Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Решение показательных уравнений и неравенств"

Разделы: Математика


Цель урока:

  1. Повторение определения, свойств, и графика показательной функции.
  2. Проверка усвоений и навыков решения показательных уравнений и неравенств.
  3. Формирование умений и навыков решения более сложных показательных
    уравнений и неравенств.

Ход урока:

I. Активизация прежних знаний при повторении изученного материала (ответы на вопросы).

  1. Что называется показательной функцией?
  2. Назовите основные свойства показательной функции?

II. Проверка умений и навыков решения показательных уравнений и неравенств при выполнении самостоятельной работы по дифференцируемым вариантам.

1 вариант

1.Укажите промежуток, содержащий корень уравнения

1) (-2;1)
2) (-1;0)
3) (0;1)
4) [-1;2]

2.Решите уравнение:

1) -3
2) 4
3) нет решений
4) -7

3. Решите неравенство а)   б)

2 вариант

1.Решите уравнение

а) -4
б) 3
в) нет решений
г) -7

2. Решите уравнение

1) -1
2) 1
3) 2
4) 0,5

3. Решите неравенство

3 вариант

1. Решите уравнение а)   б )

2. Решите неравенство а)   б)

III. Формирование умения и навыков решения нестандартных показательных уравнений и неравенств:

1. Решите уравнение

ОДЗ: 2-|х|≠0, |х|≠2, х≠±2

. Приведем к общему знаменателю и получим уравнение. т.к. 2-|х|≠0, то |х+2|+4-2|х|=0 . Находим нули подмодульных выражений , т.е. х+2=0, х=-2 и х=0|

1)не имеет решения.

2) не имеет решения

3) корень уравнения

Ответ: 6

2. Решаем у доски и в тетрадях

данное уравнение равносильно уравнениям:

и

Х=-6;3 х=-6;1

Ответ: -6; 3; 1.

3. Рассмотрим решение неравенства из ЕГЭ

Решите неравенство: 1

Решение: Найдем ОДЗ данного неравенства.

ОДЗ:

Рассмотрим два случая:

1)

Решим второе уравнение системы. По теореме Виета получим: х=2 и х=4

2)

Ответ:

V. Домашнее задание.

  1. Решите неравенство:

  2. Решите уравнение:

Если остается время, то в запасе ЕГЭ.

Решите систему уравнений или систему неравенств:

VI. Итог урока: Объявить результаты самостоятельной работы.