Цель: формирование толерантного отношения ребенка к окружающим его людям.
Задачи:
- определять вместе с детьми их предпочтения по отношению к цвету глаз и волос;
- развивать у детей достаточно точные представления о своей внешности;
- воспитывать положительную самооценку.
Оборудование: В групповой комнате на ковре разложены маленькие зеркала; для каждого ребенка приготовлено пособие по программе «Я, ты, мы» – «Что, тебе нравится»; куклы – шатенка, блондинка, брюнетка; цветные карандаши; кукла – Принцесса.
Предварительная работа: Была проведена предварительная работа на протяжении недели, во второй половине дня. Детям были предложены дидактические игры «Цвет волос», в ходе которых шло знакомство с основными цветами: шатен – люди имеющие черный цвет волос; блондин – люди имеющие белый цвет волос; брюнет – люди имеющие коричневый цвет волос; рыжие. Дидактическая игра «Назови цвет глаз у кукол» – на протяжении данной игры шла работа на расширения словарного запаса ребенка и введение слов: карие, голубые, зелёные, серые, и умение подбирать аналогию (Голубые, как небо, зеленые, как трава).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Введение в тему занятия
Воспитатель: В некотором царстве, в
некотором государстве, жила-была принцесса. И у
неё было волшебное зеркало. Когда принцесса
брала волшебное зеркало, то говорила: «Свет мой
зеркальце скажи, да всю правду расскажи». И
зеркальце показывала внешность принцессы. (Ёе
прекрасные длинные, рыжие волосы; голубые, как
небо глаза).
– Какие вы знаете цвета волос? (Светлые волосы
– блондинки; темные волосы – шатены; коричневые
волосы – брюнеты).
Воспитатель: Давайте мы с вами возьмём
зеркала и посмотрим: «Свет мой зеркальце скажи,
да всю правду расскажи» ...
– Какой цвет глаз у Леры? (Карие)
– Какой цвет глаз у Максима? (Зеленые)».
– А какие вы еще знаете цвета глаз? (Серые,
черные, голубые). У вас у всех красивый цвет
глаз.
Воспитатель: Ребята, принцесса
принесла большое зеркало, а оно не простое, а
волшебное. Давайте все вместе дружно посмотрим в
зеркало.
– Кого вы там увидели? (Ксюшу, Настю, Максима и
т.д.).
– Как вы думаете, мы похожи друг на друга? (И да,
и нет).
– Почему, вы так думаете? (Разные цвета
глаз, цвет волос, одежда).
– Молодцы, вы были очень внимательными.
– Дети, а вы бы хотели поменять цвет глаз?
– Цвет волос?
– Почему? (Я бы не хотела поменять цвет глаз,
цвет волос, потому что меня не узнают родители,
ведь они меня любят такую).
Воспитатель:Да, ребята мы все не похожи друг на друга, но это не мешает нам любить друг друга, играть, смеяться, спорить.
– Давайте улыбнемся друг другу. (Улыбаются).
II. Физминутка «С добрым утром»
С добрым утром глазки! (Поглаживаем веки глаз)
Вы проснулись? (Смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки! (Поглаживаем ушки)
Вы проснулись? (Прикладываем ладонь к ушкам)
С добрым утром ручки! (Поглаживаем кисти рук)
Вы проснулись? (Хлопаем в ладоши)
С добрым утром ножки! (Поглаживаем ножки)
Вы проснулись? (Притопываем)
С добрым утром солнце! (Руки навстречу солнцу)
Мы проснулись! (Широко улыбнуться)
III. Самостоятельная деятельность
Воспитатель: Ребята, к нам в гости
вместе с принцессой пришли ее подружки. (Кукла
блондинка – Алёна, кукла брюнетка – Катерина,
кукла шатенка – Света.) Принцесса приглашает
вас сесть, каждого за свой стол по цвету волос. (Дети
садятся, каждый за свой стол, на котором
находятся пособие, цветные карандаши и сидит
кукла соответствующим цветом волос).
Принцесса приготовила вам сюрприз.
– Посмотрите, что у вас лежит на столе? (Листочки
с портретами; люди у которых разный цвет волос).
Работа с пособием «Что, тебе нравится?» (Приложение)
– Назовите, какой цвет волос вам нравится? (Рыжие,
каштановые, золотистые, русые и т.д.).
– Назовите, какой цвет глаз вам нравится? (Карие,
голубые, зелёные и т.д.). Принцесса знает, какой
цвет глаз и волос вам нравится
– А ещё, что у вас на столах лежит? (Листы с
изображением зеркало; нарисовано лицо, только
без цвета глаз и волос.)
– Ребята, дорисуем цвет глаз и волос, и подарим
наши портреты принцессе на память. (Дети
дорисовывают портреты, каждый рисует свой цвет
глаз и волос.)
– Дети дарят портреты принцессе. Она говорит:
«Большое спасибо ребята, ваши портреты
получились очень красивые, аккуратные».
IV. Заключительная часть занятия
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо потрудились. А кто помнит, чем мы сегодня занимались? (Повторяли цвет глаз и волос; рисовали портреты.)
Принцесса поощряет детей за активную работу на занятии, раздает кружки: зелёный – умница, жёлтый – хорошо.
Примечание: В группе имеется экран успеха, где в течение дня отмечается успехи ребёнка: зелёный кружок, жёлтый кружок.
Список литературы:
1. Князева, О.Л. Я, ты, мы:
социально-эмоциональное развитие детей от
3 до 6 лет. Учебно-методическое пособие для
воспитателей дошкольных образовательных
учреждений [текст] / О.Л.Князева, Р.Б. Стеркина
– М.: 2004. – 93.
2. Князева, О.Л. Как вести себя. Пособие для
детей среднего и старшего дошкольного
возраста [текст] / О.Л.Князева, Р.Б. Стеркина –
М.:2004. – 40 с.
3. Князева, О.Л. Как вести себя. Пособие для
детей среднего и старшего; дошкольного
возраста [текст] / О.Л.Князева, Р.Б. Стеркина –
М.:2004. – 40 с.