Урок — смотр знаний "Орфограммы в наречии"

Разделы: Русский язык


Цель:

  1. Систематизация и обобщение изученных орфограмм о наречии.
  2. Оценка знаний учащихся по пройденным орфограммам о наречии.
  3. Совершенствование умений правильно писать и употреблять в речи наречия.
  4. Лексич. тема – пословицы, привитие любви к устному народному творчеству.

Оборудование: опорные таблицы, раздаточные карточки и тексты, магнитофон, кассета с записью мелодии.

Ход урока

I. Актуализация.

Приветствие учителей, слово учителя о завершении темы "Наречие" и проведение урока-смотра знаний учащихся по теме "Наречие"

II. Основная часть.

Смотр знаний и орфограммы.

1) Орфографический диктант (подбор синонимов и антонимов)

всегда – постоянно Н – НН
чудесный - чудесно
обыкновенный - обыкновенно
правдиво – откровенно
слева – справа
точно- лаконично
обычно – обыкновенно
на близком расстоянии – вблизи
умело – искусно
по – царски – царственно
небрежно – аккуратно

Из первых букв этих слов выходит слово пословица – лексическая тема урока.

2) Синтактический разбор предложения.

Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя. Думай медленно, работай быстро.

3) Выписать наречие из данной орфограммы:

а) Хорошему человеку везде хорошо. О′ – свежо′
Е – могу′че

Иск: ещё
б) Лучше брось действовать врозь.
в) Ещё молоко на губах не обсохло.
г) Куй железо пока горячо.
д) Больше узнаешь – сильнее станешь.

Взаимопроверка: хорошо лучше ещё горячо больше

4) Правильно подобрать к глаголам наречия, вставляя пропущенные буквы.

Составить с данными словосочетаниями предложения.

Ч — прочь
ь
Ш наотмашь
Ж ьзамуж
иск.: настежь

5) Записать в два столбика наречия с суффиксами -о, -а из данных пословиц: 

Сплеча и сгоряча не добудешь калача.
Сперва подумай, а потом говори.
Насильно мил не будешь.
Назло, да наперекор, да людям в укор.
Сначала думай, а под конец делай.

- а - о
сплеча насильно
сгоряча назло
сначала

     на           О      из      А     
в      до    
за с

6) Творческий словарный диктант: наречие заменяем наречием с не-, составить предложения.

Действовать ошибочно – неправильно
Срочно принять решение – неотложно
Отвечать робко – неуверенно
Держатся спокойно – невозмутимо
Поступить опрометчиво – необдуманно

7) Прочитать пословицу и объяснить расстановку ударения в отрицательных наречиях:

Учиться никогда не поздно. не′ – не′ где
ни – никогда′
Незачем в гости, у кого болят кости.
Некуда головы приклонить.

8) Индивидуальное задание на карточках.

а) правописание сложных наречий;
б) какой частью речи является подчеркнуть.

9) Графический диктант. Не с наречиями слитно – с, раздельно – р.

С 1) Нехорошо прослыть невежею, неприятно оказаться и выскочкою. Не с наречиями пишется
С- 1 не употребляется без не
2 можно замен.синонимом
Р-если в предложении есть
противопоставление.
Р 2) Не долго жил, да славно умер.
Р 3) Не любо – не слушай, а врать не мешай.
С 4) Неправедно пришло, неправедно и ушло.
С 5) Неладно скроен, да крепко сшит.
Р 6) Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.
С 7) Не трудно врагов победить, если всем заодно быть.

10) Под музыку учащиеся делают проверочную работу, текст раздаётся.

В.И. Даль

В.И. Даль родился 10 ноября 1801 года в Лугани. С(начала) он учился в Петербургском Морском вое(н,нн)Ом корпусе, не(много) служил на флоте. В(скорее) поступил на медиц… нский факультет Дерптского университета.

Получил хорош… образование, изучил много языков, говорил по (немецки), по (английский), по(французкий), владел татарским. Но горяч(?) и по(настоящему) любил русский язык. С(молоду) свою главную задачу вид…л в соб…рании слов. Заинтересова(н,нн)о слушал простых людей, он по(всюду) и постоя(н,нн)о записывал пословицы и загадки. Не тратил время по(пусту) на русско(турецкой)войне. Собрал несколько тюков записей,которые таскал его верблюд. Во (время) боя с турками, когда Даль перевяз…вал раненных, верблюд неожида(н,нн)о исчез. Но пропадал он не(долго). К счастью, через неделю казаки отбили у врагов верблюда.

За сорок лет работы в (одиночку) Даль собрал «Толковый словарь живого великорусского языка»

Он был писателем и лингвистом, фольклористом и этнографом, врачом и естествоиспытателем и прожил жизнь ярко и насыще(н,нн)о.

11) Д/з: Выписать по 5 предложений с наречиями, на данную орфограмму из стихов.