Тема урока: Антивирусные средства
защиты информации.
Тип урока: комбинированное занятие
Цели и задачи урока:
- систематизировать и закрепить знания обучающихся, полученные при изучении предмета;
- способствовать восприятию и пониманию теоретического материала по теме «Антивирусные средства защиты информации»;
- дать основные понятия по теме «Антивирусные средства защиты информации»;
- показать эффективность применения компьютерной технологии при изучении темы «Антивирусные средства защиты информации»;
- формировать у обучающихся практические умения и навыки при работе с антивирусными программами;
- развивать логическое мышление, все виды памяти и инициативность;
- прививать интерес к более глубокому изучению предмета;
- воспитывать трудолюбие, внимательность, этические нормы взаимоотношений, бережливое отношение к компьютерной технике и программному обеспечению, сознательное отношения к предмету.
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска или демонстрационный экран, проектор, колонки.
План урока:
Время |
Этапы урока и их содержание |
МОУПД |
Наглядные средства |
1 мин | Оргмомент | Словесные, слово учителя | |
3 мин | Целеполагание, мотивация учебной деятельности | Словесные, слово учителя | Компьютер, проектор, экран, видео-ролик |
5 мин | Актуализация знаний. Фронтальный опрос | Беседа | |
10 мин | Объяснение нового материала. Доклады, демонстрация обучающимися презентаций «Вирусы», «Антивирусные программы». | Словесные, слово докладчикам, слово учителя | Компьютер, проектор, экран, демонстрационная программа, видео-ролики |
1 мин | Инструктаж перед выполнением практического задания | Словесные, слово учителя, индивидуальная работа обучающихся за компьютерами | Демонстрационный материал |
15 мин | Применения знаний. Выполнение практического задания с антивирусной программой | Индивидуальная работа обучающихся за компьютерами | Компьютер, раздаточный материал – практическое задание |
10 мин | Проверка полученных знаний. Компьютерное тестирование «Вирусы и антивирусные программы» | Индивидуальная работа обучающихся за компьютерами | Тест на компьютере, ответы обучающихся |
5 мин | Подведение итогов Домашнее задание |
Словесные, слово учителя |
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Мотивация учебной деятельности, цели занятия:
- Систематизировать и закрепить знания обучающихся, полученные при изучении предмета;
- Создать условия для восприятия и понимания теоретического материала по теме «Антивирусные средства защиты информации»;
- Дать основные понятия по теме «Антивирусные средства защиты информации»;
- Показать эффективность применения компьютерной технологии при изучении темы «Антивирусные средства защиты информации»;
- Формировать у обучающихся практические умения и навыки при работе с антивирусными программами;
3. Демонстрация видеоролика «Как защитить компьютер»
4. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
- Что такое Windows?
- операционная система
- Рабочий стол это:
- вся поверхность экрана после загрузки операционной системы
- Назовите основные элементы Рабочего стола
- системные значки Мой компьютер, мои документы, Корзина, Сетевое окружение, ярлыки программ, Панель задач
- Как открывается Главное меню?
- нажать на кнопку Пуск
- Что находится в пункте Главного меню Программы?
- папки и программы, установленные на данном компьютере
- Назовите структурные части окна
- строка заголовка, границы, полосы прокрутки, горизонтальное меню, панели инструментов, кнопки управления окном, рабочая область.
- Как запустить программу, ярлык которой расположен на Рабочем столе?
- щелкнуть дважды левой кнопкой мыши по ярлыку программы
- Как правильно завершить работу компьютера?
- открыть Главное меню; выбрать команду Завершение работы; в окне Завершение работы выбрать пункт Завершение работы; нажать на кнопку ОК.
5. Объяснение нового материала. Доклады, демонстрация обучающимися презентаций «Вирусы», «Антивирусные программы»
Доклад 1 обучающегося «Компьютерный вирус» (Приложение 2)
Компьютерный вирус - программа
способная самопроизвольно внедряться и
внедрять свои копии в другие программы, файлы,
системные области компьютера и в вычислительные
сети, с целью создания всевозможных помех работе
на компьютере
Признаки заражения
- прекращение работы или неправильная работа ранее функционировавших программ
- медленная работа компьютера
- невозможность загрузки ОС
- исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого
- изменение размеров файлов и их времени модификации
- уменьшение размера оперативной памяти
- непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы
- частые сбои и зависания компьютера и др.
Классификация компьютерных вирусов
- по среде обитания
- по способу заражения
- по воздействию
- по особенностям алгоритма
По среде обитания
- Сетевые – распространяются по различным компьютерным сетям
- Файловые – внедряются в исполняемые модули (COM, EXE)
- Загрузочные – внедряются в загрузочные сектора диска или сектора, содержащие программу загрузки диска
- Фалово-загрузочные – внедряются и в загрузочные сектора и в исполняемые модули
По способу заражения
- Резидентные – при заражении оставляет в оперативной памяти компьютера свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращения ОС к объектам заражения
- Нерезидентные – не заражают оперативную память и активны ограниченное время
По воздействию
- Неопасные – не мешают работе компьютера, но уменьшают объем свободной оперативной памяти и памяти на дисках
- Опасные – приводят к различным нарушениям в работе компьютера
- Очень опасные – могут приводить к потере программ, данных, стиранию информации в системных областях дисков
По особенностям алгоритма
- Паразиты – изменяют содержимое файлов и секторов, легко обнаруживаются
- Черви – вычисляют адреса сетевых компьютеров и отправляют по ним свои копии
- Стелсы – перехватывают обращение ОС к пораженным файлам и секторам и подставляют вместо них чистые области
- Мутанты – содержат алгоритм шифровки-дешифровки, ни одна из копий не похожа на другую
- Трояны – не способны к самораспространению, но маскируясь под полезную, разрушают загрузочный сектор и файловую систему
Основные меры по защите от вирусов
- оснастите свой компьютер одной из современных антивирусных программ: Doctor Weber, Norton Antivirus, AVP
- постоянно обновляйте антивирусные базы
- делайте архивные копии ценной для Вас информации (гибкие диски, CD)
Демонстрация видеоролика «Вирус My Doon», «Вирусный червь Zotov.7»
Доклад 2 обучающегося «Антивирусные программы» (Приложение 1)
Классификация антивирусного программного обеспечения
- Сканеры (детекторы)
- Мониторы
- Ревизоры
Сканеры
Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов.
Примеры программ-сканеров
- Aidstest Дмитрия Лозинского умеет обнаруживать около 2000 вирусов
- Сканер антивирусного пакета Евгения Касперского AntiviralToolkitProраспознает по сигнатурам более 10.000 вирусов
- База сигнатур антивирусного сканера NortonAntiVirusраспознаетболее 8.000 вирусов
Мониторы
Это целый класс антивирусов, которые
постоянно находятся в оперативной памяти
компьютера и отслеживают все подозрительные
действия, выполняемые другими программами.
С помощью монитора можно остановить
распостранение вируса на самой ранней стадии.
Примеры программ-мониторов
- Вместе с антивирусным пакетом AntiviralToolkidPro (AVP), солзданным фирмой Е. Касперского поставляется резидентрый монитор Antiviral Monitor. Он позволяет обнаружить и сообщить обо всех проявлениях, которые могут быть вызваны компьютерными вирусами.
- В комплект McAfee Virus Scan входит резидентный монитор, позволяющий постоянно контролировать работу компьютера.
- В состав комплекта Norton AntiVirus входит приложение Norton AntiVirus Auto-Protect. Кроме проверки запускаемых файлов Norton AntiVirus Auto-Protect выполняет все функции обычного резидентного монитора, позволяя при этом пользователям сделать установки случаев, в которых необходимо сообщать о подозрительном действии.
- В комплекте антивируса DrWeb входит монитор SpIDer Guard, который перехватывает обращения к файлам и системным областям дисков, осуществляя проверку на наличие в них компьютерных вирусов «на лету».
Ревизоры
Программы-ревизоры первоначально запоминают
в специальных файлах образы главной загрузочной
записи, загрузочных секторов логических дисков,
информацию о структуре каталогов, иногда - объем
установленной оперативной памяти.
Для определения наличия вируса в системе
программы-ревизоры проверяют созданные ими
образы и производят сравнение с текущим
состоянием.
Примеры программ-ревизоров
- Простейшая программа-ревизор MicrosoftAnti-Virus входит в состав операционной системы MS-DOS.
- Более известна программа-ревизор Adinf, созданная Дмитрием Юрьевичем Мостовым.
6. Инструктаж перед выполнением практического задания
Принцип действия антивирусной программы рассмотрим на примере Антивируса Касперского (программы AVP).
7. Применения знаний. Выполнение практического задания с антивирусной программой
Практическое задание. Проверка объектов на наличие вирусов
Цель работы: формирование практических навыков при работе с антивирусной программой Антивирус Касперского.
- Запустите антивирусную программу Антивирус Касперского:
- откройте Главное меню, нажав на кнопку Пуск
- выберите пункт Программы
- в пункте Программы выберите пункт Антивирус Касперского 5.0 для Windows
- в раскрывшемся подменю выберите пункт Антивирус Касперского
- Протестируйте 2 дискеты и проанализируйте результат:
- вставьте дискету 1 в дисковод
- на вкладке Защита выберите команду Проверить съемные диски
- после чего будет открыто окно, где произведется проверка диска
- в окне Проверка на странице Статистика можно видеть результат тестирования
- нажмите кнопку Закрыть
- аналогичным образом проверьте дискету 2
- Протестируйте дискету следующим образом:
- откройте Мой компьютер
- вызовите контекстное меню Диска 3,5
- выберите команду Проверить на вирусы
- Протестируйте папку Мои документы:
- на вкладке Защита выберите команду Проверить объекты
- после чего будет открыто окно Выбор объектов для проверки
- в списке объектов выберите папку Мой компьютер
- нажмите кнопку Проверить
- в окне Проверка на странице Статистика можно видеть результат тестирования
- нажмите кнопку Закрыть
- Закройте антивирусную программу.
8. Проверка полученных знаний. Компьютерное тестирование «Вирусы и антивирусные программы»
Тест. «Вирусы и антивирусные программы»
1. Что такое компьютерный вирус?
- Прикладная программа
- Системная программа
- Программа, выполняющая на компьютере несанкционированные действия
- База данных.
2. Компьютерным вирусом является
- Программа проверки и лечения дисков
- Любая программа, созданная на языках низкого уровня
- Программа, скопированная с плохо отформатированной дискеты
- Специальная программа небольшого размера, которая может приписывать себя к другим программам, она обладает способностью " размножаться "
3. Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
- Работы с файлами
- Форматирования дискеты
- Выключения компьютера
- Печати на принтере
4. Основные типы компьютерных вирусов:
- Аппаратные, программные, загрузочные
- Программные, загрузочные, макровирусы
- Файловые, программные, макровирусы
5. Что называется вирусной атакой?
- Неоднократное копирование кода вируса в код программы
- Отключение компьютера в результате попадания вируса
- Нарушение работы программы, уничтожение данных, форматирование жесткого диска
6. Какие существуют методы реализации антивирусной защиты?
- Аппаратные и программные
- Программные, аппаратные и организационные
- Только программные
7. Какие существуют основные средства защиты?
- Резервное копирование наиболее ценных данных
- Аппаратные средства
- Программные средства
8. Какие существуют вспомогательные средства защиты?
- Аппаратные средства
- Программные средства
- Аппаратные средства и антивирусные программы
9. На чем основано действие антивирусной программы?
- На ожидании начала вирусной атаки
- На сравнении программных кодов с известными вирусами
- На удалении зараженных файлов
10. Какие программы относятся к антивирусным
- AVP, DrWeb, Norton AntiVirus
- MS-DOS, MS Word, AVP
- MS Word, MS Excel, Norton Commander
9. Подведение итогов
Выводы:
Активность обучающихся.
Сохранялся ли интерес к восприятию темы на
протяжении всего учебного занятия.
Достигнуты ли цели, поставленные в начале
занятия.
10. Домашнее задание
Повторение пройденного материала.