Тема: Правильная осанка.
Задачи:
1. Закрепить понятие о правильной осанке.
2. Привлечь родителей к совместной деятельности по сохранению здоровья детей (нарушение осанки, плоскостопие).
Оборудование и инвентарь: мультимедийный проектор, коврики гимнастические, фломастеры, бумага (листы А4), «шарфики», массажные мячи, мелкий раздаточный материал (крышки от капр. бутылок, от фломастеров и т.п.), музыкальный центр, кубики.
Ход урока
Урок сопровождается показом компьютерной презентации. (Приложение)
Действие учителя |
Действие учеников и родителей |
Слайды |
Методические отметки |
1 часть. Вводная - Здравствуйте уважаемые родители и ребята. Сегодня мы с вами проведём совместный урок по корригирующей гимнастике. |
Родители и дети усаживаются на приготовленные для них стулья: родители напротив детей. |
Родители располагаются напротив детей, для того чтобы они могли видеть друг друга, так как на уроке предполагается совместная деятельность. П.О. (Предполагаемый ответ.) Во вводной части урока родители и дети повторяют понятие о правильной осанке, вспоминают причины её нарушения, способы предотвращения нарушений в опорно-двигательном аппарате и их коррекции. |
|
Тема нашего урока: «Правильная осанка» Значит, и говорить мы будем о чём? Как вы думаете? |
П.О. – Об осанке. |
||
- А все ли знают что такое осанка? |
Сначала отвечают родители, затем дети дополняют. П.О.- Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается. |
||
- Молодцы! Теперь мы все вспомнили, что такое осанка. А кто знает, как можно проверить осанку? |
П.О. – Встать к ровной стене желательно без плинтуса и прижаться спиной, пятками, головой. |
||
- Сколько должно быть касаний? |
П.О. – Пять (затылок, плечи, ягодицы, икры и пятки). |
||
- Мы на каждом уроке проверяем осанку, давайте дети покажут родителям, как они это делают. |
Дети встают у стены, проверяют осанку. Садятся на место. |
||
- А теперь родители пусть проверят свою осанку. |
Родители проверяют осанку. Садятся на место. |
||
- Мы проверили осанку, теперь наша задача в течении урока сохранить такую осанку, а дома каждое утро начинать с проверки осанки и в течении дня контролировать это положение. |
|||
- Давайте посмотрим на следующий слайд. На нём два мальчика: Петя и Коля. Скажите, чем отличается их осанка? |
П.О. – У Пети опущена голова, сведены плечи, круглая спина, ноги полусогнуты (неправильная осанка). Коля держит голову прямо, спина у него прямая, плечи расправлены и находятся на одном уровне (правильная осанка). |
Используется метод сравнения, анализ.> |
|
- Как вы думаете, что может быть причиной нарушения осанки? |
П. О. – Неправильное положение за рабочим столом, при просмотре телевизора и т. д., сидеть нужно ровно, не наклоняться сильно при письме, чтении и т. д. - Школьная сумка не должна быть перегружена, лучше всего с двумя лямками (рюкзак), если на одном плече, то менять чаще положение и т. д. - Спать нужно на жёстком матраце и плоской подушке, засыпать приучаться на спине. |
Дети и родители отвечают по одному, остальные дополняют или исправляют. |
|
- А плоскостопие является причиной нарушения осанки? |
П. О. – Да. При плоскостопии изменяется походка, начинают болеть ноги, голова, из-за этого портится самочувствие, настроение. Человек начинает сутулиться. |
||
- Для того чтобы у нас не было этих нарушений, мы что делаем на уроках корригирующей гимнастики? - Правильно! А чтобы эффект был лучше, мы должны выполнять эти упражнения и дома. Сейчас мы с вами, дети и уважаемые родители, разучим несколько упражнений, которые вы сможете вместе выполнять дома. |
П. О. – Выполняем специальные физические упражнения. |
||
- Прошу занять места на ковриках. | Располагаются на гимнастических ковриках. | ||
2 часть. Основная Упражнения для укрепления мышц живота |
|
|
Дозировка и темп выполнения всех упражнений индивидуальны. |
1. И. п. – Лёжа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые, носки натянуты. 1 – Обе прямые ноги поднимаем на 450. |
Выполняют упражнения, обращая внимание на методические рекомендации. | 1. Упражнение укрепляет мышцы верхней части живота. Стараться стопы и таз от пола не отрывать. |
|
2. И. п. – Лёжа на спине, руки прямые вверх, ноги согнуты на ширине плеч. 1 – Поднимаемся в сед - руки перед собой, ноги согнуты. |
|
2. Упражнение укрепляет мышцы верхней части живота. Ноги и таз от пола не отрывать, ноги не сгибать, спина прямая. |
|
3. И. п. – Лёжа на спине, руки за головой, ноги согнуты. 1 – Поднимаем таз, опора на плечи и руки. |
3. Упражнение укрепляет прямые мышцы живота. Таз поднимать как можно выше, локти от пола не отрывать. |
||
4. И. п. – Лёжа на спине, руки прямые вверх, ноги вместе прямые, носки натянуты. 1 – Поднимаем туловище, руки прямые вверху, принимаем положение седа. |
4. Упражнение укрепляет мышцы верхней части живота. Ноги и таз от пола не отрывать, ноги не сгибать, спина прямая.> |
||
5. И. п. – как в упражнении №4. 1 – Приподнимаем туловище, правая нога лежит на коврике, левая поднимается, обеими руками тянемся к левой ноге в районе щиколотки. |
5. Упражнение укрепляет все мышцы живота, ноги прямые носки натянуты, стараемся головой коснуться ноги. |
||
Упражнения для укрепления мышц спины |
Поворачиваются на живот. |
|
|
1. И. п. – Лёжа на животе, руки под подбородком, ноги прямые на полу, слегка разведены. 1 – Поднимаем прямые ноги. |
1. Упражнение укрепляет мышцы нижней части спины. Ноги не сгибать, носки натянуты. |
||
2. И. п. – Лёжа на животе, руки прямые вверху, ноги прямые вместе, носки натянуты. 1 – Поднимаем одновременно прямые ноги и руки. |
2. Упражнение укрепляет прямые мышцы спины. Руки и ноги поднимать одновременно, не сгибать. |
||
3. И. п. – то же. 1 – то же, только руки и ноги разводим в стороны. |
|
||
4. И. п. – Лёжа на животе, руки за спиной в замок. 1 – Поднимаем туловище, руки поднимаем не расцепляя. |
4. Упражнение укрепляет прямые мышцы спины. Руки и ноги поднимать одновременно, не сгибать. |
||
Упражнения для коррекции и профилактики плоскостопия |
Встают на коврики. |
Все упражнения направлены на укрепление различных мышц стопы, голени, икр. |
|
1. И. п. – Стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1 – Разводим пятки в стороны. |
1. Спина прямая, носки остаются вместе. При отведении пяток их нужно приподнимать. |
||
2. И. п. – то же. 1 – Разводим носки в стороны. |
2. Пятки вместе, при отведении носки приподнимаем. |
||
3. И. п. – Сидя или стоя. Катание мяча с шипами. Правой и левой ногой. |
3. Слегка нажимаем на мяч, катаем мяч медленно. |
||
4. И. п. – Сидя на полу или на стуле. Рисуем ногами. |
4. Карандаш или фломастер зажимается между большим и вторым пальцем ноги. Рисуем или пишем на листе бумаги поочерёдно правой и левой ногой. |
||
5. И. п. – Сидя или стоя. Перекладывание мелких предметов при помощи пальцев ног. |
5. Спину держим прямо, рассыпанные предметы собираем в коробочку, перемещая их пальцами ног. |
||
6. И. п. – Сидя или стоя. Собирание в «гармошку» ткани, пальцами ног. |
6. Перебирая пальцами ног, собираем в «гармошку» ткань, можно газету и т. д. Можно усложнить, поставив на край груз, засечь время. |
||
7. И. п. – Лёжа на спине, руки вдоль туловища. 1 – Поднимаем обе ноги. |
Ложатся на спину. |
7. Ноги прямые, стопы отводим до конца. |
|
8. И. п. – Лёжа на спине, руки под головой. 1 – 2 – Поглаживаем стопой правой ноги левую ногу вверх и вниз. |
|
8. Локти прижаты к полу. |
|
- Мы с вами выполнили специальные упражнения. Какие? Для чего они нам нужны? |
П. о. – Для укрепления мышц живота, спины, стоп. Они нам нужны для того, чтобы у нас была правильная осанка. |
||
Как вы думаете, плохое зрение может быть причиной нарушения осанки? |
П. о. – Да, потому что когда человек плохо видит, он начинает приглядываться, наклоняться вперёд или низко опускать голову при письме или чтении. |
||
Существуют различные гимнастики для глаз, одну мы сейчас с вами выполним. |
Поворачиваются к экрану. Перемещая взгляд, выполняют задания. |
Голова находится в одном положении, перемещается только взгляд. Упражнения способствуют укреплению мышц глаз. |
|
- Сосчитайте сколько тарелочек на экране? |
- Пять. |
||
- Сколько красных кружков? |
- Четыре. |
||
- В скольких тарелочках нет белого кружка? |
- В трёх. |
||
- В скольких тарелочках есть розовый цвет? |
- В трёх. |
||
- Сколько синих кружков? |
- Четыре. |
||
- А сейчас сильно зажмурили глаза, расслабили и так 3 раза. |
|||
А теперь мы с вами поиграем в игру: «Бездомный заяц». |
Встают возле кубиков «домиков», когда играет музыка – все бегают спокойным, лёгким бегом по игровой площадке. Когда музыка останавливается – все встают возле домиков в положении правильной осанки. |
|
Бег спокойный, никто не толкается. На кубики не наступать, а вставать рядом. Кому не хватило кубика, тот «бездомный заяц». Если кто - то стоит не в положении правильной осанки, его можно «выселить», при этом не толкаясь и объяснив причину. Снова играет музыка, игра начинается снова. Выигрывает тот, кто меньшее количество раз останется без «домика». |
После физических упражнений необходимо восстановить наш организм и настроить его на дальнейшую деятельность. Для этого необходимо немного отдохнуть. Произносится текст: | Ложатся на коврики. На спину. | Лежать прямо, руки вдоль туловища. Релаксация способствует восстановлению после физических нагрузок. Успокаивает, восстанавливает нервную систему. Упражнение выполняется под приятную спокойную музыку. |
|
После физических упражнений необходимо восстановить наш организм и настроить его на дальнейшую деятельность. Для этого необходимо немного отдохнуть. Произносится текст: Я ресницы опускаю… Мои руки отдыхают, Мои ноги отдыхают, Я спокойно отдыхаю (Длительная пауза – музыка.) Я спокойно отдыхал, Хорошо мне отдыхать, Потянусь… |
В соответствии с текстом, руки сжимают в кулаки, поднимают руки, потягиваются, улыбаются и спокойно встают. Садятся на свои стулья. |
|
|
3. Заключительная часть Наш урок заканчивается, и я хочу, чтобы вы вспомнили всё, о чём мы сегодня говорили, что делали. Посмотрите, пожалуйста, на экран и продолжите фразы. |
П. О. – Я научился выполнять упражнения для укрепления мышц живота, спины, стопы. - Я понял, что важно следить за своей осанкой, выполнять специальные упражнения и т. д. - Было интересно совместное участие детей и родителей в выполнении упражнений, в игре и т. д. |
Используется рефлексия для подведения итогов урока, решены ли поставленные задачи, определяется эмоциональный фон. |
|
А сейчас урок наш закончен, большое спасибо всем за активное участие в нём. Я вам раздам брошюры с рекомендациями, которых вы должны придерживаться каждый день. До свидания, будьте здоровы! |
|
В брошюрах указываются основные моменты, на которые нужно обратить внимание для формирования правильной осанки. |