ЦЕЛЬ:
- воспитывать интерес к книге;
- формировать умение анализировать поступки людей;
- развивать память, внимание, речь учащихся.
ПОДГОТОВКА К УРОКУ: прочитать рассказы Е.Пермяка; нарисовать рисунок.
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА».
- Покажите голосом, что дано человеку?
для чего?
для каких дел?
- Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?
- Вывод. Для чего дана жизнь человеку?
III. Речевая зарядка.
- Прочитайте предложение жужжащим чтением и задайте соседу два вопроса.
«У ЧУЖОЙ КАЛИТКИ ЩЕКОЛДА НА ХОРОШИЕ ШУРУПЫ ПРИВЕРНУТА».
- Какие задали вопросы?
- Какие вопросы еще можно задать?
- Сколько слов в предложении?
- Сократите
- до 7 слов.
- до 5 слов.
- до 3 слов.
- Из какого рассказа эти слова?
- Как понимаете выражение «чужая калитка»?
- Когда чужую калитку отремонтировали, можно ли сказать, что совершили доброе дело?
IV. Беседа о рассказах Е.Пермяка.
- Сегодня на уроке мы узнаем, какие добрые дела могут совершать ребята и кто их этому учит. А помогут нам рассказы Е.Пермяка.
(на экране телевизора портрет Е.Пермяка, даты его жизни)
(рассказ ученицы о Е.Пермяке)
Евгений Андреевич Висcов (Пермяк) родился 31 октября 1902 года в городе Перми на Урале. Этот город сыграл большую роль в его жизни: недаром писатель своей настоящей фамилии предпочел псевдоним Пермяк.
Детские и юношеские годы прошли в маленьком городке Воткинске, где мальчик жил с бабушкой, дедушкой и тетей, которые его очень любили и заботились о нем.
В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. В Воткинске стал писать свои первые заметки и стихи. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин».
В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре уехал в Москву и стал писателем.
В годы Великой Отечественной войны Пермяк находился в Свердловске. Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым.
Умер Евгений Пермяк в 1982 году.
- Давайте вспомним, какие рассказы вы читали к уроку.
- Я называю первое слово, а вы продолжаете.
- «ДЕДУШКИНЫ (ОЧКИ)»
- «ЧУЖАЯ (КАЛИТКА)»
- «ПЕРВАЯ (РЫБКА)»
- «ПИЧУГИН (МОСТ)»
- «ТОРОПЛИВЫЙ (НОЖИК)»
- «ЗНАКОМЫЕ (СЛЕДЫ)»
(все названия рассказов помещаю на доску, одновременно выставляю книги с рассказами Е.Пермяка)
V. Викторина.
- Пройдет наш урок в виде викторины. Все задания спрятаны в конвертах.
- Что нарисовано на конвертах? (дом)
- Каким, по-вашему, должен быть дом?
- Какими должны быть люди в доме?
- Кто помогает нам стать добрыми, трудолюбивыми, честными?
1 конверт «Предметы из рассказов».
- Из какого рассказа эти предметы?
- Как они связаны с героем?
- Кто научил детей делу?
- Кто помогал в работе?
- Какие хорошие качества появились у детей?
2 конверт «Собери пословицу».
- В четверках составить пословицы. Объяснить смысл.
«ДЕРЕВО ДОРОГО ПЛОДАМИ, А ЧЕЛОВЕК ДЕЛАМИ»
«БЕЗ ТРУДОВ НЕТ И ПЛОДОВ»
«БЕЗ ТРУДА ЖИТЬ – ТОЛЬКО НЕБО КОПТИТЬ»
«КОНЧИЛ ДЕЛО – ГУЛЯЙ СМЕЛО»
«МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ»
«ДЕРЕВО СМОТРИ В ПЛОДАХ, ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ»
- О чем эти пословицы?
- Найдите и прочитайте в рассказах Е, Пермяка то место, где говориться о том, как дети учились трудиться, и кто им помогал.
(выборочное чтение учащихся)
- Прочитайте, как взрослые хвалили детей.
(выборочное чтение учащихся)
- Расскажите, чему вы научились дома, у кого?
(обмен мнениями)
- Зачем вас дома учат трудиться?
- Какими вас хотят видеть взрослые?
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VII. 3 конверт. «Киножурнал «Ералаш».
- Всегда ли дети бывают хорошими, выполняют все просьбы, трудятся?
- Посмотрите отрывки из киножурнала «Ералаш» и дайте ответ на вопрос.
(по телевизору показываю отрывки из киножурнала «Ералаш»)
- Понравились вам поступки детей?
- Что не понравилось? Как должны вести себя ребята?
- Хотели ли вы быть такими? Почему?
VIII. 4 конверт «Кроссворд».
- Что вырастила Танюша? (смородину)
- Что отремонтировал Алеша? (скамейку)
- Что построил Сема? (мост)
- Что построили Вася и Ваня? (птичьи домики)
- Если вы правильно отгадаете, то получится главное слово нашего урока.
- Какое слово получилось?
- Почему это слово является главным?
- Каким качествам нас учат в семье? (одновременно с ответами детей выставляю на листочках названия качеств человека)
- Что у нас получилось?
- Кто нам помог построить дом?
- Каким должен быть человек, чтобы прожить хорошую жизнь?
IX. Подведение итогов.
- Какой вам рассказ больше всего запомнился? Почему?