ЦЕЛЬ: закрепить изученный материал при помощи игр по темам: «Глаголы движения», «Животные», «Цвета» «Мое любимое животное» «Еда». Провести первичное ознакомление по теме «Мамы и детеныши».
ЗАДАЧИ:
- обучающие: продолжать формировать умения воспринимать английскую речь на слух, обучать диалогической и монологической речи, повышать интерес у дошкольников к изучению английского языка через игровые ситуации.
- развивающие: создать условия для развития коммуникативных умений и познавательной активности.
- воспитательные: воспитывать умение работать в группе, развивать чувство эмпатии
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: ритмо-музыкальная игра, ролевая игра, повторение и имитация, элементы драматизации.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: To swim, to run, to sleep, to fly, to jump, to sit, to have, to dance, a fox, a duck, a dog, a puppy, a hen, a chicken, a duckling, a pig, a piggy, a cat, a kitten, a carrot, sausage, milk, grass, an apple, corn, a cabbage, my, who are you? How are you? Nice to see you.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: закрепление речевых образцов и лексики по изученным темам, разучивание игр и песен.
ОБОРУДОВАНИЕ: мягкие игрушки, бутафорские овощи, маски зверей, зеркала, карта, тематические картинки, записи песен на английском язык , декорации.
ХОД УРОКА
Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое хорошее настроение и я хочу передать его вам и нашим гостям. Возьмитесь за руки, передадим его друг другу. Улыбнитесь и скажите « Доброе утро!» А когда у человека хорошее настроение, то он может все. Сегодня я попробую переместить вас в Англию. А для этого нужно сделать зарядку для язычка перед волшебным зеркалом, произнесем волшебные слова:
milk, my, mouse; hello, house, who are you? have How are you? red, carrot, run, roses are red; together, this is thank you, Wood, one, swim; fox, frog, fly; dog, donkey, Doggy; cat, fat, can pig, pink, puppy, piggy.
Расскажите стихотворения про волшебство, которое может творить зеркало.
А теперь посветите своими зеркалами в мое зеркало и начнутся чудеса.
Реб 1.
Что за зеркальце у нас!
Мы с него не сводим глаз.
Реб 2.
В этом зеркальце волшебном
Мы увидим без труда
Острова, моря и горы
Реки, страны города
Реб 3.
Какая страна нам понравится
Туда мы и отправимся
Заслуживает внимания
Великобритания
Ребята, а вы хотели побывать в Англии? Тогда закрывайте глаза и начинаем под музыку перемещаться в старую добрую Англию (звучит музыка)
Посмотрите вокруг мы в гостях у тетушки Долли
Долли: Good morning! How are you? I’m Dolly. Welcome to my farm!(звучит музыка)
Ребята что-то странное творится на моей ферме. Все щенята перемазались, да так что мама собака их не может отмыть, поросята бегают по огороду раскидали все овощи, а мама уточка не может уложить спать непослушных утят, хитрая плутовка лиса унесла цыплят от курочки. Помогите мне ,пожалуйста справится с моими неприятностями. А куда мы сначала пойдем вы узнаете, отгадав загадку:
«Целый день все кряк да кряк
Как назвали утку – a duck»
Ребята, вы знаете интересную игру, в которую мы можем поиграть с утятами? Превращаемся в утят, читаем заклинание «One, two! Ducklings are you!» (дети одевают маски). Ритмомузыкальная игра «Ducklings»
Долли: Спасибо ребята, что помогли маме уточке успокоить утят. А сейчас мы возьмем утят на руки погладим их и скажем, что умеет делать мой утенок. My duck can swim (fly, run). My duck likes corn. My duck is yellow.
Долли обращается к детям: «Что твой утенок умеет делать? Что твой утенок любит кушать? Какого цвета твой утенок?»
А куда мы дальше пойдем, вы узнаете, отгадав следующую загадку.
I’m black. I can swim (run, jump, run). I like sausage.
Правильно, мы идем помогать моей собачке Лори, отмывать ее щенят.
Скажите какого цвета ее щенята. Дети достают щенят из ванночки и отвечают.
A dog is black and white. A dog is red. A dog is brown and white. A dog is grey.
Молодцы моя собачка очень довольна, возьмите ее щенят на руки и расскажите, что ваша собачка умеет делать и что она любит покушать.
My dog likes sausage (meat, fish). Лори довольна, и предлагает поиграть с ее щенятами в игру «Doggy»
Послушайте, что визги, что за крики это поросенок – a piggy.
Посмотрите, что творится в моем огороде. Ай-ай все грядки вытоптаны ,овощи раскиданы из корзин. Вспомните игру «Apples on the flour» игру «Carrots on the flour» (дети произносят слова игры и складывают овощи в корзину). Вспомните кто любит морковку, а кто предпочитает яблоки.
Сейчас отнесем овощи зверятам и покормим их.
A hare likes carrot. A pig likes apples.
Делать все вместе веселей, чем одному. Споем веселую песню «Together»
Послушайте следующее стихотворение:
Ко-ко-ко наседка плачет
Потерялись chickens значит.
Куд-куда, кудахчет звонко,
не могу найти цыпленка.
А цыпленка унесла рыжая лиса.
Ну-ка рыжая плутовка
лучше съешь скорей морковку.
А лиса не хочет есть морковку она просит вас чтобы вы рассказали ей какого она цвета что она умеет делать и что она любит. Похвалите ее. Только тогда она отдаст курочке ее цыплят. Дети: A fox is red. A fox can run (sleep, jump). A fox likes meat (fish).
Долли: Не отдает лиса цыплят, нужно ее уговорить, тогда она вернет их. Вы знаете игру, в которую мы поиграем с лисой?
«Foxy, foxy» Курочка очень благодарна нам и говорит всем спасибо.
И я вас благодарю за то, что вы помогли мне навести порядок на ферме.
Теперь на ферме будет порядок, и все будут жить счастливо и весело.
«If you are happy» (дети поют песню)
Чтобы вы хорошо знали английский язык, я вам дарю стихотворение про мам и их детенышей.
Вы, конечно, знать хотите,
что котенок – это kitten
А щенок зовется puppy
У него смешные лапы
Знают в Англии с пеленок
Duckling – маленький утенок
Что визги, что за крики
это поросенок – a piggy
Ко-ко-ко наседка плачет
Потерялись chickens значит.
Куд-куда кудахчет звонко,
не могу найти цыпленка.
Пришла пора возвращаться в наш детский сад, до свидания мои друзья!
(играет музыка, дети произносят заклинание)
Что вам больше всего понравилось на занятии? О чем говорили мы сегодня? Кто больше всех вам понравился? Good luck to you! Good luck to you, too.