №2): |
|||||||||||
|
Высокая электрическая проводимость металлов обусловлена присутствием в их кристаллических решетках подвижных электронов, которые направленно перемещаются под действием электрического поля. |
||||||||||
|
Это наука о методах и процессах производства металлов из руд и других металлосодержащих продуктов, о получении сплавов и способах обработки металлов |
||||||||||
|
Это методы переработки руд, основанные на химических реакциях, происходящих при высоких температурах. |
||||||||||
|
Металлы находятся в природе как в свободном виде – самородные металлы, так и в виде различных соединений. В свободном состоянии в природе встречаются такие металлы, которые трудно окисляются кислородом воздуха, например, Pt, Au, Ag и др. Большинство металлов в природе существуют в связанном состоянии в виде различных химических природных соединений – минералов. А минералы входят в состав горны пород и руд. |
||||||||||
3. Изучение нового материала - 17 мин. (5-минут на изучение вопроса, по 3 минуты для каждой группы на выступление лидера). |
Максимальная оценка за работу по изучению нового материала – 10 баллов. Распределяют баллы внутри группы сами участники, согласно вкладу каждого из них (взаимооценка). |
||||||||||
1 группа (красные карточки). Что такое коррозия, и какой вред она наносит промышленности? Почему? Работа со справочной литературой. На экране слайд №1 |
В мире ежегодно получают огромное количество различных металлов и сплавов, и примерно 10% этого количества разрушается в результате коррозии. А из всего количества сплавов на основе железа теряется примерно 25%. Что же это за процесс – коррозия? Коррозией (от лат. corrodere — разъедать) называется самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды. Коррозию металлов и сплавов (их окисление) вызывают такие компоненты окружающей среды, как вода, кислород, оксиды углерода и серы, появившиеся в воздухе, водные растворы солей (морская вода, грунтовые воды). Эти компоненты непосредственно окисляют металлы — происходит. И так, коррозия приводит к разрушению металлов и сплавов. Но только потеря металлов, но и порча изготовленных из них изделий обходится очень дорого. Затраты на ремонт или на замену деталей судов, автомобилей, аппаратуры химических производств, приборов и коммуникаций во много раз превышают стоимость металла, из которого они изготовлены. Кроме этого коррозия вызывает серьезные экологические последствия. Утечка газа, нефти и других опасных химических продуктов из разрушенных коррозией трубопроводов приводит к загрязнению окружающей среды, что отрицательно воздействует на здоровье и жизнь людей. |
||||||||||
2 группа (синие карточки) Вспомните, как действуют кислоты на металлы? Вода на активные металлы? Как взаимодействуют металлы с кислородом? Запишите уравнения реакций.Ответьте на вопрос: «Что такое химическая коррозия?» Работа со справочной литературой. Дополнительный вопрос: назовите типы реакций и их характер. |
Уравнения записаны на листе, затем на доске: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Cu + HCl ≠ Вывод: активные металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода, взаимодействуют с кислотами с выделением Н2. 2K + 2H2O = 2KOH + H2 Вывод: активные металлы вытеснят водород из воды 2Zn + O2 = 2ZnO Вывод: образуются оксиды металлов. Металл разрушается - корродирует. При этом разности потенциалов не возникает – коррозия называется химической. Реакции замещения, окислительно-восстановительные. |
||||||||||
3 группа - (желтые карточки) Химически чистое железо почти не корродирует. Вместе с тем, техническое железо, которое содержит различные примеси, ржавеет. Почему? Что такое электрохимическая коррозия?
Проведите исследование, сделайте выводы: 1. Сравните результаты опытов: №1 - гвоздь опущен в раствор хлорида натрия и №2 - гвоздь/медь + раствор хлорида натрия. |
Одной из причин возникновения коррозии является наличие примесей в металле, его неоднородность. Особенно сильно корродирует металл во влажном воздухе и воде. В местах соприкосновения двух металлов возникает разность потенциалов, происходит окислительно-восстановительная реакция. Такая коррозия называется электрохимической. Очевидно, что скорость процесса коррозии при контакте железа с медью намного больше (образуется гальванический элемент), т.к. в опыте №2 образуется намного больше ржавчины по сравнению с результатом опыта №1. Железо, как более активный металл, будет постепенно растворяться, переходя в раствор в виде ионов железа: Fe0 - 2e = Fe2+. При этом электроны, высвободившиеся из атомов железа, перейдут к меди и на ее поверхности соединятся с ионами водорода, выделившимися из компонентов водной среды: Н20 + 2e = Н2 + 2ОН-. Образование ржавчины можно записать с помощью уравнений реакций: Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2↓ 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3↓ |
||||||||||
|
Сделайте вывод. |
Результат опыта №3 показывает, что разрушается (корродирует) цинк как более активный металл, образуется не ржавчина, а гидроксид цинка: Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2 Результаты можно объяснить исходя из положения металлов в электрохимическом ряду. Если два различных металла, находящихся в контакте между собой, опустить в водный раствор электролита, то металл более активный, расположенный в электрохимическом ряду напряжений левее, будет разрушаться, предохраняя тем самым менее активный металл от коррозии. |
|||||||||
4 группа (зеленые карточки) Рассмотрите, как влияет на процессы коррозии внешняя среда. С этой целью сравните результаты опытов: а)опыты №4 – гвоздь + водная среда и №1 – гвоздь + раствор хлорида натрия. б)опыты №1 – гвоздь + раствор хлорида натрия и №5 – гвоздь + раствор хлорида натрия + раствор гидроксида натрия. |
а) Скорость коррозии больше в среде, содержащей хлорид натрия. В реальных условиях металл окружают грунтовые воды, содержащие ионы хлора, сульфат-ионы и др., сконденсированная влага из атмосферы, которая не имеет нейтральной реакции, а содержат часто ионы водорода, известно такое выражение, как «кислотные дожди». б) При добавлении в раствор хлорида натрия гидроксида натрия скорость коррозии уменьшается. Ионы хлора усиливают коррозию, а гидроксид-ионы – подавляют ее. |
||||||||||
4. Закрепление – 10 мин. |
На защиту металлов и сплавов от коррозии тратятся большие средства. Зная об условиях течения процессов коррозии, вы сможете сами предложить способы защиты от нее. Составить таблицу. |
Приложение №5 Максимальная оценка – 3 балла.
Запись на экране (слайд №3,4). Проверка на экране (слайд №5). |
|||||||||
|
В заключение урока подведем итог: сможем ли мы применить полученные знания на практике? Вопросы на экране (слайд №6). |
||||||||||
В подвале дома обнаружили ящик с гвоздями, но от неправильных условий хранения многие из них были покрыты ржавчиной. |
|||||||||||
Что представляет собой ржавчина с химической точки зрения? |
Гидроксид железа (III) |
||||||||||
Каким простым способом можно удалить ржавчину? |
Протереть раствором соляной кислоты или уксуса. |
||||||||||
Молодая хозяйка повесила сушить белье на железную проволоку, натянутую между стойками. Когда белье высохло, она с ужасом обнаружила на чистом белье желтые полосы. |
|||||||||||
Как объяснить появление полос на белье? |
Ржавчина. |
||||||||||
Как можно избавиться от этих пятен? |
Лимонной кислотой. |
||||||||||
В домашней мастерской всегда много инструментов, запчастей и материалов, которые в основном изготовлены из металлов и их сплавов. Но вот беда — при хранении металлические изделия подвергаются коррозии. |
|||||||||||
Укажите условия хранения металлических изделий, которые продлят срок их службы. |
Использовать защитные покрытия – смазки, краски, лаки.
|
||||||||||
Соляная кислота с добавкой ингибитора нашла применение для очистки паровых котлов от отложений накипи и удаления с поверхности металлов ржавчины и окалины. |
|||||||||||
Почему? |
Накипь, ржавчина и оксиды металлов в кислоте растворяются, а металл в кислоте в присутствии ингибитора не растворяется. |
||||||||||
Домашнее задание (слайд№7) |
учебник Г.Е. Рудзитис, Химия-11, Москва, Просвещение, 2008 |
Выводы по уроку – рефлексия. Учащиеся должны высказать свое мнение об уроке. Что полезного они узнали? В чем затруднения?