Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Подцарство Одноклеточные (Простейшие). Роль одноклеточных в экосистемах"

Разделы:


Цель урока:

  • Закрепление и оценка знаний по материалам темы “Простейшие животные”.
  • Формирование навыков подготовки к ЕГЭ.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: ноутбуки, инструкция, бланки.

План урока:

Этап урока Содержание (цель)этапа Время
1 Организационный момент Отметить отсутствующих, сообщить тему урока, напомнить процедуру выполнения тестов. Раздать ноутбуки. 3 мин
2 Проверочная работа Выполнение тестовых заданий

Часть “А”, Часть “В”.

Часть “С”- выбор свободного ответа

40 мин
3 Подведение итогов урока Обобщить сведения во время выполнения работы. Заполнение итогового бланка. 2 мин
4 Сообщение домашнего задания Разъяснить содержание Д.З. Повторить тему

Колониальные формы растений.

Подготовить презентацию “Вольвокс”, “Трихоплакс”.

3 мин

2. Инструкция:

  1. На рабочем столе в ваших ноутбуках найдите папку 7 класс.
  2. В папке есть 3 группы вопросов.

Часть “А”. №1. “Вставьте пропущенные слова в текст”
Часть “В”. №2 “Выберите один правильный ответ из 4”
Часть “С”. №3 Заполни таблицу “Сравнительная характеристика простейших”. Работа с бланком.

Приступайте к выполнению заданий по порядку. После выполнения занесите полученный результат в бланк ответа, пригласив учителя к монитору. Нельзя перезагружать файлы. Через сетевое окружение учителю на компьютер поступает вся информация о ваших действиях.

Приложение №1.

Часть “С”

Сравните простейших животных по процессам жизнедеятельности.

Процесс жизнедеятельности. Амёба обыкновенная

Протей.

Эвглена зелёная Инфузория – туфелька
Движение.      
Питание      
Выделение      
Основная форма размножения.      

Дополнительная информация_________________________________________________________________

 “Бланк ответов ученика” Дата-Фамилия-Имя-Класс.

Часть А (Кол-во баллов (%) Часть В (Кол-во баллов (%) Часть С (Кол-во баллов ) Итог.

Общее кол-во баллов.

       

“Ведомость ответов учащихся всего класса”.

Например:

Ф.И. учащихся Часть А Часть В Часть С Итог
1 Балабкина Ирина 70 86 15  
    (70+86): 2=78 +15 93- отлично
2 Василенко Саша 65 53 15  
    (65+53): 2=59 +15 74-удовлетв.
3 Дмитриева Вика 86 84 0  
    (86+84):2=85 +0 85- хорошо

Задания выполненные менее чем на 50% – предполагают пересдачу материала.

Ответы к заданию Части С.

Процесс жизнедеятельности. Амёба обыкновенная

Протей.

Эвглена зелёная Инфузория – туфелька
Движение.

 

Псевдоподии. Ложноножки.

Выросты цитоплазмы

Жгутик Реснички
Питание

 

Гетеротроф.

Фагоцитоз, пиноцитоз.

Пищеварительные вакуоли.

Автотроф и гетеротроф.

Миксотроф.

Клеточный рот, пищеварительная вакуоль.

Гетеротроф.

Клеточный рот с глоткой, пищеварительная вакуоль, порошица.

Выделение

 

Сократительная вакуоль Сократительная вакуоль Сократительные вакуоли
Основная

Форма

Размножения.

Бесполое, путем деления Бесполое, путем деления Бесполое, путем деления
Кол –во

Баллов за каждый столбик

5 баллов 5 баллов 5 баллов
Всего баллов в части “С”– 15 баллов.

Ответы к заданиям Частей “А” и “В” заложены в программе компьютера.

Приложение 2.