Цель урока:
- Закрепить знание формул сокращённого умножения;
- Продолжить работу над выработкой умения проводить тождественные преобразования выражений, используя формулы сокращённого умножения;
- Развивать интерес к изучению алгебры.
На доске эпиграф:
“Единственный путь, ведущий к знанию –
это деятельность”
Бернард Шоу
Ход урока
I. Организационный момент.Ученикам объявляется тема и цели и план урока.
II. Актуализация знаний учащихся.- Устная работа.
По одной из частей формул сокращенного умножения восстановите эти формулы:
(a – b)2 =
a3 + b3 =
a2 – b2 =
(a – b)(a2 + ab + b2) =
(a + b)2 =
(a + b)3 =
(a – b)3 =
- Тест с выбором правильного варианта ответа. [2]
Тест выполняется под копирку, после чего первый листок сдается учителю, а по второму проводится проверка.
Вариант 1.
1. Раскройте скобки: (5а – 2b)2- 25a2 – 4b2
- 5a2 – 20ab + 2b2
- 25a2 – 10ab + 4b2
- 25a2 – 20ab + 4b2
2. Разложите на множители: х64 – 4у2
- (х8 – 2у)(х8 + 2у)
- (2у – х32)(2у + х32)
- (2у + х32)(х32 – 2у)
- (2у + х8)(2у – х8)
3. Раскройте скобки в выражении: (4х3 + 3у)(3у – 4х3)
- 16х6 – 9у2
- 9у2 – 16х6
- 9у2 – 16х9
- 16х9 – 9у2
4. Вычислите наиболее удобным способом: . Ход решения запишите на листочке.
Вариант 2.
1. Раскройте скобки: (а + 7b)2- a2 + 49b2
- a2 + 14ab + 7b2
- a2 + 14ab + 49b2
- a2 + 7ab + 49b2
2. Разложите на множители: 16m2 – n16
- (n8 – 4m)(n8 + 4m)
- (4m – n4)(4m + n4)
- (4m + n4)(n4 – 4m)
- (4m + n8)(4m – n8)
3. Раскройте скобки в выражении: (5а5 + 2х)(2х – 5а5)
- 25а25 – 4х2
- 25а10 – 4х2
- 4х2 – 25а10
- 4х2 – 25а25
4. Вычислите наиболее удобным способом: . Ход решения запишите на листочке.
Ответы:
1 |
2 |
3 |
4 |
|
В1 |
г |
в |
б |
2500 |
В2 |
в |
г |
в |
2500 |
- Эстафета
На доске написаны примеры в три столбика. По одному человеку от каждого ряда одновременно выходят к доске и решают первое задание, затем возвращаются на место, отдав мел второму члену своего ряда. Он также идет к доске и передает эстафету дальше. Выигрывает тот ряд, который быстрее и без ошибок выполнит свое задание.
Преобразуйте выражение в многочлен:
- Найди ошибку (устно).
1 ряд |
2 ряд |
3 ряд |
(1 + х)(1 – х)(1 + х2) |
(а – 1)(1 +а)(а2 +1) |
(m + n)(n – m)(m2 + n2) |
(3 – p)(р2 + 9)(р + 3) |
(х + 2)(4 – х2)(х – 2) |
(5 + m)(25 – m2)(5 – m) |
4(1 – а)2 + 3(а + 1)2 |
3(m – 2)2 + 5(m + 1)2 |
2(х - 1)2 – 3(х + 1)2 |
(a + b)3 – 3ab(a + b) |
3ab(a – b) + (a – b)3 |
(a2 – 2)(a2 + 2) – (2 – a2)2 |
В каких примерах допущены ошибки при использовании формул сокращенного умножения: [3]
(а – 2b)24b2 – 4ab + a2
(3х – у)(3х + у) 6х2 – у2
у2 – 49 (7 – у)(у + 7)
- Работа в парах.
Обсудить в парах и предложить решение задачи Пифагора: Докажите, что всякое нечетное натуральное число, кроме 1, есть разность двух квадратов.
Рассмотреть все предложенные варианты решения. Если правильного решения не прозвучало, можно предложить эту задачу в качестве домашнего задания и рассмотреть на следующем уроке.
IV. Подведение итогов урока.- Сформулируйте формулы сокращенного умножения.
- Для чего мы сегодня применяли формулы сокращенного умножения? (для упрощения выражений).
- Для чего еще можно применять формулы сокращенного умножения? (Для разложения многочленов на множители). Именно этим мы и займемся с вами на следующем уроке.
Учебник: Алгебра 7 класс. С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. № 616
Используемая литература:
- Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2007
- Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Алгебра. 7 класс. Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В. М.: “Интеллект – Центр”, 2007
- Алгебраический тренажер. Под ред. А.Г.Мордковича. Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учебных заведений. 3-е изд. М.: Издательский дом “Новый учебник”, 2004