Цели урока:
- Развивать грамматически правильную монологическую речь учащихся, пополняя их словарный запас.
- Расширять знания учащихся по теме.
- Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе, прививать навыки правильного поведения в лесу.
Оборудование:
Карточки для групповой работы, плакат с рубриками для оформления стенгазеты, оформленная в соответствии с темой урока доска (солнце, насекомые, птицы, цветы), магнитофон, скотч, ножницы.
Ход урока
1. Organisation.
Учитель. Guten Tag,liebe Kinder!Wir haben heute eine interessante Stunde.Das Thema der Stunde ist «Eine Wanderung durch den Wald»
Was werden wir in der Stunde machen?Wollt ihr nicht etwas Interessantes erfahren?
Wir werden im Wald spazierengehen, Aufenthalten machen, das Leben des Waldes beobachten, werden Notitzen schreiben und eine Wandzeitung machen.
2. Phonetisches Übung.
(звучит музыка «Звуки леса»)
Учитель. Also , es ist Morgen. Die Sonne geht auf.Das Wetter ist gut. Wir sind auf einer Wiese.Es ist so wunderschön im Wald! Lesen wir das Gedicht darüber:
Die Amsel singt,die Drössel schlägt,
Der Kuckcksruf erschallt.
Von Bienen ist die Luft bewegt,
Die Sonne lacht,der Windhauch trägt
Den herben Duft vom Wald.
3. Wiedercholung.
Учитель. Also, unsere Wanderung beginnt. Seht , da fliegt eine Elster, sie hat eine Nachricht: die grose Eiche im Wald braucht unsere Hilfe. Suchen wir diesen Baum, machen Aufgaben und helfen ihm. Die Gruppen bekommen für jede Antwort einen Baumblatt.
Unsere 1. Aufenthalt heist «das Leben im Wald».
Sagt , welche Rolle spielt der Wald in unserem Leben?
Ihr habt gesagt , der Wald ist das Zuhause für Tiere und Vögel.
Die 1. Aufgabe aus dem Rücksack.
Welche Tiere und Inseckten leben im Wald? Sucht passende Namen und lest sie vor.
(Группа, выполнившая задание первой, прикрепляет картинки с изображением птиц и насекомых в соответствующую рубрику стенгазеты).
Учитель. Die 2.Aufgabe aus dem Rücksack.
Lest kurze Information, übersetzt und sagt, welche Vögel leben in unserem Gegend?
Text 1. Sperlinge lebten früher in Afrika und Asien. Sie sind kleine Singvogel, die 12-20 cm lang sind. Sie brüten in Baumhohlen oder gebauten Nestern. Oft fliegen sie in Scharen. Es gibt viele Arten von Sperlinge.
Text 2. Der Specht ist ein Klettervogel, der in Wälder,Parks, srossen Obstgärten lebt. Er hat einen kräftigen Schnabel, mit dem er die Baumschädlinge heraushammert.Der Specht baut sich eine Höhle,wo er nächtigt.Im Winter nährt er sich von Früchten und Samen.
Text 3. Der Rabe ist gross,kräftig,meist Schwarz. Er kann bis 60 cm gross sein.Der Rabe lebt bis 60 Jahre. Er ist ein Standvogel.
Text 4. Die Amsel sind sehr schöne singende Vögel. Sie leben in Europa,Nordafrika,Süd- und Ostasien. Sie sind schwarz und haben einen gelben Schnabel. Die Jungvögel sind braun.Die Amsel fressen Regenwürmer,Schnecken und Früchte.
(Ученики отвечают задание и помещают карточки с текстами в стенгазету)
Учитель. Die 3. Aufgabe ist Audieren.Raten wir!
- Wie heist der kleinste Vogel? (Kolibri)
- Welcher Vogel kann nicht fliegen? (Pinguin)
- Dieser Vogel hat der schönste Schwanz. (Pfau)
- Dieser Vogel baut seine Nest auf dem Dach des Hauses. (Storch)
- Dieser Vogel hat gelbes Brüstchen. (Meise)
- Dieser Vogel ist Sanitär des Waldes. (Specht)
Die 4. Aufgabe.Secht, wer sitzt da in eurem Rücksack?Das ist der Igel.Er hat auch eine Aufgabe für uns .
Wir lesen und schreiben richtig.
Die B…me sind die gr…nen Lün…en der …rde .Sie schm…cken die Erde.Die Bäume sind … Zucha…se f…r v…le V…gel . Die Vögel b… en in den B…men ihre N…ste.
(После проверки задания выпустим ежей под дерево на стенгазете)
4. Turnübung.
Учитель. Ich seche, ihr seid sehr müde. Ich schlage euch vor , eine Rast zu machen.Wir hören ein Liedchen und ercholen uns (встанем, поднимем руки верх, потянемся, сядем на место).
Auf der Rast erzählen die Touristen oft etwas Interessantes.Und wir prüfen jetzt die Hausaufgabe.
5. Prüfung der Hausaufgabe.
(Ученики зачитывают творчески оформленные домашние сочинения и помещают их в стенгазету)
6. Wiedercholung.
Учитель. Wir gehen weiter.Oh, seht nur! Das ist die grose Eiche.
Warum bietet sie um Hilfe? Was liegt hier? (der Müll)
Wir bringen den Müll weg.
Die 5. Aufgabe.
(Ученики получают задание на зелёных дубовых листочка: составить два предложения, используя предлоги unter, neben,auf, hinter ; зачитывают предложения, учитель убирает мусор под деревом)
Учитель. Im Rücksack haben wir noch etwas. Unsere nächste Aufenthalt heist «Es ist interessant».
Die 6. Aufgabe.
Lest und übersetzt folgende Texte.
Text 1.
Wie lange gibt es schon Bäume?
In der BRD ist der Wald vor 1200 Jahren entstanden. Die älteste Bäume sind die Kiefer und die Linden.
Text 2.
Ein Apfelbaumgarten befindet sich im Nordosten Ungarns. Hier kann man 614 verschiedene Apfelsorte sehen. Einige Apfelbäume sind 300 Jahre alt.
Text 3.
Alle Bäume helfen die Luft sauberhalten. Aber besonders gut machen das die Kastanien.Ein Kastanienbaum kann einen Raum von 100 Meter sauberhalten.
Text 4.
Die Hauptstrasse Berlins heist» Unter den Linden». Hier wachsen 300 Linden. Wenn sie im Frühling blühen,ist die Strasse ganz weiss.Herrlichen Duft geniessen alle Berliner.
Text 5.
Deutschland hat über 30%Waldfläche (территории леса). In Bayern und in Baden –Würtemberg ist die Fläche am grösten. Im Norden Deutschlands gibt es wenig (мало) Wälder.
(Каждая группа помещает в стенгазету самый интересный, по их мнению, текст).
Учитель.
Gehen wir weiter.Was bedeutet dieses Schild?
Lesen wir darüber .
Warum stellt man an einigen Dorfstrassen im Frühling solche Schilder auf?
Dieses Schild bedeutet nicht so schnell fahren. Es bedeutet «Schützt die Frösche! »Im Frühling wandern einige Frösche aus ihren Winterhäuser in die Wälder, zum Flüs oder See. Oft gehen viele Hunderte zur gleichen Zeit(одновременно) über die Strasse. Besonders aktive Wanderer sind Erdkröten(жабы). Frösche und Erdkröten stehen in Deutschland unter Naturschutz.
Учитель. Diese Aufenthalt heist «Achtung!»
Die 7. Aufgabe.
Malt selbst ein Schild und erklärt, was bedeutet es (1-3 Sätze)
(Помещаем вывески в стенгазету)
7. Schlüssfolgerung.
Учитель. Unser Rücksack ist leer. Wir haben alle Aufgaben gemacht . Zählt die Baumblätter, stellt sich selbst die Noten.Wir bringen diese Blätter der Eiche (ученики прикрепляют листочки к дереву). Seht,wie grün ist die Eiche! Wir haben tüchtig gearbeitet und dem Baum geholfen.
Мне понравилось, что вы, ребята, были активны, выполнили большой объём работы. Добились ли мы цели урока? Какие задания были трудными? Что понравилось вам? Что не понравилось? Что вы хотели бы выполнить ещё раз? War unsere Wanderung interessant? War die Wanderung schwer.
Vielen Dank für die Arbeit!Auf Wiedersehen!