Цель урока: формирование лексических навыков говорения по теме: «Животный мир Государственного Ильменского заповедника»
Речевой материал: слова «жаворонок», «косуля», «дрозд», «бобер», «лось», «пятнистый олень», «махаон».
Задачи:
- Ввести и первично закрепить слова по данной теме
- Тренировать учащихся в употреблении лексики по данной теме
- Воспитывать чувство сострадания и заботы к животным;
- Развивать память, творчество и мотивацию к изучению английского языка.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Содержание этапа |
Форма работы |
Наглядность (презентация) |
Материал для интерактивной доски |
. |
Орг. момент |
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. |
фронтальная |
|
|
2 |
Фонетическая зарядка |
But first of all let’s read the poem about a butterfly and try to guess what the word “butterfly” means. |
Хоровая, индивидуальная |
Презентация |
Слайд 1 |
3 |
Речевая разминка |
Учитель: 1. What animals do you know? |
беседа |
Презентация |
Слайд 2 |
4 |
Введение и первичное закрепление новой лексики |
Animals can live in nature reserves. They don`t live in cages there. The animals are free. People take care of different animals and birds. They feed and treat them. There is a nature reserve in Chelyabinsk region. It is |
|
Презентация слайд 8–9 |
|
|
|
Введение новой лексики: Look at the picture an try to guess what these words mean:
(если учащиеся затрудняются назвать животных по–русски, то учитель помогает им) |
слушание |
Слайд 10 |
|
|
|
Первичное закрепление новых лексических единиц
[əu], an old world swallowtail butterfly. It’s a nice old world swallowtail butterfly. An old world swallowtail butterfly can fly very high |
Хоровая |
слайд 10 |
|
|
|
2. Answer the questions: |
беседа |
Слайд 10 |
|
5 |
Тренировка учащихся в употреблении лексики по теме (этап 1) |
Let’s play «A guessing game». (учащийся 1 у доски загадывает животное, учащийся 2 угадывает животное, задавая вопросы) |
парная |
Презентация |
Слайд 3 (Исправляем ошибки) |
6 |
физкультминутка |
I see you are tired. Let`s have a rest and do exercises. Stand up, please. (Сначала учитель читает и показывает, что надо сделать, учащиеся повторяют за учителем и слова, и движения) Swim like a beaver |
фронтальная |
Презентация |
|
7 |
Тренировка учащихся в употреблении лексики по теме (этап 2) |
1. It is time to guess the riddle (отгадай загадку и придумай свою, используя новые слова): |
индивидуальная |
Слайд 13 |
Слайд 4 |
|
|
2. Read the statements and agree or disagree with them(согласись, не согласись с утверждениями) .
|
фронтальная |
Слайд 14 |
|
8 |
Тренировка учащихся в написании слов по теме |
Make up the words and write them down in your exercise-book (составь слова и запиши их в тетрадь, словарь):
|
Фронтальная |
Слайд 15 |
Слайд 5 |
|
|
Make the sentences up with the help of these words (составь и запиши предложения) |
индивидуальная |
|
|
9 |
Дача домашнего задания и комментирование оценок |
Домашнее задание: |
индивидуальная |
|
|