Цели:
- формировать умение распознавать согласные ж, ш, ч, щ и правильно произносить их, писать;
- развивать любознательность, стремление к расширению знаний по русском языку;
- воспитывать умение дружно и организованно работать.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Как живешь? Вот так! (пальчик)
Как идешь? Вот так! (шагаем)
… бежишь?
Ночью спишь?
Как берешь?
А как даешь?
грозишь?
молчишь?
сидишь?
– А сейчас у нас урок русского языка. Вы готовы со мной работать?
II. Введение материала по теме урока
– Посмотрите на доску (экран). Назовите буквы, которые вы заметили.
Д. Это буквы:
П, Т, К, Х, Ж, Ш, Ч, Щ, Д, Г (радуется за вас человечек)
У. У вас на партах такие же буквы.
Работа по рядам (в парах).
Задание: деление на группы по заданному основанию.
– Вспомним правила работы в парах. (Дети называют их: не шуми; выслушай мнение товарища; обоснуй ответ).
Расставьте их так:
1-й ряд – буквы, которые обозначают парные звуки
по звонкости–глухости
2-й ряд – буквы, которые обозначают только
твердый звук
3-й ряд – буквы, которые обозначают только мягкий
звук.
– А теперь проверим:
1-й ряд: дети произносят
2-й ряд: дети прикрепляют на доску Ж-Ш (синий
магнит))3ий ряд: (прикрепляют на доску Ч-Щ (зеленый
магнит))
У. Произнесем звуки, которые обозначают эти буквы [Ж], [Ш], [Щ], [Ч]
– Что вы можете о них сказать? Д. – Согласные, не
образуют слога.
– Как они произносятся? Почему? Что им мешает? Д.
– Шипящие.
– Чем отличаются? Д. – Твердые и мягкие.
– Сейчас на уроке будем говорить об этих
согласных: распознавать их, правильно
произносить и писать. Откройте тетрадь, запишите
число…
III. Чистописание
– А сейчас минутка чистописания. Послушайте стихотворение, постарайтесь ответить, какую букву мы будем писать.
Посмотрите: буква эта
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
– Какой звук часто встречается в
стихотворении?
– Какая буква обозначает этот звук на письме?
На доске: Жж (обращаю внимание на написание, учащийся объясняет, веду указкой; дети прописывают в воздухе, затем в тетради).
Физминутка для рук
– Вернемся к нашей букве и повторим алфавитную скороговорку:
Поглядите, поглядите
Пять соседок в алфавите: Г Д Е Ё Ж
– О ком говорят «буквы». Не знаете почему?
Д. – Где ёж? – Сколько слов в нем? Какое оно по интонации? Вспомним, как начинаем писать предложение. Запишем это предложение.
1 учащийся у доски. Письмо с
комментированием (ошибкоопасное место ежи)
– Сравним произношение и написание: ёж и [йош].
– Сколько в нем звуков? Почему?
– Построим звуковую схему (кубики)
з | к |
с |
Проведем фонетический анализ слова в тетради.
Учащийся у доски. Ёж – 1 слог, 2 буквы, 3 звука.
Физминутка
Отдохнем и повторим, произнесем еще раз наши шипящие звуки (2 раза)
Чи-чи-чи (3 хлопка)
Черные грачи (руки в стороны, махи руками)
Чок-чок-чок (3 хлопка)
Черный каблучок (руки на пояс, топанье)
Ща-ща-ща (3 хлопка)
Щиплем мы щавель на щи.
IV. Работа по теме урока
– Эти шипящие приносят нам только хлопоты. Вспомните и назовите правила правописания гласных с шипящими (быстро повторяем, фронтально прикрепляю на доску жи-ши, ща-ча, чу-щу).
Проблемный вопрос: почему же они твердые и мягкие?
У. (познавательный материал) – А все это из-за долгой и трудной «биографии». Дело в том, что когда-то они были мягкими. В это трудно поверить, но в архиве русского языка, в древних текстах слова выглядели так: мужь, похожю, лечю. В связи с этой исторической путаницей появилась путаница орфографическая. А чтобы нм не путаться, выполним…
Работа с учебником: У. Б1 с.33
Сколько слов в предложении?
Живая схема: У Шуры жил черный щенок. (Каждый учащийся произносит первый звук, даю кубики з., к., с.)
Проверим: сверка с доской (самопроверка)
Оценим работу:
з – В. уровень (на полях в тетради)
ж – С. уровень (нужна помощь)
к – Н. уровень (не справился)
с. 33 Сведения, которые нужно прочитать.
V. Рефлексия
1. «Говорящая буква» Пусть буквы заговорят (ротик з., с.)
- О каких звуках говорили?
- О шипящих – Чем похожи? (согласные шипящие, не образуют слога)
– Чем отличаются? (мягкие – твердые)
- Какие правила русского языка повторили?
- Что для вас было легко?
- Что было еще трудно?
- А что показалось самым интересным?
2. Философское дерево (дифференцированное)
VI. Домашнее задание:
1. Выполнить упр.52
2.* Разработать подсказки, которые могли бы нам
помочь на следующем уроке. Например: Пекарь в
пекарне испек печенье.