Цели:
- закрепить полученные знания правописания Н–НН в суффиксах причастий;
- развить художественное видение, воображение, письменную и устную речь;
- воспитать интерес к творчеству художника И.И.Шишкина.
Методические приемы: слово учителя, дифференцированная работа по карточкам, объяснительный диктант с последующей взаимопроверкой, выборочное письмо, тестовая работа (по уровням), упражнение по подгнотовке к ЕГЭ, творческая работа по развитии речи.
Оборудование:
На стенде репродукция портрета И.И.Шишкина;
таблица Н-НН в суффиксах разных частей речи;
презентация с репродукциями картин И.И.Шишкина
«Зима», «Березовая роща», «Дождь в дубовом лесу»,
«Дубы», «Сосны, освещенные солнцем»,
«Корабельная роща», «Лесная глушь», «Утро в
сосновом лесу»; карточки для индивидуальной
дифференцированной работы; компьютер; проектор.
У каждого ученика на парте есть репродукции
картин «Утро в сосновом лесу» и одна – по выбору
ученика; тест (сильный и слабый уровень); карточки
с заданием к ЕГЭ; карточки с домашним заданием;
индивидуальное задание ученице: написать
сочинение-миниатюру по картине И.И. Шишкина «Утро
в сосновом лесу».
ХОД УРОКА:
Оргмомент
Запись в тетрадях: число, классная работа. (На экране высвечивается тема урока).
Слово учителя: «На сегодняшнем уроке, используя репродукции картин И.И. Шишкина, мы с вами, ребята, постараемся закрепить полученные знания правописания -Н- и -НН- в суффиксах причастий; развить воображение, художественное видение; воспитать интерес к творчеству художника.
(На экране высвечивается репродукция портрета И.И. Шишкина)
1) Дифференцированная работа по карточкам:
Ученица (первый уровень) на доске выполняет
синтаксический разбор предложения; вставляет и
объясняет пропущенные орфограммы и
пунктограммы; рассказывает о правописании -Н- и
-НН- в суффиксах причастий;
Два ученика (второй уровень) в тетрадях вставляют
-Н- и -НН- в словах с пропущенными орфограммами, с
выделенным словом составляют предложение.
Карточки проверяются, когда класс работает над
развитием речи.
2) Выборочная проверка домашнего задания:
Используя картину «Утро в сосновом лесу», ученики вставляют по смыслу причастия с Н- и -НН- в суффиксах, причастные обороты, записывают их вместо пропусков, правильно расставляя знаки препинания. (У каждого ученика распечатан текст).
На экране высвечивается репродукция картины «Утро в сосновом лесу».
На картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
изображена медведица
с медвежатами_______________.
Еще рано. Откуда-то снизу тянет сыростью и
поднимается легкий туман__________. Дремлют
сосны_________. Солнце_______ чуть золотит верхушки
сосен. Сквозь просветы видны перистые облака______.
Воздух_________ чуть сыроват, прохладен и душист.
В чаще леса на полянке, у сосны_________расположились
медведи. Два медвежонка, неуклюжие и смешные,
вскарабкались на ствол сосны и играют, а
медведица-мать смотрит на них. Третий_________ с
любопытством смотрит вниз, боясь высоты.
В этот ранний час в лесу тихо, никого не видно.
Вариант ответа учеников:
На картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
изображена медведица с медвежатами, наслаждающимися
в лесной чаще утренней прохладой.
Еще рано. Откуда-то снизу тянет сыростью и
поднимается легкий туман, застилающий лесные
дали прозрачной дымкой. Дремлют сосны, еще не
сбросившие с себя сон. Солнце, выглянувшее из –
за горизонта, чуть золотит верхушки сосен. Сквозь
просветы видны перистые облака, проплывающие
высоко – высоко над горизонтом. Воздух, пахнущий
смолой, чуть сыроват, прохладен и душист.
В чаще леса на полянке, у сосны, сломленной
бурей, расположились медведи. Два медвежонка,
неуклюжие и смешные, вскарабкались на ствол
сосны и играют, а медведица-мать смотрит на них.
Третий, устроившийся на верхушке, с
любопытством смотрит вниз, боясь высоты. В этот
ранний час в лесу тихо, никого не видно.
Учитель: Ученица… писала
сочинение-миниатюру по этой картине, давайте
послушаем ее.
(Ответ ученицы)
«Утро в сосновом лесу» – одна из самых известных
и всеми любимых картин русского художника И.И.
Шишкина. Как талантливо он изобразил на своем
полотне могучие стволы сосен, освещенные первыми
лучами солнца, и прозрачную дымку, ровно размытую
в воздухе.
На переднем плане картины – огромные сосны,
состарившиеся от времени и постоянной борьбы с
сильными и злыми ветрами. Одна из них, сломленная
бурей, ударилась и переломилась. Глубокие
морщины прошили ее толстый ствол. Верхушка,
отброшенная в сторону, говорит о трудной жизни
некогда величественного дерева.
Дальше глухой лес, окутанный неподвижным
беловатым туманом. Утро разбудило косолапое
семейство. Для прогулки мать – медведица выбрала
удобное место. Здесь никто не сможет обидеть ее
детенышей, а сухая и теплая сосна согреет малышей
и кое – чему научит. С интересом рассматривают
медвежата, вскарабкавшиеся на ствол сосны, ямки в
коре. Видно, там пригрелись маленькие жучки –
неплохая добыча для первой охоты. Верхушку
дерева облюбовал самый шустрый из медвежат. Что
– то интересное увидел он вдали.
В лесу тихо. Сказочное царство таинственно и
неподвижно.
3) Проверка карточки у доски. (Ответ ученицы)
(Предложение повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное,
полное, распространенное, осложнено
обособленным определением, выраженным
причастным оборотом, и однородными сказуемыми).
Обособленное определение, выраженное причастным
оборотом, «почти не отраженной в произведениях
современников» выделяется запятой, так как стоит
после определяемого слова существительного. Не с
причастием пишется раздельно, потому что, кроме
наречия степени «почти», есть еще одно зависимое
слово «в произведениях». В причастии «не
отраженной …» пишется -НН-, так как образовано от
глагола совершенного вида «отразить».
(На экране для класса высвечивается таблица -Н- и -НН- в суффиксах разных частей речи, ученица рассказывает о правописании -Н- и -НН- в суффиксах причастий).
4) Частичный фонетический разбор
– Сколько раз повторяется в слове «современников» звук (в)? (В слове «современников» звук (в) повторяется один раз, на конце слова происходит оглушение.)
5) Объяснительный диктант с последующей взаимопроверкой
Безветренная погода; листья, обвешанные маслянистыми каплями; освещенная солнцем поляна; чащоба смешанного леса; дорожка усыпана листьями; лес, заваленный срубленными деревьями; хоженые-перехоженые тропы; неезженые дороги; сосны с обветренной древесиной; корчеванная дорога; опушенные инеем деревья; студеная вода; путаные следы; испуганный глухариный крик; сонное царство.
(На экране высвечивается диктант, ученики обмениваются тетрадями и проверяют написанное)
6) Выборочное письмо
Учитель читает предложения, а ученики выписывают слова с -Н- и -НН-, комментируют орфограммы.
И.И.Шишкин стал знаменитым, никем не
превзойденным пейзажистом.
(попутно объяснить орфограмму «Слитное или
раздельное написание НЕ с причастием») (никем не
превзойденным пейзажистом).
Больше всего Шишкин любил сосны и ели за
изящество и могучую силу, заключенную в них.
(заключенную)
Шишкин предпочитал писать природу, живущую по
своим естественным законам, не искаженным
деятельностью человека. (естественным, не
искаженным деятельностью)
7) Тестовая дифференцированная работа с последующей самопроверкой (по уровням)
Тест №1
- Определите слова, которые пишутся -Н-
- трава скоше(н,нн)а;
- нехоже(н,нн)ые тропы;
- корчева(н,нн)ый лес;
- срубле(н,нн)ые деревья;
- хоже(н,нн)ые- перехоже(н,нн)ые тропы;
- Укажите слова, в которых следует писать -НН-
- плете(н,нн)ая корзина;
- студе(н,нн)ая вода;
- освеще(н,нн )ая солнцем;
- безветре(н,нн)ая погода;ране(н,нн)ый в ногу;
- Найдите строку, в которой все слова пишутся -Н-
- торжестве(н,нн)о звучит, замки закодирова(н,нн)ы, тума(н,нн)ый день
- масле(н,нн)ый блин, пече(н,нн)ые в духовке пирожки, на уроках дети рассея(н,нн)ы
- туше(н,нн)ые овощи, лата(н,нн)ое – перелата(н,нн)ое одеяло, пута(н,нн)ые следы;
- кова(н,нн)ый в ногу конь, штукатуре(н,нн)ые стены, корчева(н,нн)ые деревья
Тест №2
- Укажите слово, в котором нужно писать -Н-
- усыпа(н,нн)ая листьями;
- следы запута(н,нн)ы;
- нарисова(н,нн)ый пейзаж;
- испуга(н,нн)ый крик;
- Определите слова, в которых пишутся -НН-
- писа(н,нн)ая маслом картина;
- суше(н,нн)ые грибы;
- хоже(н,нн)ые тропы;
- корчева(н,нн)ый лес;
- Укажите слова-исключения
- поджаренный;
- нежданный;
- кованый;
- штукатуренный;
- Отметьте слова с ошибками
- стираный-перестиранный;
- масленый блин;
- погода ветренна;
- кованый золотом сундук;
На экране высвечиваются ответы, учащиеся проверяют и оценивают себя.
Тест №1: 1 – 2; 2 – 1, 4; 3 – 3.
Тест №2: 1 – 2; 2 – 1, 4; 3 – 2, 3, 4; 4 – 1, 3, 4.
8) Творческая работа (подготовка к ЕГЭ)
У каждого ученика – отпечатанная карточка, на экране высвечены предложения.
– В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом?
- Понадобился проводник, который хорошо знал лесные тропы.
- Дорожка вела к деревьям, за которыми виднелась кромка обрыва.
- Буря, которая налетела внезапно, повалила старую ель.
- Задушевные русские пейзажи, которые так выразительно и талантливо нарисовал художник, трогают сердца зрителей.
(Во втором предложении нельзя заменить
придаточную часть причастным оборотом.
1) Понадобился проводник, хорошо знавший лесные
тропы.
2) Буря, налетевшая внезапно, повалила старую
ель.
3) Задушевные русские пейзажи, так выразительно
и талантливо нарисованные художником, трогают
сердца зрителей.)
9) Развитие речи
Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами отправимся вместе с И.И.Шишкиным на прогулку в лесное царство, изображенное в своем творчестве художником. Певец русского леса поможет нам еще раз закрепить написание русских слов, обогатить нашу речь.
Презентация репродукций картин. На столе у каждого ученика (по выбору) репродукция картины И.И.Шишкина.
– Используя слова из объяснительного диктанта, напишите сочинение-миниатюру.
10) Выборочная проверка работ
(Ответы учащихся)
«Зима».
Наступила долгожданная зима. Выпал первый снег. Повсюду стоят опушенные инеем деревья. В лесу не слышно ни звука. Только иногда где – то вдалеке раздается испуганный крик глухаря. В глубине леса виднеются путанные заячьи следы. Он оставил их, убегая от волка. Видно, не всем спится холодной зимой.
«Дубы».
На картине художник показал нам в ясный летний день поляну, освещенную солнцем. На переднем плане изображены три дуба. Они сразу напомнили мне русских богатырей. Эти величавые деревья как бы застыли, охраняя тишину и покой. Погода стоит безветренная. Видно, что ни один листочек и ни одна травинка не шелохнутся. Автор изобразил дубы так, что мы не видим их крону. Ему важно было показать мощь и силу этих прекрасных деревьев.
«Березы».
Безветренное тихое утро. Поляна, освещенная солнцем, открывает чудесный пейзаж. Как хороши березы, одетые в пышный летний наряд, окрашенные золотистым цветом! Словно живые встают они на картине. Молодые березки напоминают девичью красоту, светлоокую и стройную. Однако нельзя не заметить и старые деревья, засыхающие от возраста. Они нисколько не уступают по красоте молодой поросли, им еще долго жить и оберегать своих детей от невзгод.
11) Выводы урока
– Над какими орфограммами мы сегодня работали? Что успели повторить? (Мы сегодня на уроке закрепляли правописание -Н- и -НН- в суффиксах причастий, повторили правописание –Н- НН- в суффиксах прилагательных, слитное и раздельное написание НЕ с причастием, постановку знаков препинания в предложениях с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами; работали над развитием речи, познакомились с творчеством И.И. Шишкина).
12) Оценки
13) Домашнее задание: ученикам 1 уровня составить карточки (25 слов) с орфограммой -Н-, -НН- в суффиксах причастий (полных, кратких); ученикам 2 уровня дописать сочинение-миниатюру по картине.