Цели:
- обобщить и расширить представления детей об основных эмоциях и чувствах,
- закрепить желание искать способы выхода из психотравмирующих ситуаций.
Материалы к занятию: большими цветными буквами обозначить тему занятия, маски или пиктограммы разных эмоций, элементы костюма клоуна, воздушные шары.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в тему занятия
– В нашей жизни нас сопровождают самые разные
переживания. Стряхните с себя все заботы,
неприятности и усталость рабочего дня так же,
как щенок отряхивается от воды. Одной лапкой,
другой. Задними лапками, спинкой и хвостиком.
– Добро пожаловать в мир эмоций!
2. Работа с эмоцией недовольства
Инсценируется стихотворение (песенка).
Жила на свете тучка по имени Сердючка.
Она ни с кем не зналась, совсем не улыбалась.
И сыпались из тучки то градинки-колючки,
То бусинки-дождинки – холодные слезинки.Ах, плохо жить Сердючке – колючке, буке, злючке.
Никто с ней не гуляет, не дружит, не играет.
Вчера задира-ветер так рассмешил Сердючку,
Что высохли и слезы, и градинки-колючки.Закрыли люди зонтики, и плащ уже не нужен.
И выглянуло солнышко, и высохли все лужи.
Сердючка улыбнулась и к солнцу потянулась.
Совсем другое дело – нам песенку пропела.
– Покажите, какая была тучка сначала:
нахмурьте брови, сощурьте глаза, сморщите
нос, опустите уголки губ. Ой, какие сердитые и
неприятные лица!
– Что потом случилось с тучкой? Почему она так
изменилась?
– Смех – великая сила! Смех вылечит и Несмеяну, и
Буку, и Бяку. Есть даже такое слово
«смехотерапия». Внимание! Сеанс смехотерапии. Я
надуваю и запускаю летающий шарик.
(Шарик летает по залу и пищит. Дети удивляются и смеются).
3. Работа с эмоцией удивления
– В жизни очень много удивительного.
Ребенок-клоун читает стихотворение.
Откуда взялся ты, жучок? У нас сейчас зима.
Ты застегни свой пиджачок и спрячься вот сюда.
Ты подожди: придет весна, ты выползешь в тепло,
Раскроешь крылья, дурачок, и улетишь в окно.
– Какие эмоции спрятаны в этом стихотворении? Что вас удивило? Давайте удивляться вместе. Я бы очень удивилась, если бы завтра …наступило лето. Брови подняли, глаза широко открыли, рот открыли. Кто еще хочет чем-нибудь удивить и выразительно это показать?
4. Работа с эмоциями грусти и печали
– Хорошо быть фантазером. Но от жизненных
проблем далеко не уйдешь. Наверное, с тобой
иногда случалось такое, что очень хочется из
школы домой, а никто за тобой не приходит.
Наверное, тебе было очень грустно. Как выглядит
грусть? Опустите уголки рта. Опустите голову.
Опустите плечи. Вот так.
– Что можно сделать в такой ситуации? И если
ничего нельзя придумать, остается только ждать.
Совсем как у Марины.
Ребенок-клоун читает стихотворение.
Вот лавочки, скамеечки.
Вот дом. А вот дорожка.
Смотрю в окошко.
Маму жду.
Осталось ждать немножко.
Выходит другой ребенок-клоун, гладит, утешает:
– Не грусти, Марина, мама скоро придет. Давай погрустим вместе.
Читают стихотворение вместе.
– Есть такое доброе слово – сопереживание. Может быть, оно означает «соединение переживаний»? И есть очень простой секрет, и вы его знаете: «Раздели с другом горе – и его станет в два раза … (меньше). Раздели с другом радость, и ее станет в два раза …(больше)». Запомнили?
5. Работа с чувством зависти
– Как часто нам хочется именно того, чего нет у тебя, но есть у других.
Выходят два ребенка-клоуна.
– Шоколадка у меня.
– Мармеладка у меня.
– Как хочу я мармеладку!
– Как хочу я шоколадку!
Очень мы надеемся: друг с другом мы поделимся.
– Как называется чувство, когда хочется именно
того, что есть у другого?
Зависть – это приятное чувство? Да оно просто
мешает жить. Я знаю верное средство от зависти.
Надо сказать волшебные слова: «Я не умею …, зато я
умею …» или «У меня нет …, зато у меня есть …».
Давайте попробуем.
Выходят дети-клоуны.
– Я не умею быстро читать, зато я хорошо пою.
– Я не умею красиво петь, зато я умею смешить.
– Я не умею смешить, зато я хорошо играю в футбол.
– Я не умею играть в футбол, зато я играю на
пианино.
6. Работа с эмоцией обиды
– Дети, кто из вас очень сильно, легко, быстро и долго обижается? Совсем как Юля. Посчитайте все Юлины обиды.
Ребенок-клоун читает стихотворение.
Обидели! Обидели!
Разве вы не видели?
Разве вы не знаете,
Как меня обидели?
Так толкнули – я упала.
Меня мама поругала.
Конкурс снова проиграла.
Меня дети обозвали.
Меня в гости не позвали.
Мою тайну разболтали.
Не помогли и не спросили.
Два дня со мною не дружили.
Выбегает другая девочка-клоун.
Долго будешь ты ворчать?
Хочешь с нами поиграть?
– Посмотрите дети, Юля надулась, как шарик.
– Сколько обид получилось? Вот такая она
обида. Ничего не хочется делать, и слезы на
глазах. Чем опасна обида? В таком состоянии легко
и самому обидеть другого. Это во-первых. А
во-вторых, в то время как другие дети играют,
ты дуешься, дуешься. Минуту – другую, час –
другой, день за днем, неделю за неделей. Год за
годом. Твоя обида поселяется внутри тебя и
надувается, как шарик.
Что же делать? Можно взять и просто так простить
всех своих обидчиков. А мы сделаем вот что. Юля,
выдуй всю свою обиду в этот шарик. Сильнее дуй,
сильнее. Я отпускаю шарик. Смотри, как смешно
летит твоя обида. Смотри, она сдулась. А ты
засмеялась.
Кто еще тут обиженный сидит? Возьмите
летающие шарики. Вместо шариков можно взять
просто мыльные пузыри.
7. Работа с эмоциями тревоги и страха
– А где тут у нас Храбрый Цып?
Ребенок- клоун читает стихотворение.
Я – Храбрый Цып.
Иду куда хочу.
Я червячка охотно проглочу.
Охотно ем я мошек.
Но как боюсь я кошек!
Я кошку вижу – прячусь и молчу.
– Цып, тебе очень страшно? Иди сюда, сядь. Кто
запомнил песенку Цыпа и хочет повторить?
Выходите сюда. Постарайтесь, чтобы получилось
так же выразительно. Ребята, видели, какой бывает
страх? Плечи приподняты. Голова втянута в плечи.
Брови идут вверх. Глаза большие и круглые. Рот
приоткрыт.
– Цып боится кошки. А вы чего-нибудь боитесь?
Ничего не боитесь? А сейчас?
Звучит музыкальный отрывок, по характеру тревожный, соответствующий эмоции страха.
– Вслушайтесь в музыку. Какое чувство она у вас вызывает?
– Жил-был Великан. Встаньте. Потянитесь и посмотрите вверх. Чем страшен сказочный Великан?
Ребенок-клоун читает стихотворение.
Вот идет-дет-дет
Великан-кан-кан
Мимо гор-гор-гор,
Мимо стран-стран-стран.
Он огромный такой!
Как он топнет ногой!
Как взмахнет он рукой!
Ой-ей-ей!
Все домой у-бе-га-ют.
Мы сказали ему:
«Великан-кан-кан,
Ты потише иди
Мимо гор, мимо стран.
Осторожней иди
И под ноги гляди.
У тебя на пути
Дети могут идти».
– О чем еще можно попросить великана? Какие
добрые дела он мог бы сделать? Если какой-то
человек не такой, как все другие, это совсем не
значит, что он плохой.
Наши дети знают, что в любой тревожной или
страшной ситуации найдется выход.
Давайте поиграем. Я ваш страх. Я вселяю в вас ужас.
Я придумаю для вас очень страшную ситуацию. Я
крепко буду держать вас за руку, пока вы не
придумаете, как из нее выбраться.
А как приятно чувствовать себя уверенным
человеком. Встаньте. Расправьте плечи. Поднимите
повыше подбородок. Повторяйте за мной:
«Я хороший. Меня любят. У меня все получится. Я
уверен. Я спокоен».
8. Подведение итогов
– Наше занятие подходит к концу. Какие чувства
мы сегодня обыграли? Зачем мы учились
выразительным движениям, жестам и мимике?
Выразительные жесты, движения и мимика
подчеркивают, усиливают, как будто выделяют
жирным шрифтом, твое эмоциональное состояние,
быстрее привлекают к тебе и помогают удерживать
внимание, помогают лучше понять друг друга.
– Какое самое приятное в жизни чувство? Если бы
существовал город Радости, что бы там
обязательно было? Может ли жизнь состоять из
одних только радостей?
– Я желаю всем вам поменьше темных полос в вашей
жизни.
– И самый последний вопрос: «Что из этого
занятия вам пригодится в жизни?»
На занятии использованы тексты стихотворений и
песенок, написанных мною гораздо раньше
для маленькой внучки. Оказалось, что
они удачно подходят к этой теме.
На данном занятии, которое хоть и было
подготовлено и проведено как обобщающее,
рассматриваются только некоторые отдельные
эмоции. Дети к этому моменту уже имели первые
представления о возможных причинах
возникновения каждой из этих эмоций, о
специальных средствах выражения. Дети уже
научились узнавать, различать и называть эмоции,
читать их в лицах других людей, на фотографиях и
рисунках, говорить о них, соотносить со своим
детским опытом. На следующих занятиях я буду
продолжать знакомить детей с разными вариантами
выхода из психотравмирующих ситуаций, чтобы у
ребенка был свой собственный выбор, свой рецепт
психического здоровья. В работе с эмоциями
хорошо бы научить детей лучше понимать других
людей, связывать их действия, поступки и
поведение с их переживаниями.