Тема: Глаголы в форме повелительного наклонения
Цели урока:
- обеспечить в ходе урока закрепление знаний
учащихся о глаголах в форме повелительного
наклонения, акцентируя внимание на следующих
вопросах:
- образование и употребление в речи глаголов в форме повелительного наклонения,
- условия употребления ь в глаголах в форме повелительного наклонения,
- правописание букв е/и в глаголах в форме 2-го лица множественного числа изъявительного и повелительного наклонений;
- продолжить развивать у учащихся умения:
- отличать глаголы в форме повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного,
- правильно писать глаголы в форме повелительного и изъявительного наклонений,
- выполнять указанные разборы слов и предложений,
- логично излагать мысли в беседе с учителем, при анализе глаголов;
- продолжить развитие навыков самостоятельной работы;
- продолжить работу по воспитанию любви к родному языку, чувства ответственности за качество знаний.
Оборудование:
- запись на доске темы и эпиграфа урока: «Заходи, зашевелись, загуди, ярмарка!» К.Д.Ушинский;
- карточки для индивидуальной работы;
- толковые словари;
- тесты по теме урока;
- мультимедийная презентация (Приложение 1)
Технологии: уровневая дифференциация, ИКТ
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы, цели и задач урока
– Эпиграф нашего сегодняшнего урока: «Заходи,
зашевелись, загуди, ярмарка!». (Слайд № 2)
– Как вы думаете, могут ли эти слова К. Д.
Ушинского подсказать вам тему урока?
– Верно, тема урока «Глаголы в форме
повелительного наклонения». Вчера мы
познакомились с тем, как образуются такие
глаголы, каковы особенности их правописания, в
чём их отличие от глаголов в форме
изъявительного и условного наклонений. Сегодня
наша задача – закрепить полученные знания на
практике. (Слайд №3)
– Вот уже несколько дней мы гостим в сказочной
стране Глаголия. (Слайды № 4 – 8)
– Сегодня король Глагол пригласил нас принять
участие в весёлой ярмарке. (Слайды № 9 – 10)
– Результатом нашего путешествия по ярмарочным
рядам станет домашнее сочинение «Но где же
пересказать всё то, что было на той ярмарке!» с
использованием глаголов в форме повелительного
наклонения, а Вебер А., Колтунов А, Кораблёв Д,
Юхачёв С. выполнят индивидуальные задания по
учебнику.
– Итак, добро пожаловать на весёлую ярмарку в
стране Глаголии.
(Звучит музыка из мюзикла по «Сказке о попе…» А. С. Пушкина.)
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель. Знаете ли вы, ребята, откуда
пришло к нам слово «ярмарка»?
Оказывается, пришло оно из немецкого языка. Если
присмотреться внимательно к слову, то можно
увидеть в нём две частички: «яр» – то есть «год» и
«маркт» – «торг», «рынок», «базар». Что же
получилось? Ежегодный торг, базар. А что вам
известно о ярмарках, проводившихся на Руси?
1. Слово ученице, подготовившей Презентацию о русских ярмарках (Приложение 1).
Ярмарки в России проводились в разное время
года. (Слайды № 11 –14)
Самая многолюдная ярмарка России была близ
Нижнего Новгорода. (Слайды № 15 – 16)
Многоголосая, пёстрая ярмарка встречала гостей
криками зазывал, спорами торгующих, музыкой и
песнями цыганских хоров. (Слайды № 17 – 22)
Крутились карусели, а в балаганах с яркими
вывесками выступали артисты. (слайды № 23 – 24)
Чтобы люди подходили к лавкам, купцы, приезжающие
из разных городов, по-особому зазывали, или
закликали, народ. (Слайд №25)
Чего только здесь не было! (Слайды № 26 – 28)
Флаг поднят, ярмарка открыта.
Недаром площадь вся покрыта;
Глядят из лавок кушаки,
И разноцветные платки,
И разноцветная серпянка;
Тут груды чашек и горшков,
Корчаг, бочонков, кувшинов;
Там – лыки, вёдра и ушаты,
Лотки, подойники, лопаты…–
писал русский поэт И. Никитин.
2. Фронтальный опрос (Слайд № 29):
Ярмарка огневая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево – лавки с товаром!
Гляньте направо – веселье даром!
– Глаголы в форме какого наклонения вы
услышали в этой закличке?
– Что вы знаете об их образовании и особенностях
правописания?
– Какими по цели высказывания будут предложения,
в которых употреблены глаголы в форме
повелительного наклонения? Почему?
3. Осмысление объективных связей и отношений в изучаемом материале.
Учитель: Ярмарка в самом разгаре. Всюду торг, говор, смех, веселье. А уж без музыки на ярмарке никак нельзя. Вслушайтесь в мелодию русской народной песни «Светит месяц» и представьте, как «заходила, зашевелилась, загудела весёлая ярмарка».
Звучит русская народная песня «Светит месяц».
1. Творческий диктант
– Перед вами глаголы в форме изъявительного
наклонения. (Слайд № 30)
Передайте действия людей, продающих или
покупающих товар, веселящих или пришедших
повеселиться, глаголами в форме повелительного
наклонения:
- 1 вариант – в форме единственного числа,
- 2 вариант – в форме множественного числа.
Обозначьте у глаголов суффикс (если есть) и окончание.
Покупают, продают, предлагают, спорят, зазывают, веселятся, позабавят, едят, торгуются, прибавят, смеются, положат.
2. Конкурс на лучшее предложение
– С одним из глаголов составить предложение о ярмарке и выполнить его синтаксический разбор.
3. Организация индивидуальной работы(Приложения: №1)
– Решили побродить по ярмарке самостоятельно Безруков В., Корольков В., Кузьмина К, Нестеров А.
4. Выборочно-распределительный диктант
– Вот мы подошли к торговым рядам. Чего здесь
только не продают! Свистульки филимоновские,
кружева вологодские, посуду хохломскую и
гжельскую, игрушку дымковскую, пряники тульские,
окорока московские! (Слайды № 31 – 32)
– Сейчас мы посмотрим, справятся ли наши
покупатели с коробейниками и барышниками,
хорошего ли товару купят. (Слайд № 33)
– Кстати, а кто такие коробейники и барышники?
5. Работа с толковым словарём
- коробейники – мелкий торговцы, разносчики, торговавшие по деревням разными товарами, необходимыми в крестьянском быту;
- барышники – люди, занимающиеся перепродажей ради прибыли)
– Попробуйте из закличек и выкриков торговцев выписать глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте у них суффиксы (если есть) и окончания: 1 вариант – в форме множественного числа, 2 вариант – в форме единственного числа. (Слайды № 34 –37)
Вы поверьте мне, друзья:
Без обману здесь нельзя.
Бросьте, не спорьте, покупайте,
Время даром не теряйте!Не держи язык за зубами,
Покупай пироги с грибами.
Уж потешь меня, дружок,
Скушай этот пирожок!
Становитесь в ряд,
Забирайте всё подряд!Люди, подходите-ка!
Платки поглядите-ка!
Мои куклы разбирай-ка!
Детям радость доставляй-ка!Сами мы – рязанские!
Сельди – астраханские!
Налетай – покупай,
Выбирай – забирай!
б) Организация индивидуальной работы
– Поотстали от нас некоторые ребята. Ну, ничего, догонят, а по пути поработают самостоятельно (Вязов Р., Москаленко Т.) (Приложения: № 2).
3. Редактирование текста
а) – А что это там народ собрался? Оказывается, в большом дощатом балагане скоморохи представление дают, конкурсы устраивают, а чуть подальше уже скрипят карусели. (Слайды № 38 –39)
Звучит музыка Стравинского «Петрушка».
– Послушайте побасёнки, которые звучали на ярмарках. (Слайд № 40):
Принесёте за меня дрова,
Раздобудете за меня спички,
Растопите за меня печь,
А погреюсь я сам.– Эй, хозяйка! Сваришь суп из топора?
– Хорошо, сварю!
– Да гуся-то прихватишь?
– А это зачем?
– А то топор не разварится.
– А теперь замените в побасёнках, где
необходимо, глаголы одного наклонения глаголами
в форме повелительного.
– Глаголы какого наклонения нужно заменить?
– На что указывают глаголы в форме
изъявительного наклонения?
– Укажите морфологические признаки этих
глаголов.
– Запишите побасёнки, отредактировав текст.
– Укажите морфологические признаки глаголов в
форме повелительного наклонения. (Слайд № 41)
б) Организация индивидуальной работы.
– Кое-кто из вас попробует себя в роли скоморохов и поработает самостоятельно. Я считаю, что с этой задачей справятся Кротова Е., Кузнецов С. (Приложения: № 3)
4. Конкурс знатоков пословиц
а) – А на другом конце ярмарки собрались
знатоки пословиц, и мы среди них. (Слайд № 42)
– Ваша задача – собрать пословицу. Я читаю её
начало, вы же должны выбрать вторую часть из
предложенных на слайде. Не забудьте вставить
пропущенные буквы. (Слайд № 43)
На базар едете – Семь раз отмерьте – На чьём возу сидишь, |
а правду реж?. с с…бою цены (не) везите. один раз отреж?те. ту и песню пой. |
– Глаголы в форме каких наклонений
используется в пословицах?
– Докажите это графически, обозначив окончания и
суффиксы глаголов (если есть).
– Отражают ли как-нибудь данные пословицы дух
ярмарки?
б) Самопроверка. (Слайд № 43).
в) Организация индивидуальной работы.
У подмостков, где смешат народ клоуны,
остановились наши ребята. Они будут работать
самостоятельно (Варламов А., Орлов А.). (Приложения:
№ 4)
4. Обобщение и систематизация изученного материала
1. Тестирование.
– Разноголосый гул стоит на ярмарке. Многое
здесь можно увидеть и услышать. (Слайд № 44)
– А нам пора подводить итоги. Сейчас мы
посмотрим, кто из вас выгодно купил товар.
Максимальное количество купленного – 14 баллов.
Работаем с тестом. (Слайды № 45 – 46)
1) Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают действия:
а) которые происходили, происходят или будут происходить;
б) к которым говорящий побуждает своих собеседников;
в) которые могут происходить при определённых условиях.
2) Глаголы в форме повелительного наклонения изменяются
а) по временам, числам, лицам или родам;
б) по числам и родам;
в) по числам.
3) Какие глаголы употреблены в форме повелительного наклонения?
а) отрежете
б) отрежьте
в) напишите
г) напишете
д) продаёте
е) продайте
4) В каких глаголах окончание -те?
а) Как вы это терп…те?
б) Крикн…те погромче!
в) Умолкн…те хоть на минутку!
г) Пока не умолкн…те, я ничего не скажу.
5) Это глаголы (см. № 4) какого наклонения?
а) изъявительного,
б) условного,
в) повелительного.
6) В каких глаголах пишется ь?
а) не эконом…те
б) не удержит…ся
в) поклониш…ся
г) намаж…те
7. В каких предложениях допущена ошибка в написании глагола?
а) Вы бродете по ярмарочным рядам.
б) Проходити, налетайти, мои куклы покупайте!
в) Отрежте мне кусочек пирога.
г) Заплатите за товар, будет у меня навар.
2. Беседа с учащимися:
– Каково значение глаголов в повелительном
наклонении?
– При помощи каких суффиксов образуются эти
глаголы?
– В какой форме обычно употребляются глаголы в
повелительном наклонении?
– Что вы знаете о правописании ь в глаголах
повелительного наклонения?
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание:
- сочинение «Да где же пересказать всё, что было на той ярмарке!»;
- индивидуальные задания: упражнение № ________