Цели:
- Сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении , раскрыть его смысл , как сложение одинаковых слагаемых.
- Познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
- Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь.
- Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- экран и мультимедийная система, рабочие листы,
- аудиомагнитофон, дерево, листья белые, зелёные, жёлтые,
- индивидуальные карточки для дифференцированной работы,
- конверты с пазлами, картинки кота и совы, магниты.
Ход урока.
1. Организационный момент
-Доброе утро, ребята!
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться, доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу!
-Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть много ещё интересного, что можно открыть для себя.
-Советы Мудрой совы помогут вам:
- Будьте внимательны, думайте быстро, решайте правильно! (Приложение 1, слайд 1)
-А живёт Мудрая сова на дереве.
-Что вы видите необычного на дереве? (белые листья)
- Мудрая сова предлагает вам помочь оживить дерево, окрасить листья.
Зеленый лист - кто не сделал ни 1 ошибки, доволен собой.
Желтый – допускал неточности.
Красный – больше ошибался, недоволен собой.
От ваших открытий и решений зависит успех урока.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы
1). Проверим ваше внимание: (Приложение 1, слайд 2)
- Кто это?
- Это друг совы - кролик.
- Сколько хвостов у 1 кролика?
- Сколько ушей у 1 кролика?
- Сколько лап у 1 кролика?
2). Работа на рабочих листах
Сова просит узнать:
1) Сколько хвостов у 5 кроликов? Как найти? Какие слагаемые? (Приложение 1, слайд 3)
Что показывает число 1? 2? 4?
1+1+1+1+1
2) Сколько ушек у 4 кроликов? Как найти? Какие слагаемые? (Приложение 1, слайд 4)
2+2+2+2
3) Сколько лапок у 3 кроликов? Как найти? Какие слагаемые? (Приложение 1, слайд 5)
4+4+4
- Каким математическим действием будем пользоваться, чтобы это узнать? Почему?
СЛОЖЕНИЕ |
( на доске)
-Что общего в этих выражениях? (Приложение 1, слайд 7)
-Чем выражения отличаются?
4). -Сколько глаз у 36 кроликов? Как найти? Почему? (Приложение 1, слайд 8)
- Какое одинаковое слагаемое? Сколько раз повторяется? Почему я долго писала и не закончила?
- Что у вас вызвало удивление?
- Сложность задания – как короче записать решение .
Придумайте свою короткую запись этого выражения.
36…2 2…36 36…2 36… 2 2…36 (Приложение 1, слайд 8)
-У кого есть такая запись? (Приложение 1, слайд 9)
-Можно ли такой записью ответить на вопрос? 36+2 2+36 36-2
- Для удобства и краткости записи пользуются новым математическим действием .
УМНОЖЕНИЕ |
(на доске)
- Знак умножения точка ( ∙ ) (на доске)
-Какое открытие мы сделали? Для чего?
- Вы справились, молодцы!
3. Сообщение темы урока
- Назовите тему урока. (Приложение 1, слайд 10)
-Чему должны научиться?
-Задайте 1 вопрос, начиная со слова ЧТО, а 2 – ЗАЧЕМ. (Приложение 1, слайд 11)
(Что такое умножение? Зачем нужно умножение?) (Приложение 1, слайд 12)
-Кто может ответить на заданные вопросы?
-Ответим на эти вопросы в конце урока.
4. Решение проблемы
1)Работа над открытием новых знаний. (в рабочих листах) (Приложение 2)
- Заменим сложение на удобную и короткую запись умножением.
-Какое слагаемое повторяется 5 раз? (Приложение 1, слайд 13)
ПО … взять … раз? 1* 5 Прочитай запись решения.
По сколько взяли …раз?
2 * 4 4 * 3 2 * 36
-Как правильно читать? (на доске)
-Почему сложение заменили на умножение?
Физминутка «День и ночь». (Появляется на доске ученый кот)
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
2) –Учёный кот предлагает вам более трудное задание.
- Не попадитесь в «ловушку»!
(на доске)
Рисунок 1
Читает ученик: (Приложение 1, слайд 14)
В нашем доме беспорядок,
Не найдёшь у нас тетрадок.
В трёх шкафах по 6 тетрадок
Саша разбросал.
Сколько же всего тетрадок,
Кто бы посчитал?
- По сколько тетрадей в каждом шкафу?
-Сколько шкафов?
-Запишите решение сложением под №2 в рабочих листах.
-Найдите правильное решение. Почему?
3+3+3+3+3+3
6+6+6
6+6+3
3+6+3 (Приложение 1, слайд 15)
- Замените умножением.
-Можно эти выражения на сложение заменить на выражения с умножением? Почему?
6+6+6=18
6*3 = 18 Проверьте себя. (Приложение 1, слайд 16)
-Можно эти выражения на сложение заменить на выражения с умножением? Почему?
-Где «ЛОВУШКА»? (Приложение 1, слайд 16)
-Какое открытие мы сделали? (Приложение 1, слайд 17)
-Что такое умножение? (Это сумма одинаковых слагаемых)
-Зачем нужно умножение? (Для удобства записи и счёта) ( на доске правило)
5. Физминутка
-Давайте сделаем приятное нашему учёному коту! (Под музыку с движениями)
6. Первичное закрепление
1). Работа с выводами
-Задайте вопросы ЧТО и ЗАЧЕМ друг другу в парах.
-Что такое умножение?
-Зачем нужно умножение? (Приложение 1, слайд 17)
- Оцени товарища.
2). Выполняя следующее задание, помните открытия об умножении и применяйте их.
(Рабочие листы – Задание №3.)
–Замените выражения на сложение на умножение. (на доске)
-Не попадите в «ловушку»!
- Сколько групп примеров выделите?
5+5+5+5+5= | в+в+в+в= |
9 ∙ 3 = | с ∙ 2= |
13 + 13 + 15= | а+в+с= |
(Запись на рабочих листах под №3 со взаимопроверкой и чтением записей выражений на доске)
-Как выполнили задание? Покажите листок с дерева.
3) – Все вы любите играть. Сова и кот прислали вам конверты с игрой в пазлы - это листья с дерева.
Составьте пазлы так, чтобы у вас получились равенства сложение и умножение.
- 8+8+8+8=8 ∙ 4
- 7+7+7+7+7=7∙5
- 10+10+10=10∙3
-Переверните листы. Если половинки одного цвета , вы решили правильно!
-Как выполнили задание? Оцените себя.
7. Самостоятельная дифференцированная работа по карточкам с самооценкой. Приложение 3
- Что помогло вам в решении?
- Каждый постарается ,чтобы наше деревце расцвело!
-Выполняем задание на цветных карточках .
За каждый правильный ответ в таблицу ставите 1 балл.
Проверка работы по карточкам на экране.
-Кто набрал по 1 карточке 4 балла? (Приложение 1, слайд 18)
-Кто набрал по 2 карточке 4 балла? (Приложение 1, слайд 19)
-Кто набрал по 3 карточке 4 балла? (Приложение 1, слайд 20)
- Кто нашел «ЛОВУШКУ» в задании?
- Сова и учёный кот помогли вам сделать новые открытия в математике.
8. Итог урока
-Какие открытия мы сегодня сделали?
-Где могут пригодиться эти знания? (Приложение 1, слайд 21)
- Кто больше всех помогал?
9. Домашнее задание
- Составьте числовые равенства на сложение и умножение . (Приложение 1, слайд 21)
- Каждый подумал , как работал он на уроке.
Оцените и украсьте деревце листиком.
Дети подходят к дереву и прикрепляют лист.
-Посмотрите, какое разноцветное и веселое оно получилось!
-Спасибо за урок! Вы молодцы! Сова и кот тоже благодарят вас!
(Приложение 1, слайд 22) Урок закончен.