Цель урока:
- Познакомить с несклоняемыми существительными.
- Совершенствовать навыки определения склонения существительных.
- Развивать грамотное письмо.
- Научить ценить и беречь друзей, дорожить дружбой.
Ход урока
I. Чистописание. ( На экране слова из песни “ Дружба крепкая…”. Звучит фонограмма)
- Как вы думаете, о чем эта песня?
- А что по вашему такое дружба?
- Какие буквы мы встретили в слове “дружба”? (Дд Рр Уу Жж Бб Аа)
- А кто такие друзья?
- Давайте запишем пословицу : Человек без друзей, что дерево без корней.
- Как вы понимаете эту пословицу?
II. Словарная работа.
(Приложение. Слайд №1)
(На экране пословицы, дети вставляют пропущенные словарные слова)
- Умный себя винит, глупый – своего.....(товарищ)
- Без друга на.....вьюга. (сердце)
- Будь друг, да не.....(вдруг)
- Друг неиспытанный – что.....нерасколотый. (орех)
- Крепкую дружбу.....не разрубишь. (топор)
Физкультурная минутка.
III. Объявление темы урока.
- Мы написали слова, а какое слово здесь лишнее? ( вдруг)
- По каким признакам вы догадались, что все остальные слова это существительные?
- А что вы еще знаете о существительных?( дети рассказывают правило)
(Приложение. Слайд №2)
- Существительное – самостоятельная часть речи.
- Существительные отвечают на вопросы “кто?” “что?” и обозначают предмет.
- Существительные встречаются одушевленные и неодушевленные.
- Существительные изменяются по родам, числам, падежам.
- Сегодня мы должны вспомнить все, что мы знаем о существительном и продолжим работу над склонением существительных.
Работа в парах.
1. Перед вами конверты с заданиями. Откройте их и достаньте задание №1.
- Раз мы говорим с вами о дружбе, давайте просклоняем слова друг и друзья.
(Дети выполняют работу по вариантам, после чего идет взаимная проверка)
(После выполнения работы на экране появляется выполненная работа)
(Приложение. Слайд №3)
Именительный падеж | (кто?) друг (кто?) друзья |
Родительный падеж | (кого?) друга (кого?) друзей |
Дательный падеж | (кому?) другу (кому?) друзьям |
Винительный падеж | (кого?) друга (кого?) друзей |
Творительный падеж | (кем?) другом (кем?) друзьями |
Предложный падеж | (о ком?) о друге (о ком?) о друзьях |
- Что называется склонением?
- Давайте вспомним , сколько склонений имеет существительное и расскажем об их особенностях.
(Приложение. Слайд №4)
I склонение |
II склонение |
III склонение |
||
Женский род |
Мужской род |
Мужской род |
Средний род |
Женский род (сущ. с “ь” на конце) |
-а, -я |
-а, -я |
нулевое |
-о, -е |
нулевое |
2. Перед вами строчка из песни :
(Приложение. Слайд №5) “Если с другом вышел в путь, веселей дорога.”
-А теперь запишите слово “ с другом” и разберите его как часть речи.
Физкультурная минутка.
Работа в парах.
3. Возьмите лист с №2.
- Перед вами слова, укажите род и склонение существительных.
Дело, труд, работа, день, отец, домино, мышь. (слайд с проверкой)
- А сейчас поставьте все эти слова в дательном падеже.( с предл.)
- Давайте проверим.
(Приложение. Слайд №6)
- Что вы заметили?
4. Как вы думаете, все ли существительные можно склонять?
(Есть такие существительные, которые не изменяются по числам и родам)
- Почему эти сущ. не склоняются?
- придумайте и запишите предложение со словом “домино”;
- делаем разбор предложения;
- разберите слово “ играют” по составу.
Работа в парах.
5. Работа с учебником. (стр. 42 Д/м)
- Два друга проводили свое свободное время, а потом решили рассказать о том, что с ними произошло.
- Вам нужно исправить ошибки, которые допустили друзья.
(Ученики читают текст и исправляют ошибки, один у доски, остальные в тетрадях выписывают правильно слова)
- Что вы можете сказать про эти существительные? (эти существительные не склоняются)
(Проводится взаимопроверка)
- Можно ли у этих существительных выделить окончания?
- Почему?
- Можно ли у них определить склонение.
- А какие еще есть слова несклоняемые? (какао, кофе, и.д.)
6. Проверка усвоения.
IV. Проверка знаний.
- Возьмите лист № 3 , выполните тест.
1. Подчеркни слова 1 склонения.
Солнце, зима, день, Света.
2. Подчеркни существительное в родительном падеже.
Сочинить о зиме, уйти от погони , рассказать маме.
3. Подчеркни несклоняемые существительные.
Одеяло, метро, окно, кофе, Село, пальто.
V. Итог.
- Что же вам понравилось в уроке?
- Что нового вы узнали?
- Какие выводы мы можем сделать?
VI. Домашнее задание.
Презентация к уроку. Приложение