Разработка урока домашнего чтения в 7-м классе по немецкому языку

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

  1. Образовательные:
    • развивать навыки чтения с полным пониманием,
    • обогащать и активировать лексику,
    • активизировать изученные грамматические структуры,
    • развивать навыки устной речи,
  2. Воспитательные:
    • укреплять навыки взаимодействия в паре,
    • развивать умение слушать собеседника,
    • прививать умение корректно выражать своё несогласие,
  3. Развивающие:
    • помочь раскрытию способности учащихся,
    • содействовать развитию мышления.

Оборудование: Учебники, литература:И. Л. Бим, Л. В. Садомова, Н. А. Артёмова «Немецкий язык. Шаги 3», «Книга для чтения» авторы Е.В.Игнатова, Л.А.Чернявская, карточки для учащихся.

Ход урока

Начало урока. Организационный момент.

Guten Tag, Kinder!
Wie geht es? Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt? Scheint die Sonne heute?
Wie ist der Himmel? Weht der Wind?
Gefällt dir das Wetter?
Also, heute arbeiten wir an der Hauslektüre.

Речевая зарядка.

Was habt ihr zu Hause gelesen?
Wie heißt der Text?
Hat euch das Märchen gefallen? Warum?
Habt ihr alles verstanden?
Wovon ist hier die Rede?

  1. Lest den ersten Absatz und übersetzt.(Прочитайте первый абзац и переведите его.)
  2. Findet synonymische Wörter und Wortverbindungen.
    Wanderung machen, arbeiten, bleiben, Angst bekommen, böse sein, froh sein.
  3. Arbeitet im Paar. Findet im Text deutsche Äquivalente zu folgenden Sätzen. (Найдите в тексте эквиваленты к следующим предложениям.)
  • В это время в его сад приходили крестьянские дети.
  • Великан постарел.
  • В садах крестьян зацвели фруктовые деревья и цветы, весело запели птицы.
  • На полях работали крестьяне.
  • Он понял, что он не прав.
  • Великан открыл окно и увидел: солнце светило, повсюду показались цветы и зелёные листья.
  • Великан подошёл к мальчику, взял его на руки и посадил его на ветку яблони.  
  • Дети увидели великана, они испугались и хотели убежать. Но великан сказал дружелюбно: «…»
  1.  Markiert die Sätze mit” Richtig” oder”Falsch”.(Отметьте предложения словами правильно или неправильно).
  • Der Riese arbeitete viel im Wald.
  • Er hatte kein schönes Haus.
  • Der Riese wurde jung.
  • Der Frühling kam in den Garten des Riesen nicht.
  • Er ging in den Garten und zerstörte die Mauer.
  • Der Riese sagte freundlich: “Bleibt im Garten, Kinder.” (die Lösungen; 1 r; 2 f; 3 f; 4 r; 5 f; 6 r)
  1. Gruppenarbeit.Stellt die Sätze in richtiger Reihenfolge.(Расположите предложения в правильной последовательности, соответствии с  содержанием текста.)
  • (  ) Der Riese arbeitete viel im Wald und auf den Feldern, oder er machte  weite Wanderungen und war er viele Tage nicht zu Hause. (2)
  • (  )Er liebte die Kinder nicht. (4)
  • (  )Er verstand, dass er nicht recht hatte. (6)
  • (  )  Der Riese bat den Kindern, im Garten zu bleiben. (8)
  • (  )Es lebte einmal ein Riese. (1)
  • (  ) Der Riese wurde alt. (3)
  • (  ) Er ging in den Garten und zerstörte die Mauer. (7)
  • (  ) Er baute im Garten eine hohe Mauer. (5)
  1.  Stellt wie möglich viele Fragen zum Text.

Заключительный этап.

  1. Объяснение домашнего задания.
    Zu Hause sollen die Schüler den Riese charakterisieren, das Bild zum Märchen malen und beschreiben.
  2. Подведение итогов урока.
    Bald ist die Stunde zu Ende, stimmt das?
    Sagt, bitte, haben wir gut gearbeitet?
    Wer hat gut(nicht besonders gut)geantwortet?