Урок русского языка "Части слова. Корень". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: развитие личности ребёнка на основе формирования учебной деятельности средствами предмета “русский язык”.

Задачи:

  • развитие у детей любви и интереса к русскому языку;
  • формирование у детей чувства языка;
  • воспитание потребности пользоваться языковым богатством русского языка;
  • развитие умения работать в парах.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы будем продолжать работать над темой однокоренные слова. Начнём занятие с минутки чистописания.

2. Минутка чистописания.

– Сделаем зарядку для пальчиков.

Один из детей выходит к доске и рассказывает стихотворение, сопровождая показом движений для разминки рук.

“Рыбки плавают, ныряют, кувыркаются в воде.

То сожмутся, разожмутся. То зароются в песке”.

– Откройте тетрадь по чистописанию. Проверьте положение тетради на столе.

Один из детей рассказывает стихотворение:

“Я тетрадочку открою, уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку правильно держу”.

Показ и комментирование правильного положения ручки в руке.

Обсуждение способа соединения буквы О с другими буквами.

Прописывание слогов и слов, прочтение и запись предложений из тетради.

– Ребята, какое словарное слово встретилось в предложении? (Осина).

– Какая орфограмма встретилась в этом слове?

– А какие ещё названия деревьев встречались нам среди словарных слов?

Дети называют – рябина, яблоня, берёза.

– Как можно назвать эту группу слов– названий деревьев? (Лиственные деревья).

– Отгадав загадку, вы узнаете, о каком дереве дальше пойдёт речь?

Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (Берёза).

Работа со словом берёза. (Подчеркнуть орфограммы, поставить ударение, составить и записать предложение со словом.)

3. Новый материал.

– Ребята, а какая часть есть у всех деревьев? Без чего дерево не может существовать? (Без корня).

– Значит слова, которые вы назвали, однокоренные? (Нет).

– Почему? (Они не родственные и называют разные деревья).

– Какие слова являются однокоренными? Расскажите.

– С помощью чего образуются однокоренные слова? (Приставок и предлогов).

4. Закрепление.

– Давайте попробуем образовать однокоренные слова. Да у нас тут целый сад!

На доске нарисовано дерево. Внизу под деревом написано слово сад. На дереве листочки, на которых написаны разные суффиксы. Учитель объясняет детям, что нужно образовать слова с этим корнем и данными суффиксами.

Дети составляют слова, учитель записывает их на доске.

5. Подведение итога.

Итак, какие же слова являются однокоренными?

– Как можно образовать однокоренные слова?

Дети делают выводы по обсуждаемой теме.

6. Физкультурная пауза.

7. Работа в парах.

– Моё дерево на доске большое и сильное. Оно дало жизнь многим росткам. Давайте поможем им вырасти в большой и сильный сад. Каждая пара получит свой росток. На стволе вы увидите корень слова. Надо подобрать к этому корню как можно больше однокоренных, родственных слов и записать их рядом с деревом. На эту работу вам даётся 5 минут.

Учитель раздаёт на каждую парту рисунок дерева.

8. Представление работы.

Каждая пара выходит к доске и рассказывает о своём дереве. Остальные дети анализируют ответы, объясняют, что получилось у пары, а что не получилось.

Создаётся выставка работ.

9. Итог урока.

– Как же мы можем образовывать новые слова? (С помощью суффиксов и приставок)