Тема урока: «Безопасность на дороге»
Интегрированный урок в 3 классе.(Английский язык – окружающий мир)
Задачи урока:
1 Образовательные.
- Познакомить учащихся со знаками дорожного движения (предупреждающими, разрешающими, запрещающими и информирующими) и правилами поведения на дороге (для пешеходов, велосипедистов), поведения в транспорте.
- Ввести в речь учащихся соответствующую английскую лексику.
- Повторить модальный глагол «can».
- Объяснить особенности уличного движения в Англии.
2 Развивающие.
- Освоение учащимися лексического и социокультурного. значения новых слов, связанных с правилами дорожного движения.
- Развитие умения работать в группах и парах.
- Развития навыка соотношения дорожного знака с его значением.
3 Воспитательные.
- Воспитание культуры поведения учащихся на дороге, ответственного отношения к правилам,
- объяснение значения правил лично для каждого человека и для всего общества.
Материалы к уроку.
Текст с правилами дорожного движения.
Карточки со знаками дорожного движения.
Карточки с надписями к знакам дорожного движения.
Аудиозапись песни «Stop! Look! Listen! Think!» http://www.britishcouncil.org/kids-songs-road-safety.htm
Ход урока.
1 Введение темы.
Today we are talking about road safety. Look at the blackboard. There are four types of signs:
( на доске знаки дорожного движения, прикрепленные магнитом и размещенные в 4 группах)
1 Know it! (Знаки «Школа», «Опасность», «Скользкая дорога», «Дети».
These signs are usually red and triangle.
2 Do not do it! (Знаки «Движение запрещено», «Нет поворота», «Кирпич».
These signs are usually red and round.
3 Do it! (Знаки «Движение прямо», «Поворот направо», «Стоп»).
These signs are usually blue and round.
4 Information. (Знаки «Переход», «Парковка», «Остановка разрешена», «Телефон».
What signs do you think they are? (Определение принадлежности знаков к группам. Показ различных знаков и учащиеся решают к какой группе они относятся).
2 Работа в группах 2-3 человека.
Match signs and their descriptions. (Карточки со знаками и их описаниями)
Signs: “Stop”, “Children”, “Turn” left”, “Zebra”, “Train”, “Do not go on grass”, “Bike”, “Turn right”, “Parking”.
3 Формирование навыков чтения (текст переведен из учебника "Окружающий мир" для 3 класса).
There are rules for people who are in the street. Do you know them? Read the text.
RULES:
1
If you are on foot.
- keep to a sidewalk
- use zebra to cross the street
- do not run and play on roads
- cross streets with green traffic lights
- turn left, turn right and cross the street.
2
If you are riding a bike.
- you can not ride a bike if you are not 14 years old
- you can not ride your bike on a sidewalk
- do not cross the street on your bike.
3
If you are in a car or on a bus.
- do not stick out of a car
- do not lean against the door.
4. Работа в парах. Повторение модального глагола "can". Образцы даются учащимся на карточках.
Read the dialog and repeat then talk with your friend.
-Can I cross the street here?(Знак “Зебра”)
– Of course, you can.
- No, you can not.
- Turn left. (Sign “Turn left”)
- Go on grass. (Sign “Do not go on grass)
- Ride a bike. (Sign “Bike”)
- Park a car. (Sign “ No parking”)
- Tern right. (Sign “Go straight’)
- Song “Stop! Look! Listen! Think!” Текст песни раздается ученикам.
Stop! Look! Listen! Think!
Everyone repeat!
Stop! Look! Listen! Think!
When you cross the street!Look to the right, look to the left
Look to the right again
Keep on looking right and left
Thinking all the wayIs it safe to cross the street?
Is it safe to go? NO!
Find a place where you can see
Up and down the roadStop! Look! Listen! Think!
Everyone repeat!
Stop! Look! Listen! Think!
When you cross the street!Look to the right, look to the left
Look to the right again
Keep on looking right and left
Thinking all the wayIs it safe to cross the street?
Is it safe to go? YES!
Here's a place where you can see
Up and down the roadStop! Look! Listen! Think!
Everyone repeat!
Stop! Look! Listen! Think!
When you cross the street!Look to the right, look to the left
Look to the right again
Keep on looking right and left
Thinking all the way