Урок истории в 4-м классе по теме "Человек и многоликое человечество" (программа "Школа-2100")

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обобщить первичные представления учащихся о том, из каких общностей складывается единое человечество.
  • Проверить знание основных понятий данного раздела, а также умения учащихся пользоваться полученными знаниями.
  • Воспитывать чувство толерантности при работе в группах

Оборудование: мультимедио, сигнальные карточки, цветок "Единое человечество", листы с заданиями для каждой группы

Ход урока

1. Орг. момент

- Сегодня наш урок пройдет в форме игры-соревнования "Знатоки истории". (На мультимедийном проекторе запускается презентация).

Ваша задача: вспомнить все, что мы изучили в главе 4 "Человек и многоликое человечество" и применить полученные знания для выполнения разного рода заданий. В игре принимает участие 3 команды. За каждый правильный ответ или правильно выполненное задание команда получает очки. Та команда, которая наберет большее количество правильных ответов, будет считаться победителем в игре "Знатоки истории"

Представление жюри.

- Командам - удачи, а жюри - справедливого судейства.

2. Игра-соревнование "Знатоки истории"

 

Рисунок 1

Задание 1. "Разминка"

- Я по очереди буду задавать вопросы каждой команде, на обсуждение 5 секунд. Ответ принимается от капитана. Если команда не дает правильного ответа на вопрос, то право ответа переходит к команде соперника.

Вопросы:

  1. Как называется государство, в котором власть передается в результате народных выборов? (Республика)
  2. Способ управления государством, при котором власть принадлежит народу? (Демократия)
  3. Как называется государство, в котором главой является король, царь или император и власть передается по наследству? (Монархия)
  4. Религия, возникшая у первобытных племен и народов? (Язычество)
  5. Особая группа людей, которая по внешним признакам, принадлежащим только ей, отличается от других. (Раса)
  6. Люди, которые считают, что мир и человек возникли и живут сами по законам природы, а не по воле богов. (Атеисты)

Задание 2 "Схемы"

- Вашему вниманию предлагаются схемы и задания для каждой команды.

Задание для первой команды.

  1. Какая форма правления изображена на схеме? Охарактеризуй её.
  2. Назовите государства с этой формой правления.

 

Рисунок 2

Задание для второй команды.

  1. Какая форма правления изображена на схеме? Охарактеризуй её.
  2. Назовите государства с этой формой правления.

 

 Рисунок 3

Задание для третьей команды.

  1. Определи, на какой схеме изображено государство демократическое, а на какой - недемократическое.
  2. Кому принадлежит власть в каждом из этих государств?

 

 Рисунок 4

Рисунок 5

Задание 3 "Ты - мне, я - тебе"

- Каждая команда, используя домашние заготовки, задает по одному вопросу команде соперников. Если команда соперника не дает правильного ответа, то ответить должна команда, задавшая вопрос

Задание 4 "Определи расу"

- По характерным признакам определите название расы и перечислите эти признаки.

Задание для первой команды:

 

Рисунок 6

Рисунок 7

Задание для второй команды:

Рисунок 8

Рисунок 9

Задание для третьей команды:

 

Рисунок 10

Рисунок 11

Задание 5 "Секретный сундучок"

- В секретном сундучке лежит предмет, который имеет непосредственное отношение к теме нашего урока. Каждая команда по очереди будет задавать вопросы, на которые я смогу ответить только "ДА" или "НЕТ".

Подсказки: предмет имеет отношение к первой теме раздела, предмет имеет отношение к нашему государству, это символ (в секретном сундучке - флаг Российской Федерации).

Задание 6 "Отдохнем?"

Физкультминутка.

(показ слайдов под музыку, дети выполняют движения на расслабление, снятие мышечных зажимов)

Задание 7 "Религии"

- Соедините стрелками название религии и соответствующие ей изображения.

БУДДИЗМ, ХРИСТИАНСТВО, ИСЛАМ

Рисунок 12

Рисунок 13

Рисунок 14

Рисунок 15

Рисунок 16

Рисунок 17

Рисунок 18

Рисунок 19

Рисунок 20

Рисунок 21

Рисунок 22

Рисунок 23

Задание 8 "Объясни"

- Объясните значение понятий: свобода слова, свобода совести и толерантность (для каждой команды одно понятие).

Задание 9 "Единое человечество"

- Каждой команде нужно заполнить один лепесток схемы и объяснить, из чего состоит "Единое человечество". Вы получаете ключевые слова, обсуждаете и выбираете человека, который будет представлять вашу команду.

Ключевые слова: монголоидная раса, европеоидная раса, негроидная раса, государства, граждане, атеисты, верующие различных религий.

 Рисунок 24

4. Итог урока

Жюри подводит итоги игры, в это время учащиеся индивидуально выполняют задание тестового характера.

Тест по теме "Человек и многоликое человечество"

Перед тобой ряд утверждений. Внимательно прочитай их и отметь знаком "+" те из них, которые ты считаешь верными.

Государство отличаются друг от друга по форме правления: одни из них называются монархиями, а другие - республиками.  
В государстве, где правит диктатор, каждый человек имеет право высказать ему свое мнение.  
Обычно выделяют три большие расы: русские, англичане и евреи.  
Люди всех рас и всех народов равны между собой.  
Атеисты - это люди, не верующие в Бога, а верящие в законы природы.  
Основой христианства является вера в спасение души человека.  

Жюри награждает команду победителя, самым активным ученикам вручается орден "Знаток истории".

- Неважно, на каком языке мы говорим и думаем, к какой расе принадлежим, верующие в Бога или атеисты, главное, чтобы мы понимали друг друга.

Ребята исполняют песню "Большой хоровод".