Класс, профиль: |
Общеобразовательный класс |
Тема: |
Блочно-модульная технология обучения с использованием ИКТ |
Тема урока: |
Вирусы |
Тип урока: |
Изучение и первичное закрепление нового материала |
Цель урока: |
Выявить особенности морфологии и физиологии вирусов как неклеточных форм. Определить многообразие вирусов и их значение в жизни человека. |
Задачи урока: |
Интегрирующая цель:
|
Формируемые умения: |
Информационно-поисковые:
работать с различными источниками информации
(литература, презентации, рисунки) Учебно-интеллектуальные: диалектически анализировать прочитанный текст, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, видеть аналогию. |
Цели использования ИКТ:
Этапы урока, на котором использовались ИКТ: |
1. Мотивация – актуализация опорных
знаний: создание рабочего настроя на урок.
Формулирование темы и постановка целей и задач
урока. 2. Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. Отработка умений аналитических умений и навыков. 3. Задание на дом: постановка новой проблемы. 1.
Мотивация – актуализация опорных знаний |
Формы организации работы детей: |
Групповая |
Формы организации работы учителя: |
Организация групповой работы с
использованием технологических карт, учебников,
наглядных пособий, ИКТ. Консультации, контроль усвоения знаний и формирования умений. |
Технологические особенности |
|
Технические условия: |
Интерактивный комплекс с программным обеспечением WINDOWS HP и программа Microsoft office – Power Point/ |
Используемое оборудование: |
1. Информационные учебно-наглядные
пособия ( УНПИ): 1.1. Учебник И.Н. Пономарева,
О.А.Корнилова «Общая биология»
2. Контрольные учебно-наглядные пособия (УНПК): 2.1. Тесты второго уровня (тест воспроизведения) 3. Техническое оборудование: 3.1. Компьютер, |
Разработанные цифровые образовательные ресурсы: |
Презентация «Вирусы» |
Описание работы
План урока:
- Организационный момент
- Мотивация – актуализация знаний (вступительное слово учителя, создание проблемной ситуации)
- Организация работы учащихся в группах
- Выступление представителей групп
- Подведение итогов.
Технологическая карта учителя.
Модуль № 1 Вирусы
Этап урока |
Деятельность учителя |
Организационный момент |
Настроить обучающихся на работу (1 минута) |
Мотивация – актуализация опорных знаний |
На основе музыкального фона, с
использованием презентации, обучающимся
зачитываются следующие исторические факты об
эпидемиях вирусных заболеваний. Оспа (с 430 г до н.э – 1979 г.) убила более 300 миллионов человек. В XIII веке в Москве оспа уничтожила почти 80% населения. В средние века в одной только Европе ежегодно заболевало оспой 10-12 млн. и умирало 1,5-2 млн. человек. Оспа – высококонтагиозная (заразная) вирусная инфекция, которой страдают только люди. Испанский грипп или «испанка» был, вероятней всего, самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире от испанки умерло приблизительно 50-100 млн. человек или 2.6-5.2 % населения Земли. Было заражено около 400 млн. людей, или более 20 % населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы. Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв. Чума (с 1340 г. – 1771 г.) убила более 75 миллионов человек во всём мире. В мире от кори ежегодно погибает около 2-х млн. детей.. Холера (с 1817 г. по сегодняшний день) убила сотни тысяч людей в мире. Еще до нашей эры были описаны характерные признаки данного заболевания, указывались на быстрое распространение и высокую летальность. Спид (с 1981 года по сегодняшний день) убил около 25 миллионов человек во всём мире. Всемирная Организация Здравоохранения (World Health Organization) назвала СПИД «чумой XX века». СПИД занимает в мире четвертое место среди причин смертности. И предлагается ответить на вопросы: Кто или что является причиной заболевания и смерти такого большого количества людей? Так какой вопрос мы можем применить к понятию «вирусы»: кто такой или что такое? Чтобы правильно решить эту проблему необходимо более глубоко познакомиться с морфологией и физиологией вирусов. |
Восприятие, осмысление и первичное запоминание материала. |
Организация групповой работы с использованием технологических карт, учебников, наглядных пособий, презентации. Помощь и контроль при выполнении поставленных задач. |
Проверка усвоения полученных знаний |
Промежуточный контроль знаний и умений. Конкретизация основных понятий модуля. |
Закрепление ЗУН |
Проведение тестового контроля второго уровня. Контроль за выполнением тестовой работы и самопроверки выполненного задания. |
Подведение итогов |
Анализ учебной деятельности с
использованием ведомости учета знаний.
Оценивание работ обучающихся на уроке. Домашнее задание. |
Рефлексия |
Определить уровень комфортности обучающихся на уроке. |
Технологическая карта
обучающегося.
Модуль № 1 Вирусы
УЭ-1
- Выявить особенности морфологии вирусов, как неклеточной формы жизни.
- Сравнить строение вирусов с другими организмами.
- Познакомиться со свойствами вирусов и доказать, что они наделены особыми свойствами.
- Определить механизмы проникновения вирусов в клетку.
- Запишите в тетради дату и название модуля.
- Найдите в технологической карте задания для своей группы.
- Прочитайте внимательно вопросы, готовьте четкий правильный ответ на них.
- Выберите одного или двух выступающих от группы, которые познакомят одноклассников с новой темой по данным вопросам (время для работы 7 минут).
Задания для групп:
I группа
Вопрос | Источник информации |
1. В чем состоит особенность вирусов, как формы жизни примитивного строения. | Стр. 81 статья «Понятие о вирусах» |
2. Приведите доказательство того, что вирус – живой организм. | Стр. 82 статья «Является ли вирус живым организмом» |
II группа
Вопрос | Источник информации |
1. Какие особенности строения характерны для вирусов? | Стр. 84, абзац 2, слайды № 9-10 |
2. Определить в каких формах существуют вирусы? | Стр. 83 статья «Строение и формы вирусов», слайд № 11 |
III группа
Вопрос | Источник информации |
1. Какие механизмы проникновения вирусов в клетку существуют? | Стр. 85, абзац 3, слайд № 12 |
2. В чем состоит сущность процесса проникновения вириона в клетку?. | Стр. 86 абзац 1, рисунок 17, слайд № 12 |
IV группа
Вопрос | Источник информации |
1. Какие свойства характерны для вирусов как организмов? | Стр. 82 статья «Какими свойствами живого организма обладают вирусы», стр. 83 абзац 1 |
2. В чем состоит сущность свойства вирусов «воспроизводить себе подобных»? | Стр. 86 абзац 3, рисунок 17, слайд № 12 |
УЭ-2
Цель: закрепить полученные знания и умения.
Оценить свою работу на уроке.
Выполните предложенный вам тест.
Закончите предложения. На листе запишите номер
вопроса и ответ.
1-й вариант.
- Термин вирусы переводиться с латинского языка –…
- Белковая оболочка вируса называется…
- В сердцевине вируса находиться … или ….
- Универсальный механизм проникновения вируса в клетку это –…
- Средой обитания для вируса является …
2-й вариант.
- По способу питания вирусы – это …
- Особей вируса находящихся в состоянии покоя называют …
- Наследственным материалом вируса является …
- Свойство вирусов позволяющее приобретать много разновидностей – …
- Однотипные белковые молекулы, из которых состоит капсид –…
Проверьте правильность выполнения теста по ключу в презентации, оцените свою работу:
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
Домашнее задание: § 20, творческое задание подготовить реферат на темы: «Открытие вирусов», «Многообразие вирусов» (Слайды №13-15)
Методическая часть
Цель использования презентации «Вирусы» – это повышение мотивации учеников к изучению многообразия и уникальности живых существ, активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.
Методы обучения используемые на уроке:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
1.1 Словесные методы обучения – рассказ,
беседа.(слайды № 1-8).
1.2 Наглядные методы обучения – метод иллюстраций
(слайды № 5-7, 9,10,12,13,14).
1.3 Логический аспект содержания учебного
материала – дедуктивный метод.
1.4 Проблемно-поисковые методы обучения –
эвристическая беседа (слайды №.5-9).
1.5 Методы самостоятельной работы –
самостоятельная работа учащихся
технологической картой ученика, учебником ,
наглядными пособиями, презентацией (слайды № 9, 10,
11, 12).
2. Методы стимулирования и мотивации учения.
3. Методы формирования познавательного интереса – метод эмоционального стимулирования учения, создание ситуации успеха в учении.
4. Методы контроля и самоконтроля в обучении:
4.1. Метод самоконтроля (слайд № 17).
4.2. Рефлексия.
4.3. Презентация
позволяет установить логическую связь между
этапами урока, т.к. учащимся предлагается большой
объем информации. Это позволяет
систематизировать информацию и постоянно видеть
логическую взаимосвязь изучаемого материала.
Использование презентации позволяет учитывать и индивидуальные особенности учеников. Можно сочетать и работу в паре, группе, самостоятельную работу учеников по опережающим заданиям.
Ученикам предлагаются видеоматериалы и большой иллюстративный ряд по данной теме, что позволяет расширить их кругозор.
Слайд № |
Что показывает |
Как показывает |
Для чего |
1 |
Титульный лист |
Иллюстрация с анимацией |
Отображает название урока |
2-4 |
Организационный момент |
Текст с настройкой анимации |
Определить цели и задачи деятельности на уроке |
5-8 |
Картинки с историческими изображениями |
Текст и картинки с настройкой анимации | Актуализация знаний, мотивация к действию. Для создания проблемной ситуации на уроке |
7-11 | Материал для работы в группах |
Слайды с текстом и иллюстрациями с настройкой анимации |
Для изучения нового материала и подготовка выступления |
17 |
Правильные ответы на вопросы теста |
Слайд с настройкой анимации |
Для осуществления самоконтроля и самооценки |
13-15 | Материал для выполнения творческого домашнего задания |
Иллюстрация и текст с анимацией |
Повышения мотивации и интереса к изучению данной темы. Увеличения возможности использовать теоретические знания на практике (в жизни). |