Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме “Эволюционное учение”
Задачи:
- Закрепить знания учащихся о наследственности, изменчивости, естественном отборе, борьбе за существование, результатах эволюционного процесса.
- Расширить и углубить знания о макроэволюции, способах её достижения, направлениях и путях.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Методы: репродуктивные, словесные (беседа), наглядные (использование презентации Power Point (Приложение 1), частично- поисковые, работа в группах.
Ход урока
|
Распределение учащихся по группам происходит заранее. Принцип деления – по усмотрению учителя: по интересам, по силе и т.п. В нашем случае - смешанные группы, в составе которых “сильные”, “средние” и “слабые” учащиеся | |||||||||
Работа со слайдами презентации. (Приложение 1) Учитель: “Какова цель нашего последнего урока в теме?” Организация работы в группах методом кластера: на листе бумаги записать все термины и понятия по теме “Эволюция”, установив между ними смысловые связи.
|
Слайды 2, 3. Возможные ответы: “Повторить”, “Обобщить знания по теме”. Работа в группах - 3-5 мин., затем выступления при условии, что уже названное не повторяется. |
|||||||||
Учитель: “Получилось ли выстроить много связей?” | Уточняем и конкретизируем цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме “Эволюционное учение” | |||||||||
Комментарий учителя: Вернувшись из пятилетнего кругосветного путешествия убежденным сторонником изменяемости видов, Ч.Дарвин задался вопросом: Почему в природе так много видов, а в сельском хозяйстве пород и сортов? Изучив практику работы английских фермеров, Дарвин сформулировал принцип искусственного отбора. |
Слайды 4, 5.
Ответы на вопросы по содержанию слайда. Спикеры в группах отмечают ответы учащихся жетонами. |
|||||||||
Учитель: Почему же многим особям не удаётся
выжить и оставить потомство?
|
Слайд 6.
Возможные ответы:
Ответы учащихся на вопросы. Спикеры в группах отмечают ответы жетонами. |
|||||||||
ЗАДАНИЕ 1.
“Виды борьбы за существование” А. межвидовая борьба |
Текст задания – каждому; время выполнения – 2 мин.
Проверка: ответы появляются на слайде. Учащиеся отмечают
правильность своего ответа в оценочном листе.
|
|||||||||
Учитель: Что такое “естественный отбор?” | Слайд 7. | |||||||||
Работа с текстом слайда. Ответы на вопросы
учителя:
|
Слайд 8. | |||||||||
Учитель: Какие формы приспособленности изображены на слайде? | Слайд 9. | |||||||||
Работа в группах, обсуждение. | Слайд 10, 11.
Тексты заданий на экране; время выполнения на каждое – по 2 мин. Проверка: ответы появляются на слайде |
|||||||||
Учитель: Эволюция происходит на двух уровнях: первый – микроэволюция (видообразование) | Слайд 12. Работа с терминами и вопросом слайда. Время выполнения- 3 мин. Спикеры отмечают ответы жетонами. |
|||||||||
Учитель: Второй уровень – макроэволюция - образование надвидовых систематических групп. | Слайд 13, 14. Обсуждение, беседа. |
|||||||||
Учитель: Вспомним, каковы главные направления эволюции | Слайд 15. Работа с материалом слайда |
|||||||||
ЗАДАНИЕ 2. “Пути достижения прогрессивной эволюции”
|
Слайд 16. Текст задания на экране. Время выполнения - 2 мин. Проверка: ответы появляются на слайде. Учащиеся отмечают правильность своего ответа в оценочном листе. |
|||||||||
Учитель: Каковы результаты и причины биологического регресса? | Слайд 17. Беседа |
|||||||||
Пояснения схемы учителем. ЗАДАНИЕ 3. “Главные направления эволюции”
|
Слайд 18. Текст задания – каждому; время выполнения – 4 мин. Проверка: ответы появляются на слайде через гиперссылку (Приложение 2). Учащиеся отмечают правильность своего ответа в оценочном листе. |
|||||||||
Учитель: Какие примеры путей достижения прогрессивной эволюции вы видите на экране? | Слайд 19.
|
|||||||||
Учитель комментирует итоговую схему |
Слайд 20. Распечатка схемы выдаётся учащимся |
|||||||||
|
Учащимся предлагается оценить своё настроение и
степень удовлетворённости работой на уроке. На доску помещается схема “Соотношение путей эволюции”: при помощи любого символа (красный круг, фигурка животного, человека и т.п.) отметить своё местонахождение. |
|||||||||
Учащиеся сдают учителю индивидуальные оценочные листы. Оценка на данном уроке не обязательна, важнее самооценка учащимися результатов своего труда, коррекция знаний на этапе подготовки к контрольной работе по теме. |
||||||||||
Индивидуальный
оценочный лист ____________________________ (Ф.И.) обобщения по теме “Эволюционное учение” Этап обобщения Критерии самооценки: “Я справился(ась)
____полностью ____частично _____затрудняюсь
____полностью ____частично _____затрудняюсь
____полностью ____частично _____затрудняюсь
____3 и более- “5” ____ 2-“4” _____1 – “3” |
Список литературы:
- Гуменюк М.М. Биология 9 класс: Поурочные планы по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.- Волгоград: Учитель, 2006.
- Кулев А.В. Общая биология 10 класс: Методическое пособие.- С-Петербург: Паритет, 2001.
- Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2004
- Рувинский А.О. Общая биология.: Учебник для 10-11 классов школ с углублённым изучением биологии.- М.: Просвещение, 1993
- Чайка Т.И. Биология 11 класс: Поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина.- Волгоград: Учитель, 2006.
- Мамонтов Д.И. Открытая биология: Электронное пособие (CD-ROM).- ООО “Физикон”, 2005