Урок русского языка. Урок одного слова "Детство"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: систематизировать знания по теме части речи, словосочетания.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о частях речи, о словосочетаниях.
  • Закреплять знания о строении стихотворной речи.
  • Познакомить с понятием "синквейн".
  • Учить составлять "белый стих".
  • Расширять кругозор, словарный запас учащихся.
  • Воспитывать чувства уважения друг к другу, товарищества.

Ход урока

1. Введение в тему. Постановка цели урока.

Звучит песня "Детство".

-О чём песня?

-Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня?

-Урок будет посвящён одному слову - детство.

-Какие цели вы бы поставили перед собой?

-Я, как учитель, помогу вам реализовать свои цели, а также научить вас составлять необычное стихотворение - Синквейн.

2. Выявление знаний учащихся о слове.

.-Запишите слово "детство". Что вы можете рассказать об этом слове? (сущ.. нариц., неодуш., ср. р., ед. ч.)

-Какие задания вы бы могли предложить? (подобрать однокоренные слова)

-Прежде, чем подберём однокоренные слова, вспомним, какие слова называются однокоренными?

-Как образуются однокоренные слова?

3. Работа в парах.

однокоренные детский неоднокоренные
детвора
деталь
детёныш
дети
детушка
детектив
детёнок
кадет
детишки
детский
надет
детка

-На листочках распределите слова: какие будут однокоренными, а какие нет.

(2 человека у доски).

-Проверьте, кто согласен, у кого по-другому?

-Запишите те слова, которые вы не знали.

-Докажите, что слова однокоренные. Выделите корень.

3. Работа со словосочетанием.

.-Какие задания вы можете предложить?

-Посмотрите на схему: СУЩ.+ПРИЛ.

-Это схема чего? (словосочетания)

-Что такое сл/сч.?

-Как называется сл/сч, к которому дана схема?

- Какое задание предложите?

-Я вам предлагаю подобрать прил., с которыми можно составить согласование.

ДЕТСТВО (КАКОЕ?) ОЗОРНОЕ

ВЕСЁЛОЕ

ДОБРОЕ

МИМОЛЁТНОЕ

ДАЛЁКОЕ

-Что можете сказать о словах?

-Почему прил. в среднем роде и в ед.ч.?

.-Какую часть речи не вспомнили?

-Что такое глагол?

4. Аукцион.

-Подберите подходящие глаголы.

ДЕТСТВО (ЧТО ДЕЛАЕТ?) РЕЗВИТСЯ

ПРЫГАЕТ

СКАЧЕТ

ОЗОРНИЧАЕТ

БАЛУЕТСЯ

ВЕСЕЛИТСЯ

ИГРАЕТ

5. Работа над предложением.

(Работа ведётся на частях мозаики)

-А что детство для вас?

-Возьмите цветной листок. Продолжите предложение:

ДЕТСТВО - ЭТО...

-Поднимите свои листочки. На что они похожи? (на мозаику)

-Давайте соберём мозаику. Объединитесь в группы по цветам. Соберите ,что у вас получилось?

(у каждой группы получается свой цветок)

-Посмотрите, какой чудесный сад у нас получился!

6. Работа над стихотворением.

-Для чего мы выполнили столько разных заданий?

-Все слова нам помогут составить стихотворение.

-Какая особенность у стихов? (рифма)

-Мы сегодня попробуем составить стихотворение, которое называется "синквейн" или "белый стих". Главная особенность этого стиха в том, что в нём нет рифмы.

Это стихотворение составляется по определённой схеме:

СУЩ.

ПРИЛАГАТ., ПРИЛАГАТ.

ГЛАГОЛ, ГЛАГОЛ, ГЛАГОЛ.

СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ

СУЩ.

-Попробуем вместе

-Кому очень трудно, можете пользоваться моими предложениями.

СОСТАВЛЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.

7. Рефлексия. Итог урока.

- На листочках у вас нарисована голова, но на ней нет лица. Дорисуйте лицо. Оно должно соответствовать вашему настроению.

- Что для вас было новым, интересным? Что было трудно?