Информационные технологии на уроках математики
Тема урока: Определение синуса и косинуса угла.
Цели урока:
- ввести определение синуса и косинуса любого угла; отработать алгоритм нахождения синуса и косинуса на числовой окружности;
- развивать логическое мышление, умение обобщать.
- воспитывать самостоятельность, ответственность, творческое отношение к деятельности.
Тип урока: объяснения нового материала сопровождается показом презентации. (Приложение 1)
Формы работы: фронтальный опрос, фронтальное обсуждение и решение у доски.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, шарнирная модель с изображением на миллиметровой бумаге окружности большого радиуса, на которой нанесены градусные меры с шагом в 30 градусов, и с подвижным радиусом, чертежные инструменты.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
Сообщение темы и целей урока.
2. Введение в атмосферу урока
Показ учебной презентации с помощью видеопроектора. (Слайд
1)
Запишите тему урока: «Определение синуса и косинуса угла». Как
называется раздел математики, зашифрованный в ребусе. (Слайд 2)
Ответ: Тригонометрия.
Слово “тригонометрия” (от греческих слов “тригонон” – треугольник и
“метрео” – измеряю) означает “измерение треугольников”.
Возникновение тригонометрии связано с развитием астрономии – науки
о движении небесных тел, о строении и развитии Вселенной. (Слайд
3)
3.Фронтальный опрос
Вы уже знакомы с понятием синус и косинус и можете
найти синус и косинус углов, радианная мера которых заключена между
0 и
.
(Слайд 4). Найдите cos150о;
sin45о; sin0о; sin30о;
sin120о; cos135о; cos90о;
cos60о.
4. Объяснение нового материала
А как найти значение sin240о и
cos240о? Как определить синус и косинус любого
угла? (Слайд 5)
Для этого рассмотрим прямоугольную систему координат и окружность
единичного радиуса с центром в начале координат. Пусть
подвижный вектор, совершив поворот от вектора ОА до вектора
ОВ, образовал угол АОВ, радианная мера которого равна
радиан. Точку
В назовем точкой, соответствующей углу
, или коротко, точкой
.
Заметим, что если точка В соответствует числу
, то она
соответствует и всем числам вида
+ 2
к, где к – целое число. Положение точки
В будет определяться углом поворота
с одной стороны, с другой стороны
координатами (X; Y) в прямоугольной системе координат. (Слайд
6)
Какая связь между координатами (X; Y) и углом поворота А?
Учащиеся делают вывод: X = cos А; Y = sin ?. (Слайд 7)
Определение: Число, равное ординате точки
единичной окружности, соответствующей углу
, называют синусом угла
. Число,
равное абсциссе точки единичной окружности, соответствующей углу
,
называют косинусом угла
. (Слайд 8)
Из сказанного выше следует, что для любого угла существует и притом единственный синус и косинус, значит синус и косинус являются функциями угла.
Пример 1: Найдем значение sin240о и cos 240о. Для этого:
1. На числовой окружности найдем точку, соответствующую углу
поворота 240о.
2. Найдем координаты этой точки.
3. X = cos240о; Y = sin240о. (Слайды 9,
10)
5. Закрепление
Учащиеся на доске. № 7.31. Найдите cos0о; sin0о; cos270о; sin270о.
Показать, как заполняется таблица значений тригонометрических
функций аргументов от 0 до 2о. Для этого рассмотреть
прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной 1. Для точки
/4 все сводится к рассмотрению равнобедренного
прямоугольного треугольника. Его катеты равны
2/2,
2/2; значит, координаты точки
/4
(
2/2,
2/2) Аналогично обстоит дело с точками 3
/4, 5
/
4, 7
/4, но разница лишь в знаках абсциссы и ординаты.
Запомните, что модули абсциссы и ординаты у середин
всех четвертей равны
2/2, а знаки определяются по
чертежу. (Слайд 11). Для точки
/6 все сводится к рассмотрению
прямоугольного треугольника с гипотенузой 1 и углом 30о.
Тогда катет, противолежащий углу 30о будет равен 1/2 , а
прилежащий катет равен
3/2 . Значит, координаты точки
/6
(
3/2, 1/2) . Для точки
/3 (1/2,
3/2). (Слайд
12)
6. Беседа по вопросам
1. Какую окружность в тригонометрии называют единичной
окружностью?
Ответ: Единичной окружностью в тригонометрии называют
окружность радиуса 1 с центром в начале координат.
2. Какую точку единичной окружности называют
точкой, соответствующей углу
?
Ответ: точку В назовем точкой, соответствующей углу
, если
подвижный вектор, совершив поворот от вектора ОА до вектора
ОВ, образовал угол АОВ, радианная мера которого равна
радиан.
3. Какая связь между координатами (X; Y) и углом поворота
?
Ответ: Абсциссу х называют косинусом числа
, а ординату y
называют синусом числа
.
4. Почему синус и косинус являются функциями угла?
Ответ: Синус и косинус являются функциями угла, потому что
для любого угла существует и притом единственный синус и
косинус.
5. Какие значения могут принимать синус и косинус?
Ответ: Синус и косинус принимают значения от –1 до 1.
6. Синус и косинус имеют одинаковые знаки, в какой
четверти находится угол?
Ответ: Синус и косинус положительны в первой четверти и
отрицательны в третьей четверти.
7. Подведение итогов, домашнее задание: П.7.3. № 7.33–7.35.